приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 15 февраля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимой ЛУНКИНОЙ Е.М.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лункиной ФИО8, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лункина Е.М., ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. в принадлежащем её жилище, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков в компании с ФИО7, воспользовавшись тем, что последний опьянел и уснул, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого, из внутреннего кармана его куртки, находившемся при нём, тайно похитила и обратила в свою пользу денежную наличность в сумме 5500 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Лункина Е.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину, из одежды, находившемся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Лункина Е.М. показала, что обвинение ей понятно и полностью согласна с ним, поддержала своё ранее заявленное на стадии предварительного расследования ходатайство о применении в отношении неё особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Лункиной Е.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Лункина Е.М., обвиняемая в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Лункина Е.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Лункиной Е.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимой с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, характеризующих данных, Лункиной Е.М. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работа в соответствии с санкцией уголовного закона.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лункину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Лункиной Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_________