приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 14 февраля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ЧЕРКАСОВА С.Ю.,

защитника ИВАНИК Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черкасова ФИО8, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черкасов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. <адрес>, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, на территории плодосовхоза незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу 6 м. силового сварочного кабеля общей стоимостью 1860 руб., с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб.

Своими действиями Черкасов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Черкасов С.Ю. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Черкасова С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Черкасов С.Ю., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Черкасов С.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Черкасову С.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, Черкасову С.Ю. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока и размера наказания, суд считает необходимым к Черкасову С.Ю. применить положения ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ: не более 2/3 от 2/3.

Из обвинения Черкасова С.Ю. следует исключить упоминание о его прежней судимости и рецидив преступлений, так как судимость его погашена.

Вещественных доказательства – кусок сварочного кабеля и сетку – следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черкасова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черкасову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-проходить регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в спецоргане, в сроки, установленные этим органом;

-не выезжать за пределы района жительства без уведомления и разрешения спецоргана.

Меру пресечения Черкасову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – куски кабеля и сетки – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________