приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 16 февраля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого КРЕЧИНА Б.Е.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кречина ФИО10, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кречин Б.Е., ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу находясь за управлением принадлежащего ему на праве частной собственности автомобиля «<данные изъяты>» государственный регист­рационный знак , при движении по обледенелой, асфальтированной проезжей части 59 км. автодорога «<адрес>» по территории <адрес>, в усло­виях снегопада, нарушив требования п.п. 1.3 - 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не учел дорожные и метеоро­логические условия, не справился с управлением и допустил выезд на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистра­ционный знак с прицепом государственный регистрационный знак , принадлежащего ООО «<данные изъяты>», в результате пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО6, матери подсудимого, были причинены телесные повреждения в виде:

-перелом тел 1-го и 4-го шейных позвонков с полным поперечным повреждением спинного мозга;

-переломы левых ребер с повреждением пристеночной плевры: 1-го - по околопозвоночной линии, 6-го по лопаточной линии;

-переломы левых ребер без повреждения пристеночной плевры: 3,4,5 - по средне - ключич­ной линии;

-переломы правых ребер: 1-4 - по средне-ключичной линии, 4-8 - по передне-подмышечной линии, 9-10 - по средне-подмыщечной линии;

-многооскольчатые переломы правой и левой ключиц;

-поверхностной раны в правой височной области (1);

-ссадины на лице(3);.

-кровоподтеки: на правом плече (1), на левой кисти (1).

Перелом тел 1-го и 4-го шейных позвонков с полным поперечным повреждением спин­ного мозга являлись опасными для жизни, и причинили тяжкий вред здоровью ФИО6, находятся в причинно-следственной связи с наступлением смер­ти.

Своими действиями Кречин Б.Е. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В судебном заседании Кречин Б.Е. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное на стадии предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Кречина Б.Е. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Кречин Б.Е., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Кречин Б.Е. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Кречину Б.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных характеризующих подсудимого, Кречину Б.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с лишением его прав управления транспортным средством, что следует исполнить самостоятельно и реально.

Суд не находит возможным прекратить уголовное дело в отношении Кречина Б.Е. за примирением с представителем потерпевшего, о чем перед судом ходатайствовала ФИО7, что является правом, а не обязанностью суда.

При определении срока и размера наказания, Кречину Б.Е. следует применить положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ: 2/3 от 2/3, то есть не может превышать 2-х лет 2-х мес. 12 дн.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кречина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортным средством на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кречину Б.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав его:

-проходит регулярную, не реже двух раз в месяц регистрацию в УИИ, в сроки установленные этим органом;

-не покидать город жительства без уведомления спецоргана.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством, назначенное Кречину Б.Е., - исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Кречину Б.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________