приговор по уголовнрому делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 15 февраля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимых НОВИЧКОВА С.Г. и ДРУЖИНИНА А.И.,

защитников БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н. и ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представивших соответственно удостоверения и , ордера и ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новичкова ФИО11, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.2 ст.260 УК РФ;

Дружинина ФИО12, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.2 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новичков С.Г. и Дружинин А.И., ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, с этой целью на мотоцикле «Урал», принадлежащего первому, не зарегистрированному в установленном порядке, в 11 час. прибыли в лесной массив, расположенный в 1,5 км. от <адрес> вдоль автодороги «<адрес>», с использованием топора и ножовки срубили 11 деревьев породы сосна общим объемом 0,99 кубометра, причинив лесным насаждениям, находящимся в ведении Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области общий материальный ущерб в размере 33915,20 руб., что является значительным размером.

Своими действиями Новичков С.Г. и Дружинин А.И. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц, то есть преступление, преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ каждый (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В судебном заседании Новичков С.Г. и Дружинин А.И. показали, что обвинение им понятно и полностью согласны с ним, поддержали свои ранее заявленные ходатайства о применении в отношении их особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Новичкова С.Г. и Дружинина А.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Новичков С.Г. и Дружинин А.И., обвиняемые в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, которые ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить им наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Новичкову С.Г. и Дружинину А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, которые характеризуются первый положительно, второй отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимых с обвинением, совершение ими преступления впервые, наличие на иждивении Новичкова С.Г. малолетних детей, явку с повинной Дружинина А.И., активное способствование раскрытию преступления со стороны подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом <адрес> Дружинин А.И. был судим по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 180 час. обязательных работ, то есть за преступления, относящиеся к небольшой тяжести. Установлено, что Дружинин А.И. наказание не отбыл, сведений о том, что он уклонился от отбывания наказания, в материалах уголовного дела нет, что явилось бы основанием для приостановления течения установленных сроков.

В соответствии со ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня вступления его в законную силу за преступление небольшой тяжести.

Дружина А.И. следует считать освобожденным от отбывания наказания и не имеющим судимости.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, данных, характеризующих подсудимых, Новичкову С.Г. и Дружинину А.И., совершивших равнозначное преступление, относящееся к небольшой тяжести, следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новичкова ФИО13 и Дружинина ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ каждого и подвергнуть их наказанию в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В срок отбывания наказания Дружинину А.И. засчитать время его нахождения под стражей по настоящему делу с 27.12.2011г. по 15.02.2012г., что соответствует 49 дням лишения свободы, из расчета 1 к 3, что соответствует 4 мес. 27 дням исправительных работ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года 7 мес. 3 дн. исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дружинина А.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания 15 февраля 2012г., в отношении Новичкова С.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить осужденным до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – топор, ножовку и мотоцикл «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________