приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 14 февраля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого КЛИМКИНА И.Е.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ШЕВЕЛЕВОЙ Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Климкина ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климкин И.Е., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. на ст.Звезда по предварительному сговору и совместно с ФИО6, реализуя единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проникли в зерносклад СПК «<данные изъяты>», откуда тайно похитили и обратили в свою пользу доски объемом 0,5 куб.м. древесины, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 2000 руб..

Своими действиями Климкин И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление, предусмотренное п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Уголовное дело в отношении ФИО6 судом прекращено по ст.25 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании Климкин И.Е. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Климкина И.Е. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Климкин И.Е., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Климкин И.Е. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Климкину И.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Последнее преступление подсудимый Климкин И.Е. совершил в период отбывания наказания в виде условного осуждения за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести по приговору Мирового судьи судебного участка №125 Самарской области от 13.12.2010г. К моменту рассмотрения данного дела в суде, 14.01.2012г. наказание им отбыто, с учета он снят.

С учетом характера совершенных преступлений, данных о личности Климкина И.Е., суд находит возможным приговоры судов исполнять самостоятельно, не отменяя условное осуждение по первому приговору.

Ходатайство представителя потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Климкина И.Е. в связи с примирением сторон, удовлетворению не подлежит, так как этому препятствуют положения ст.76 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, Климкину И.Е. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока и размера наказания, суд считает необходимым к Климкину И.Е. применить положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ: не более 2/3 от 2/3.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Климкина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Климкину И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-проходить регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в спецоргане, в сроки, установленные этим органом;

-не выезжать за пределы района жительства без уведомления и разрешения спецоргана.

Меру пресечения Климкину И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________