приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 20 февраля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ДАНИЛОВА А.Н.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Данилова ФИО7, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данилов А.Н., в конце ноября 2011г. в вечернее время <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, через оконный проём незаконно проник на склад ООО «<данные изъяты>», отвечающего критерию иного хранилища, откуда тайно похитил 4 мешка хлебной крошки общим весом 120 кг., мешки погрузил на сани и с места преступления скрылся, причинив собственнику общий материальный ущерб в размере 1200 руб.

Своими действиями Данилов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Данилов А.Н. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Представитель потерпевшего письменно ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела без своего участия и в особом порядке, что суд, с учетом мнения сторон, считает возможным.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Данилова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Данилов А.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Данилов А.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Данилову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением и совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, Данилову А.Н. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ в соответствии с санкцией статьи уголовного закона.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Данилова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Данилову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________