приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 17 февраля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого КУДРЯШОВА О.А.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова ФИО8, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кудряшов О.А., ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу находясь в гостях в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО6, после совместного распития спиртных напитков, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил и обратил в свою пользу, принадлежащий последнему смартфон марки <данные изъяты> стоимостью 18999 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Кудряшов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Кудряшов О.А. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Потерпевший ФИО6 письменно ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в отношении Кудряшова О.А. без его участия и в особом порядке, что суд, с учетом мнения сторон, считает возможным.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Кудряшова О.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Кудряшов О.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Кудряшов О.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Кудряшову О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, Кудряшову О.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При определении срока и размера наказания, Кудряшову О.А. следует применить положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ: 2/3 от 2/3, то есть не может превышать 2-х лет 2-х мес. 12 дн.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кудряшова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кудряшову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту жительства, обязав его:

-проходит регулярную, не реже двух раз в месяц регистрацию в УИИ, в сроки, установленные этим органом;

-не покидать район жительства без уведомления спецоргана.

Меру пресечения Кудряшову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________