приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 01 февраля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимых АЛЫШАНОВА Р.А., ТРИШКИНА М.С., ЦУКАНОВА Е.В.,

защитников ПАЛЕЙКИНА Ю.А., АРТЕМОВОЙ И.Н., ИВАНИК Н.П., представивших соответственно удостоверения №, , и ордера , , ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алышанова ФИО14, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;

Тришкина ФИО15, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;

Цуканова ФИО16, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алышанов Р.А., Тришкин М.С. и Цуканов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в 20 час., на привокзальной площади, расположенной на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, увидели находящегося около табачного киоска ФИО13, там же вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества с применением насилия и оружия, реализовывая единый умысел, направленный на разбой, подошли к последнему и согласно заранее распределенным ролям, Алышанов Р.А. приставил имеющееся при себе револьвер «<данные изъяты>», являющийся огнестрельным оружием ограниченного поражения, к его голове, чем подавил его волю к сопротивлению, затем снял с него куртку стоимостью 2500 руб., в это же время Тришкин М.С. с плеча потерпевшего снял его сумку стоимостью 800 руб., совместно вытащили с кармана его брюк денежную наличность в сумме 170 руб., сопровождали свои действия совместным избиением потерпевшего, нанеся ему многочисленные удары по различным частям тела, чем в совокупности создали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, затем с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему общий материальный ущерб на сумму 3470 руб.

Своими действиями Алышанов Р.А., Тришкин М.С. и Цуканов Е.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ каждый (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

В судебном заседании Алышанов Р.А., Тришкин М.С. и Цуканов Е.В. показали, что обвинение им понятно и полностью согласны с ним, поддержали свои ранее заявленные ходатайства о применении в отношении их особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Алышанова Р.А., Тришкина М.С. и Цуканова Е.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Алышанов Р.А., Тришкин М.С. и Цуканов Е.В., обвиняемые в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, которые ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить им наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Алышанову Р.А., Тришкину М.С. и Цуканову Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, которые характеризуются в целом отрицательно, Цуканов Е.В. так и положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие всех подсудимых с обвинением, явку с повинной Алышанову Р.А. и Тришкину М.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу в отношении Тришкина М.С. и Цуканова Е.В. нет, Алышанову Р.А. суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, данных, их характеризующих, учитывая, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, им всем следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом их материального положения, без штрафа, а также без ограничения свободы.

Подсудимому Алышанову Р.А. наказание следует назначить по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ: не более 2/3 и не менее 1/3 максимально строго вида наказания, так как в его действиях наличествует рецидив преступлений, по этим же основаниям ему не могут быть применены положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимому Тришкину М.С. наказание следует назначить по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ: не более 2/3 от 2/3 максимально строгого вида наказания.

Подсудимому Цуканову Е.В. наказание следует назначить по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ: не более 2/3 максимально строгого вида наказания.

Последнее преступление подсудимые Тришкин М.С. и Цуканов Е.В. совершили в период оставшейся не отбытой части наказания по приговорам судов, за преступления, которые они совершили в несовершеннолетнем возрасте, которые следует разрешить по правилам, предусмотренным ст.ст.79 и 70 УК РФ.

При определении размера назначаемого наказания, суд учитывает и мнение потерпевшего, который просил о проявлении снисхождения к подсудимым и то, что все подсудимые совершили равнозначное преступление.

Алышанову Р.А. отбывание наказания следует назначить в исправительном учреждении строго режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в совершеннолетнем возрасте, Тришкину М.С. и Цуканову Е.В. в колонии общего режима, так как ранее они осуждались к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте.

Вещественное доказательство - револьвер «<данные изъяты>», который хранится в отделе МВД России по <адрес>, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алышанова ФИО17, Тришкина ФИО18 и Цуканова ФИО19 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) каждого и подвергнуть их наказанию:

-Алышанова Р.А. к двум годам и семи месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительном учреждении строгого режима;

-Тришкина М.С. к двум годам и шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.ст.79 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному ему по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условно-досрочное освобождение, окончательно к отбытию назначить наказание в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении общего режима;

-Цуканова Е.В. к двум годам и восьми месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.ст.79 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному ему по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условно-досрочное освобождение, окончательно к отбытию назначить наказание в виде трёх лет и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении общего режима.

Меру пресечения Алышанову Р.А., Тришкину М.С. и Цуканову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в отношении каждого, начало срока отбывания наказания всем осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - револьвер «<данные изъяты>» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________