приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.

подсудимой Балыновой Е.А.

защитника: Шильникова А.К., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Груниной М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балыновой ФИО20 <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БАЛЫНОВА ФИО21 совершила незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Балынова Е.А., находясь возле <адрес> имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея при себе один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета – героин (диацетилморфин) общей массой 0,06 грамма, который согласно «Перечня наркотических средств №681 от 30 июня 1998 года» является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен, незаконно сбыла ФИО2 пакетик из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета – героин (диацетилморфин) массой 0.06 грамма, который согласно «Перечня наркотических средств №681 от 30 июня 1998 года» является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен за 600 рублей. После приобретения наркотического средства ФИО2 был задержан сотрудникам полиции и у него изъят пакетик с порошкообразным веществом белого цвета – героин (диацетилморфин) массой 0.06 грамма, который согласно «Перечня наркотических средств №681 от 30 июня 1998 года» является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен.

Балынова ФИО22 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Балынова Е.А., находясь возле <адрес> имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея при себе два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета – героин (диацетилморфин) общей массой 0,52 грамма, который согласно «Перечня наркотических средств №681 от 30 июня 1998 года» является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен и на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещств, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, незаконно сбыла ФИО7, приглашенной сотрудниками полиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка», два прозрачных пакетика из полимера с порошкообразным веществом белого цвета – героин (диацетилморфин) массой 0.52 грамма, который согласно «Перечня наркотических средств №681 от 30 июня 1998 года» является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен и является крупным размером за 1200 рублей. После приобретения наркотического средства ФИО7 добровольно выдала сотрудникам милиции два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета – героин (диацетилморфин) массой 0.52 грамма, который согласно «Перечня наркотических средств №681 от 30 июня 1998 года» является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен и является крупным размером. Балынова Е.А. была задержана сотрудниками полиции, тем самым не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. При осмотре Балыновой Е.А. были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством две купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей, выданные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11

По факту незаконного сбыта наркотического

средства «героин» ФИО2:

Обвиняемая Балынова Е.А. вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ФИО2, и попросил продать «героин». Она согласилась. После этого договорились о встрече возле <адрес>. Примерно через 10 минут встретились с ФИО2 в указанном месте и она продала ему один пакетик с «героином» за 600 рублей.

Вина Балыновой Е.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показания свидетеля ФИО2, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ попросил Балынову Е.А. продать ему для личного употребления наркотическое средство «героин». Балынова Е.А. согласилась. Около 14 часов встретились во дворе <адрес>, где он приобрёл у Балыновой Е.А. один пакетик с «героином» за 600 рублей. После этого пошел домой по <адрес>, далее свернул на <адрес>, где его задержали сотрудники полиции. Доставив его в О МВД России по <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудники полиции произвели личный досмотр, в ходе которого, он добровольно выдал, купленный у Балыновой Е.А. один пакетик с «героином». Данный пакетик с «героином» был изъят и упакован в бумажный пакет.

- показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии/л.д.96/, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники ОМВД России по <адрес>, с просьбой принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Согласился и проследовал вместе с сотрудниками ОМВД в кабинет по <адрес>. В кабинете находился гражданин, который представился ФИО2, которому в его присутствии и в присутствии другого понятого было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Гражданин ФИО2 сказал, что у него при себе имеется пакетик из прозрачного полимера с героином, и добровольно выдал данный пакетик. В его присутствии и в присутствии другого понятого, сотрудники ОМВД по <адрес> изъяли выданный ФИО2 полиэтиленовый пакетик. Изъятый полиэтиленовый пакетик был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» О МВД по <адрес>, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Со слов гражданина ФИО2, изъятый полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета он приобрел в <адрес> у девушки по имени ФИО33.

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии/л.д.98-99/ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники ОМВД России по <адрес>, с просьбой поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Согласился и проследовал вместе с сотрудниками ОМВД в кабинет по <адрес>. В кабинете находился гражданин, который представился ФИО2, которому в его присутствии и в присутствии другого понятого было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Гражданин ФИО2 сказал, что у него при себе имеется пакетик из прозрачного полимера с героином, и добровольно выдал данный пакетик. В его присутствии и в присутствии другого понятого, сотрудники ОМВД по <адрес> изъяли выданный ФИО2 полиэтиленовый пакетик. Изъятый полиэтиленовый пакетик был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов» О МВД по <адрес>, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Со слов гражданина ФИО2, изъятый полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета он приобрел в <адрес> у девушки по имени ФИО34.

- показания свидетеля ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения профилактических мероприятий по линии незаконного оборота наркотиков им совместно с оперуполномоченным ОРЧ ФИО17 около 14 часов на <адрес> был задержан для проверки документов гражданин, который представился ФИО2, проживающим в <адрес>. Представившись данному гражданину и показав ему, служебное удостоверение было предложено предъявить документы. ФИО2 пояснил, что у него нет при себе документов. После чего ФИО2 был доставлен в отдел МВД России по <адрес>, где в кабинете в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО2. ФИО2 добровольно достал из левого внутреннего кармана куртки пакет из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанный нитью. ФИО2 пояснил, что в пакетике находится наркотическое вещество – «героин», который он купил у Балыновой Е. для личного употребления на <адрес>. Пакетик из полимера был упакован в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись с подписями понятых, ФИО2, оттиском печати «Для пакетов» О МВД России по <адрес>.

- показания свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал пакет из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанный нитью. ФИО2 пояснил, что в пакетике находится наркотическое вещество – «героин», который он купил у Балыновой Е. для личного употребления на <адрес>. Пакетик из полимера был упакован в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись с подписями понятых, ФИО2, оттиском печати «Для пакетов» О МВД России по <адрес>;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, их которого следует, что Балынова Е.А. заявила о совершенном ей сбыте наркотических средств ФИО2 /л.д.86/.

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.77/, из которого следует, у ФИО2 изъят пакетик из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета;

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.83-85/, из которой следует, что представленное вещество, массой 0.06г, изъятое у ФИО2 содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.102-104/, из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 0.04г содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического

средства «героин» ФИО7

Балынов Е.А. вину признала, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точного времени не помнит, ей на сотовый телефон позвонила знакомая ФИО7, которая попросила продать ей наркотики, она согласилась. Договорились о встрече возле <адрес>, минут через 10 встретились в указанном месте. Отдала ФИО24 два пакетика с «героином» за 1200 рублей. После чего ФИО23 сразу ушла. Через несколько минут возле <адрес> была задержана сотрудниками полиции. Сотрудники полиции объяснили, что была проведена «проверочная закупка наркотических средств» и предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Добровольно в присутствии двух понятых женщин достала из правого внутреннего кармана шубы денежные средства. При выдаче пояснила, что эти деньги от продажи наркотического вещества «героин», который продала ФИО25. Затем сотрудники полиции в присутствии понятых предоставили копию денежных средств, выданных для проведения «проверочной закупки». На копии серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр, изъятыми у нее. Личный досмотр был оформлен соответствующим протоколом, где все участвующие лица поставили свои подписи. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен листами бумаги с оттиском печати О МВД России по <адрес>. После этого вместе с сотрудниками полиции проследовали в отдел

МВД России по <адрес>.

Вина Балыновой Е.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она изъявила добровольное желание принять участие в качестве закупщицы при проведении «проверочной закупки наркотических средств» у Балыновой Е.А.

В здании О МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в служебном кабинете в присутствии двух понятых девушек был проведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у нее ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было. О ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. Затем в присутствии понятых были выданы деньги для проведения «проверочной закупки» в сумме 1200 рублей купюрами две по 500 рублей и две по 100 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Был составлен протокол выдачи денег, в котором расписались все участники. После этого, сотрудники полиции объяснили, что сразу же после закупки она должна с ними созвониться и сказать результат закупки, и при удачном исходе, ей надо будет подойти в О МВД России по <адрес> в кабинет , чтобы выдать наркотические средства.

Она знакома с Балыновой Е. несколько лет и ранее несколько раз употребляла с ней наркотические вещества, находясь в микрорайоне <адрес>. ФИО35 сама позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Балыновой Е. и договорилась о покупке двух пакетиков с «героином» за 1200 рублей на <адрес> в районе «малосемейки». После чего пошла к указанному месту, где встретилась с Балыновой Е., передала ей деньги в сумме 1200 рублей, которые ей ранее выдали сотрудники полиции, а Балынова, пересчитав деньги, передала ей два пакетика с «героином». После этого ФИО26 пошла в О МВД России по <адрес>. По дороге сообщила по телефону сотрудникам полиции о закупке. В служебном кабинете в присутствии понятых девушек добровольно выдала два пакетика с наркотическим средством «героин» сотруднику полиции. Пояснила, что эти два пакетика с «героином» приобрела у Балыновой Е. за 1200 рублей. Добровольная выдача была оформлена соответствующим документом, где все участвующие лица поставили свои подписи. Выданные ей два пакетика с «героином» были упакованы в бумажный пакет, который был оклеен листами бумаги с оттиском печати «Для пакетов О МВД России по <адрес>», на которых все участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых девушек произвели ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту и денег у нее обнаружено не было.;

- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии /л.д.33-34/, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники полиции, с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств у гражданки Балыновой Е.А., проживающей по адресу: <адрес>.. В кабинете О МВД России по <адрес>, ей и еще одному приглашенному понятому представили девушку, которая будет выступать в качестве закупщика наркотических средств, она представилась ФИО7. В кабинете сотрудниками полиции был произведен досмотр гражданки ФИО7, денег и наркотических средств, при ней обнаружено не было. О ходе досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. Затем закупщику были выданы деньги, в сумме 1200 рублей, купюрами, достоинством две по 500 рублей и две по 100 рублей, с которых были сняты копии. Был составлен протокол, в котором расписались все его участники. После чего ФИО7 участвующая в качестве закупщика вышла из помещения.

Через некоторое время она, другой понятой и сотрудники полиции проехали в к дому по <адрес>, где находились сотрудники полиции и неизвестная ей девушка. Сотрудники полиции в их присутствии провели личный досмотр данной девушки, которая представилась Балыновой ФИО27. В ходе личного досмотра Балыновой Е.А. данная гражданка добровольно выдала денежные средства в сумме 1200 рублей, которые она достала из внутреннего кармана шубы, в которой она находилась. Балынова пояснила, что данные денежные средства она получила за проданные наркотические вещества. После этого сотрудники полиции предоставили копии денежных средств выданных для проведения проверочной закупки. В присутствии ее и другого понятого данные денежные средства были сверены с копиями денежных средств выданных для проведения проверочной закупки. Номера и серии купюр на копии совпали с номерами и сериями на денежных купюр изъятых у Балыновой Е.А. Затем данные деньги были помещены в конверт и опечатаны печатью «» О МВД России по <адрес>.

Затем вернулись в отдел МВД, где в кабинете ФИО28 сообщила, что приобрела 2 пакетика из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, и сказала, что данное вещество наркотическое средство «героин». Данные пакетики она приобрела у Балыновой Е., в районе <адрес>. После этого закупщик – ФИО7 добровольно выдала 2 пакетика из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанные нитью. Как пояснила ФИО7, данные пакетики она приобрела на выданные ей сотрудниками полиции деньги в сумме 1200 рублей у Балыновой Е.. Данные пакетики были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» О МВД России по <адрес>, на оттиске печати все присутствующие расписались. Добровольная выдача была оформлена соответствующим протоколом, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

После этого в ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО7 была досмотрена, в ходе досмотра у ФИО7 ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля ФИО16 которая, в судебном заседании подтвердила что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств у гражданки Балыновой Е.А. В кабинете О МВД России по <адрес>, ей представили девушку, которая будет выступать в качестве закупщика наркотических средств, она представилась ФИО7. Затем сотрудниками полиции был произведен досмотр гражданки ФИО7, денег и наркотических средств, при ней обнаружено не было. О ходе досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. Затем закупщику были выданы деньги, в сумме 1200 рублей, купюрами, достоинством две по 500 рублей и две по 100 рублей, с которых были сняты копии. Был составлен протокол, в котором расписались все его участники. После чего ФИО7 участвующая в качестве закупщика вышла из помещения.

Через некоторое время она, другой понятой и сотрудники полиции проехали в к дому по <адрес>, где находились сотрудники полиции и неизвестная ей девушка. Сотрудники полиции в их присутствии провели личный досмотр данной девушки, которая представилась Балыновой ФИО29. В ходе личного досмотра Балыновой Е.А. данная гражданка добровольно выдала денежные средства в сумме 1200 рублей, которые она достала из внутреннего кармана шубы, в которой она находилась. Балынова пояснила, что данные денежные средства она получила за проданные наркотические вещества. После этого денежные средства были сверены с копиями денежных средств выданных для проведения проверочной закупки. Номера и серии купюр на копии совпали с номерами и сериями на денежных купюр изъятых у Балыновой Е.А. Затем данные деньги были помещены в конверт и опечатаны печатью «» О МВД России по <адрес>.

Затем вернулись в отдел МВД, где в кабинете ФИО36 сообщила, что приобрела 2 пакетика из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, и сказала, что данное вещество наркотическое средство «героин». Данные пакетики она приобрела у Балыновой Е., в районе <адрес>. После этого закупщик – ФИО30. добровольно выдала 2 пакетика из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанные нитью. Данные пакетики были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов» О МВД России по <адрес>, на оттиске печати все присутствующие расписались. Добровольная выдача была оформлена соответствующим протоколом, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

После этого в ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО7 была досмотрена, в ходе досмотра у ФИО7 ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что по оперативным данным было установлено, что Балынова ФИО31 незаконно сбывает наркотические средства в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведение контрольной закупки наркотических средств в <адрес>. В качестве закупщика пригласили ФИО7 В кабинете О МВД России по <адрес> оперуполномоченная ФИО18 в присутствии понятых провела личный досмотр вещей ФИО7. Запрещенных к обороту предметов у нее не было. Затем ФИО7 выдали деньги в сумме 1200 рублей, две купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей. С купюр были сняты копии. Выдачу денег оформили актом выдачи денежных средств для проведения контрольной закупки. В акте понятые и ФИО7 поставили свои подписи. Затем ФИО7 созвонилась по сотовому телефону с Балыновой Е.А. и договорилась о приобретение наркотических средств на <адрес>. ФИО11 пошла на <адрес>. Он с оперуполномоченным ФИО17 на служебной автомашине проследовали на <адрес>, чтобы ФИО11 находилась в поле нашего зрения. ФИО7 подошла к дому по <адрес>, где встретилась с Балыновой Е.А. Через минуту ФИО7 отошла от Балыновой Ю.Е. и пошла в сторону здания О МВД России по <адрес>. ФИО17 задержал Балынову Е.А. и вызвал следственно-оперативную группу, а он на служебной автомашине проследовал за ФИО7. По дороге к ФИО7 никто не подходил. До здания отдела МВД России по <адрес> ФИО7 шла одна. Затем он с ФИО7 зашли в кабинет отдела МВД, где она в присутствии понятых выдала два пакетика из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив при этом, что данное вещество она купила у Балыновой Е.А. за 1200 рублей, выданных ей для проведения проверочной закупки. Пакетики с веществом упаковали в конверт, который опечатали печатью О МВД России по <адрес>. На конверте понятые и ФИО7 поставили подписи. После чего в присутствии понятых о/у ОРЧ ФИО18 проведен личный досмотр ФИО7 Запрещенных к обороту вещей и предметов у нее не обнаружено.

- показаниями свидетеля ФИО17, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ1 года была произведена проверочная закупка наркотического средства у Балыновой Е.А. при изложенных свидетелем ФИО3 обстоятельствах.

- показаниями свидетеля ФИО18 которая подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ осуществляла в присутствии понятых личный досмотр ФИО7 до проведения проверочной закупки. Каких либо запрещённых предметов не было обнаружено. После чего ФИО17 и ФИО3 выехали с ФИО7 для проверочной закупки. Через некоторое время ФИО18 вместе с оперативной группой выехала на <адрес> к дому в <адрес>, где находилась Балынова Е.А. В её присутствии Балынова Е.А. добровольно выдала денежные средства в сумме1200 руб., 2 купюры по 500 руб., 2 Купюры по 100 руб. При личном досмотре у Балыновой Е.А. больше ничего не обнаружено. На месте денежные средства были сравнены с копиями купюр, выданных ФИО7 для проверочной закупки, номера и серии совпали. Денежные купюры были упакованы в конверт и опечатаны. Затем с Балыновой Е.А. проследовали в отдел, где ФИО18 произвела личный досмотр ФИО7 При выдаче ФИО7 наркотических средств не участвовала.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.15/, из которого следует, что Балынова Е.А. заявила о совершенном ей сбыте наркотических средств ФИО7

-протоколом личного досмотра и досмотра вещей от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.3/, из которого следует, что у ФИО7 отсутствуют запрещенные к обороту вещества и предметы.

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.4-5/, из которого следует что ФИО7 выданы купюры достоинством: 500 рублей – , 500 рублей – , 100 рублей – , 100 рублей – .

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.6-7/, из которого следует, что у Балыновой Е.А. изъяты денежные средства: 500 рублей – , 500 рублей – , 100 рублей – , 100 рублей – .

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.8-12/, из которого следует, что у Балыновой Е.А. изъяты купюры: 500 рублей – , 500 рублей – , 100 рублей – , 100 рублей – .

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.13/, из которого следует, что ФИО7 выдала два пакетика из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, купленные ею у Балыновой Е.А.

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.20-22/, из которого следует, что вещество в двух пакетиках из полимера массой 0.30 и 0.22, выданное ФИО7 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д.65-68/, из которого следует, что представленное на исследование вещество общей массой 0.48 г (0.28г,0.20г) содержат наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Балыновй Е.А. установлена.

Суд квалифицирует действия Балыновой Е.А. по ч. 1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку она сбыла наркотическое средство ФИО2 и по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку передача наркотического средства ФИО7 осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой суд, учитывает тяжесть содеянного Балыновой Е.А., личность виновной, обстоятельства смягчающие ответственность.

Балынова Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребёнка, имеет непогашенную судимость.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает явку с повинной, способствование органам предварительного расследования, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, суд назначает Балыновой Е.А. наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и окончательно виде лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложений наказаний.

Приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балыновой Е.А. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балынову ФИО32 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.228.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ назначить Балыновой Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять лет) 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 02 декабря 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №125 от 21 мая 2010 года в отношении Балыновой Е.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Балыновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в <адрес>: конверт с героином 0,44г., конверт с героином 0,02г. – уничтожить; конверт с денежными средствами вы сумме 1200 руб. – вернуть в О МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Каткасова И.В.