приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 10 февраля 2012 года

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Гладков Е.С.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Гордиенко Р.Ю.,

подсудимого Преснякова А.И,

защитника адвоката Петрухиной С.А.. представившего удосмтоверение и ордер ,

при секретаре Ивченко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Преснякова ФИО8, <данные изъяты> – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Пресняков А.И. управляя автомобилем «<данные изъяты>», » государственный регистрационный знак , двигался по мокрой, асфальтированной проезжей части автодороги «<адрес>» со стороны <адрес> в сторону <адрес>, шириной проезжей части 7,2 м. для двух направлений движения, в условиях снегопада. На 7 км. указанной автодороги, в нарушение требований п. 1.3-1.5 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ с изм. и доп.2001 г.,2004 г.,2006 г. (далее Правил) согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Участники дорожного движения должны действовать таким образом,-чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.», п.9.3 Правил «Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения запрещается», п. 10.1 Правил «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил» Пресняков А.И., двигаясь со скоростью около 60 км/час не учел погодные и дорожные условия, не справился с управлением автомобиля, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО3 В результате чего ФИО3 был доставлен в лечебное учреждение.

Данное дорожно-транспортное происшествие повлекло следующие последствия: Водителю автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинены следующие телесные повреждения:

- закрытый перелом левой локтевой кости,

- открытый перелом малой и большой берцовой костей левой голени,

- закрытый перелом 2,3,4,5 плюсневых костей левой стопы,

- закрытый перелом левой вертлужной впадины.

Установленные повреждения, учитывая наличие переломов малой и большой берцовой костей левой голени, перелом вертлужной впадины слева, перелом левой локтевой кости вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть согласно п.6.11 Приказа МЗСР РФ №194 от 24.04.08 года «Нормативного правового документа, регулирующего порядок определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» имеют признаки тяжкого вреда здоровью. Следовательно гр.ФИО3 был причинен тяжкого вред здоровью.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Пресняковым А.И. пунктов 1.3-1.5, 93, 10.1 Правил дорожного движения РФ, введенных в действие с 01.07 1994 г. с изм. и доп.2001 г.,2004 г.,2006 г., и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями,

В судебном заседании Пресняков А.И. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Преснякова А.И. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Пресняков А.И., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Пресняков А.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

При назначении Преснякову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд считает суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, признание Пресняковым А.И. своей вины, содействие следствию при расследовании уголовного дела, согласие с предъявленным обвинением

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством суд полагает возможным не назначать с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Исковые требования ФИО3 о взыскании с Преснякова А.И. материального ущерба суд считает необходимым оставить без рассмотрения с признанием за истцом права на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, с учетом положений ч.2 ст.309 УПК РФ.

Рассмотрение гражданского иска, в рамках уголовного дела, по существу невозможно т.к. сторонами оспаривается размер вреда приченный здоровью потерпевшего, имеется необходимость в привлечении к участию в деле иных лиц. Указанные обстоятельства требуют отложения судебного разбирательства.

Оставление гражданского иска без рассмотрения, никоим образом не нарушит права участников судопроизводства, в том числе и права ФИО3 на возмещение материального ущерба, причиненного в результате действий Преснякова А.И.

В то же время суд считает, что требования ФИО3 о возмещении ему морального вреда подлежат частичному удовлетворению, т.к. ему в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью, он длительное время находился на лечении, не мог вести нормальный образ жизни, нуждался в уходе.

В соответствии с изложенным учитывая требования разумности и справедливости суд считает возможным взыскать с Преснякова А.И. в счет возмещения причиненного морального вреда 100000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Преснякова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев, с установлением следующих ограничений:

- не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Взыскать с Преснякова А.И. в пользу ФИО3 в возмещение причиненного морального вреда сто тысяч рублей.

Меру пресечения Преснякову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    Е.С. ГЛАДКОВ