приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 17 апреля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю., подсудимой БУСЛАЕВОЙ Н.В.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Буслаевой ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

гр.Российской Федерации, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Буслаева Н.В., в начале 10.2011г. на приусадебном участке своего дома, расположенном по адресу: <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта нарвала листья наркотикосодержащего растения дикой конопли, чем незаконно приобрела наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном виде 18,91 гр., относящееся к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, ДД.ММ.ГГГГ 17 час. с марихуаной была задержана сотрудниками полиции.

    Своими действиями Буслаева Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

    В судебном заседании Буслаева Н.В. суду показала, что обвинение ей понятно, согласна с ним, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Буслаевой Н.В. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Буслаева Н.В., обвиняемая в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающие десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Буслаева Н.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

При назначении Буслаевой Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

    Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимой с обвинением, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

    Наказание Буслаевой Н.В. следует назначить по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ: не более 2/3 и не менее 1/3 максимально строгого вида наказания, то есть не менее 1 года лишения свободы.

    Учитывая, что совершенное Буслаевой Н.В. умышленное наказание относится к категории небольшой тяжести, новое преступление она совершила в период условного осуждения по приговору Чапаевского горсуда ДД.ММ.ГГГГ за преступление, относящееся к небольшой тяжести, учитывая, что подсудимая для личного потребления собрала и хранила при себе наркотикосодержащее растение – дикорастущую коноплю, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

    Наказание, назначенное Буслаевой Н.В. по приговору Чапаевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) следует исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство – марихуану массой 18,91 гр., хранящийся в <адрес> - следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Буслаеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Буслаевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив контроль за её поведением на специализированный государственный орган, обязав осужденную:

-проходить регулярную, не реже двух раз в месяц регистрацию, в сроки и время, установленные этим органом;

-не покидать район проживания без уведомления и разрешения спецоргана;

Наказание, назначенное Буслаевой Н.В. по приговору Чапаевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Буслаевой Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства – марихуану массой 18,91 гр. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.        

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________