приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 15 февраля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ШАМРАЙ А.Н.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шамрай ФИО10, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Шамрай А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 22 час., около <адрес>, после распития спиртных напитков в том числе и с ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений с последним, реализовывая умысел, направленный на причинение опасных для жизни телесных повреждений, умышленно нанес ему многочисленные удары в область лица, груди и живота, от которых потерпевший упал на землю, продолжил его избиение, причинив ему телесное повреждение в виде закрытой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, которое явилось опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего. Потерпевший ФИО6 был госпитализирован в Безенчукское ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь.

    Допрошенный по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст.111 УК РФ подсудимый Шамрай А.Н. полностью признал себя виновным и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, около <адрес>, где он проживает, распивал спиртные напитки с ФИО7, куда вскоре подошел и его сосед по дому ФИО6, который на вид был выпившим. Вскоре ФИО7 ушел дом, а они с ФИО6 остались вдвоем. Так как он был сильно пьян, причину возникшей ссоры с потерпевшим, не помнит. Между ними возникли неприязненные отношения, поэтому он нанес соседу многочисленные удары по различным частям тела, в результате потерпевший упал на землю, он же ушел домой. На следующий день ему соседи сообщили о произошедшем. Ранее с ФИО6 у него всегда были хорошие отношения.

    Кроме полного признания своей вины подсудимым Шамрай А.Н., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, признанных судом допустимыми и исследованных в судебном заседании, в частности:

    -показаниями потерпевшего ФИО6, который суду пояснил, что в <адрес> он с семьей живет в одном доме на двух хозяев по соседству с Шамрай А.Н. и его родителями. Отношения с подсудимым до произошедшего конфликта всего были хорошими. ДД.ММ.ГГГГ с утра пошел на рыбалку, с собой взял 1,5 литровую баклажку пива, которую на природе выпил, был трезв. В вечернее время, когда он пришел домой, на лавке, расположенном перед их домом, увидел Шамрай А.Н. и ФИО7, которые распивали спиртные напитки и были в состоянии опьянения. Он подошел к ним и в разговоре стал говорить подсудимому, чтобы он прекращал злоупотреблять спиртными напитками, устроился на работу, помогал своим родителям. Из-за этих слов, между ними произошла словесная перебранка. Когда они с Шамрай А.Н. остались одни, последний нанес ему несколько ударов в область лица и грудной клетки, когда же он упал на землю, продолжил наносить ему многочисленные удары в область живота, от которых он потерял сознание. Очнулся дома, на следующий день, из-за того, что у него состояние ухудшалось и он ощущал сильные боли в области живота, он был госпитализирован в больницу, где ему была оказана медицинская помощь;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО9, которая суду пояснила, что потерпевший её отец. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с мамой находилась дома, расположенного по адресу: <адрес>. Отец в это время находился около дома, с кем конкретно был он и чем занимался, она не знает. Через некоторое время её мама вышла на улицу и вскоре прибежала домой и сообщила ей, что отец лежит на земле. Когда они прибежали к нему, то обнаружили тело отца на земле, и он был без сознания. Они с матерью затащили его домой и заметили на его лице и других частях тела многочисленные повреждения, что свидетельствовало о том, что он был избит. Вскоре отец пришел в себя и сообщил, что у него сильные боли в области живота. На их расспросы о том, что случилось, он отвечал, что ничего не помнит. На следующий день отец был госпитализирован в больницу;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО7, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> около дома Шамрай А.Н. вместе распивали спиртные напитки и были в состоянии опьянения. В это же время к ним пришел ФИО6, который на вид также был пьян и стал с ними употреблять спиртное. Через некоторое время, так как он замерз, он ушел домой, оставив Шамрай А.Н. и ФИО6 вдвоём. При нём они между собой не ругались. Только на следующий день от Шамрай А.Н. ему стало известно, что он избил ФИО6 Подсудимый просил его, чтобы он с ним пошел к ФИО6, так как намеревался у него попросить прощения. Когда они пришли в жилище ФИО11, то дома была дочь потерпевшего ФИО13, у которого подсудимый попросил прощение за то, что тот избил её отца. Он же объяснил ей, что участия в избиении ФИО6 не принимал;

    -из заключения эксперта Мд Бз от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у потерпевшего ФИО6 обнаружено телесное повреждение в виде закрытой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, которое по признаку опасности для жизни повлекло тяжкий вред здоровью (л.д. 69-72).

    Суд находит вину Шамрай А.Н. доказанной, действия по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении Шамрай А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины подсудимым, совершение им преступления впервые, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    Наказание Шамрай А.Н. следует назначить в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более 2/3 максимально строгого вида наказания.

    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, его характеризующих, учитывая, что совершенное умышленное преступление относится к категории тяжкого, суд считает необходимым назначить Шамрай А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы в соответствии с санкцией статьи уголовного закона.

    Оснований для применения в отношении Шамрай А.Н. положений статей 64 и 73 УК РФ, суд по вышеуказанным основаниям не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.302-307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шамрай ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и подвергнуть его наказанию в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шамрай А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания 15 февраля 2012г. и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________