приговор по уголовному делу



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Безенчук 9 февраля 2012 года

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя Гордиенко Р.Ю.

подсудимого Бурцева А.С., Уцерова Д.Н., Деруновой С.А.

защитников: Шевелёвой Л.Г., предоставившей уд. и ордер

Шильникова А.К., предоставившего уд. и ордер

Тегаева Л.А., предоставившего уд. и ордер

при секретаре: Титовой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурцева ФИО35, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ,

Уцерова ФИО36, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

Деруновой ФИО37, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурцев А.С. и Дерунова С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бурцев А.С., находясь в квартире по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Деруновой С.А., направленный на открытое хищение имущества у находящегося в квартире ФИО12. С этой целью Бурцев А.С., действуя согласовано совместно с Деруновой С.А. с целью сломить волю к сопротивлению потерпевшего ФИО12 стали наносить беспорядочные удары руками и ногами ФИО12, причиняя ему физическую боль, тем самым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. Сломив его волю к сопротивлению, Дерунова С.А. и Бурцев А.С. открыто похитили у ФИО12:

- сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , стоимостью 1890 рублей с двумя сим-картами компании «Мегафон» на счете которых находилось 300 рублей и 50 рублей, с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 500 рублей;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI стоимостью 600 рублей;

- электробритву «<данные изъяты>» стоимостью 1900 рублей;

- спортивный костюм черного цвета с белыми полосами «<данные изъяты>» стоимостью 1600 рублей;

- джинсовую жилетку синего цвета стоимостью 500 рублей;

- кожаную куртку черного цвета стоимостью 2000 рублей;

- джинсовые брюки синего цвета стоимостью 1800 рублей.

Закончив свои преступные действия, Дерунова А.С. и Бурцев А.С. скрылись с похищенным имуществом. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшему ФИО12. Своими преступными действиями Дерунова А.С. и Бурцев А.С. причинили материальный ущерб потерпевшему ФИО12 в сумме 11140 рублей.

Бурцев А.С. и Уцеров Д.Н. совершили совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Бурцев А.С., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Уцеровым Д.Н., направленный на открытое хищение чужого имущества из дома ФИО16 и ФИО20 по <адрес>. С этой целью Бурцев А.С., совместно с Уцеровым Д.Н. пришли к указанному дому. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бурцев А.С. и Уцеров Д.Н. через незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проникли в дом, где, действуя согласованно, с целью сломить волю к сопротивлению стали наносить удары руками и ногами находящимся в доме ФИО16 и ФИО20, тем самым, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. Сломив их волю к сопротивлению, Бурцев А.С. и Уцеров Д.Н. открыто похитили из кармана одежды ФИО16 сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI стоимостью 940 рублей с сим-картой компании «Мегафон» на счету которой было 130 рублей, из кармана одежды ФИО20 сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI стоимостью 3290 рублей с картой памяти на 2 Гб стоимостью 649 рублей, сим карта компании «Мегафон», на счету которой было 170 рублей. Пользуясь беспомощным состоянием потерпевших ФИО16 и ФИО10, Бурцев А.С. и Уцеров Д.Н. похитили с веранды дома два мешка картошки весом 72 кг по 7 рублей за 1 кг на сумму 504 рубля. Закончив свои преступные действия, Бурцев А.С. и Уцеров Д.Н. скрылись с похищенным имуществом. В результате преступных действий Бурцева А.С. и Уцерова Д.Н. потерпевшему ФИО16 причинены телесные повреждения: кровоподтеки - в окружности левого глаза, в области правого виска (1): ссадины в области лба справа (2). Ссадины и кровоподтеки не повлекли за собой какого-либо вреда здоровью. Потерпевшему ФИО20 причинены телесные повреждения кровоподтеки в окружности левого глаза (1), в левой скуловой области (1), которые не повлекли какого-либо вреда здоровью. Сотовый телефон «<данные изъяты>» и два мешка картошки Уцеров Д.Н. и Бурцев А.С. продали в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, откуда они были изъяты и возвращены потерпевшим. Своими преступными действиями Бурцев А.С. и Уцеров Д.Н. причинили материальный ущерб потерпевшему ФИО16 в сумме 1070 рублей, потерпевшему ФИО20 в сумме 4613 рублей.

По факту открытого хищения имущества

у ФИО12 в <адрес>:

Обвиняемый Бурцев А.С. вину не признал, показал, что, находясь в квартире отца по адресу <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, нанёс два удара потерпевшему ФИО12 рукой по лицу, так как он оскорбительно высказался в адрес его отца. Потом потерпевшего стала избивать Дерунова С.А., которая после избиения достала из сумки потерпевшего вещи - сотовый телефон, джинсовую безрукавку сложила в пакет. Затем с Деруновой С.А. вышли из квартиры. Она взяла с собой пакет с вещами. В магазине «<данные изъяты>» Дерунова С.А. купила пива и пошли к ФИО30 Когда пришли к дому ФИО30, он в квартиру не заходил. Через некоторое время постучал в дверь и зашел в квартиру ФИО30, забрал пакет и ушел домой. Когда пришел домой, то в пакете увидел джинсовую безрукавку.

Обвиняемая Дерунова С.А. вину признала частично, указывая, что с Бурцевым А.С. предварительно о совершении хищения не договаривалась, хищение совершила одна. Показала, что ДД.ММ.ГГГГ, что в конце сентября 2011 года, находилась в гостях у ФИО30 по <адрес>., где совместно с ФИО11 Бурцевым А. распивали спиртное. Затем Бурцев предложил сходить к его отцу в гости. Около железнодорожного вокзала, заметили ФИО12, который опоздал на электропоезд и Бурцев А. С. предложил ему пойти с ними. Он согласился. По дороге к отцу Бурцева А.С., купили 2 бутылки водки. Когда пришли в квартиру отца Бурцева А.С., начали распивать спиртное. Потом ФИО12 плохо высказался об отце Бурцева А.С. и Бурцев А.С. нанёс ему два удара по лицу. После этого Дерунова С.А. продолжила одна избивать потерпевшего, нанесла несколько ударов по лицу и телу, затем сняла с него кожаную куртку, из спортивной сумки достала его вещи – спортивный костюм, электробритву, джинсовые брюки, джинсовую безрукавку, сотовый телефон, забрала сотовый телефон лежащий на столе. Все вещи сложила в полиэтиленовый пакет. В это время ФИО12 забрал свою сумку и ушёл. Дерунова С.А. и Бурцев А.С. забрав с собой пакет с вещами, также ушли из квартиры. Джинсовую жилетку отдала Бурцеву А.С., один телефон забрала себе, кожаную куртку, электробритву и сотовый телефон оставила в квартире ФИО96.

Вина Бурцева А.С. и Деруновой С.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями Деруновой С.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой/л.д.148-149/, обвиняемой /л.д.171-172/, где она в присутствии адвоката, показывала, что в ходе распития спиртного в квартире отца Бурцева А.С., потерпевшему ФИО97 кто – то позвонил. Он вытащил сотовый телефон из кармана кожаной куртки, поговорил по телефону и после разговора положил его на стол они стали слушать музыку. Спустя некоторое время Бурцев А. сказал ФИО12, что его сотовый телефон он оставит себе, он возразил и убрал сотовый телефон со стола в куртку. Тогда Бурцев А.С. нанес данному мужчине удар ногой по лицу, после чего потерпевший упал на диван. Бурцев продолжал избивать данного гражданина. Дерунова С.А. подошла к Бурцеву и несколько раз нанесла потерпевшему несколько ударов рукой по лицу. Поле того, как прекратили избиение, Бурцев А. снял с него кожаную куртку и бросил ее на пол. Затем они вместе стали доставать из спортивной сумки потерпевшего его вещи -сотовый телефон темного цвета с красными полосками, спортивный костюм, электробритву, джинсовые брюки и джинсовую безрукавку. Положили вещи в полиэтиленовый пакет. В это время ФИО12 забрал сумку с остатками вещей и ушел на улицу. Примерно через 10 минут Дерунова С.А. и Бурцев А.С. также ушли. Пошли к ФИО13 дороге Бурцев в руках нес полиэтиленовый пакет, в котором находились похищенные вещи, в т.ч, один из похищенных телефонов, второй сотовый телефон он нес в руке, и слушали музыку. Примерно в 23 часа пришли к ФИО30, у которого в это время находился парень по имени ФИО39 по прозвищу «<данные изъяты>», фамилию не помнит. Дерунова С.А. и Бурцев А.С. положили похищенные сотовые телефоны и электробритву на стол в кухне. Пакет с похищенными вещами поставили возле входной двери, кожаную куртку Бурцев отдал ФИО40. В последствии сотовый телефон «<данные изъяты>» забрала себе. Вещи – спортивный костюм, джинсы, безрукавку забрал себе Бурцев. Кожаная куртка, электробритва и еще один сотовый телефон оставался в квартире ФИО42. Сотовый телефон добровольно выдала сотрудникам полиции.

Показаниями потерпевшего ФИО12 на предварительном следствии/л.д.151-152/, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился на железнодорожном вокзале <адрес>, так как не успел на электропоезд сообщением «<адрес>». Около железнодорожного вокзала к нему подошел молодой парень с девушкой. Парень спросил у него 20 рублей, при этом выругался,что не успел на последнюю электричку в <адрес>. Данный парень сказал, что неподалеку есть квартира, в которой он сможет переночевать, но за это нужно купить 1 бутылку водки. Согласился. Парень представился Алексеем, девушка представилась Светланой. Затем пошли в сторону их дома. По дороге Алексей попросил 100 рублей, чтобы купить водку. Дал ему деньги. Алексей сходил и купил 2 бутылки водки, объемом 0,5 литра каждая. Когда пришли в квартиру увидел мужчину, которому на вид было 45 – 50 лет. Алексей сказал, что это его отец. Прошли в комнату и сели за стол. У него с собой было 2 сотовых телефона, один «<данные изъяты>», который лежал в кармане кожаной куртки, а второй «<данные изъяты>» лежал в спортивной сумке. Также в спортивной сумке лежали: электробритва «<данные изъяты>», спортивный костюм, джинсовый костюм и джинсовая безрукавка. За столом распивали спиртное. Когда сидели за столом на сотовый телефон «<данные изъяты>», который лежал в кармане куртки позвонил знакомый. Поговорил с ним и положил телефон на стол, и по телефону стали слушать музыку. В ходе распития спиртного Алексей сказал ему, что сотовый телефон «<данные изъяты>» должен ему оставить. Сказал, что не оставит и убрал сотовый телефон со стола в карман куртки. Тогда Алексей встал и ногой ударил его по лицу с левой стороны. Так как сидел на диване, от удара упал на спину. Алексей схватил его за кожаную куртку, которая была одета на нем, и ударил кулаком в лицо еще несколько раз. В это время к нему подошла Светлана и также стала наносить удары руками по лицу. В ходе побоев кто-то снял кожаную куртку. Он начал говорить Алексею и Светлане, чтобы его больше не били, но они не слушали и продолжали избивать. После того, как побои прекратились, Алексей и Светлана стали из его спортивной сумки вытаскивать вещи и складывать в полиэтиленовый пакет. Он все это видел, но ничего не говорил, так как боялся, что его снова начнут избивать. Когда Алексей и Светлана сложили его вещи в пакет, они сели за стол и продолжили распивать спиртное. Он это время встал с дивана, забрал спортивную сумку с остатками вещей и ушел из квартиры. Алексей и Светлана похитили у него: сотовый телефон «<данные изъяты>», который покупал в июле 2011 года за 1890 рублей с двумя сим-картами компании «Мегафон» на счете которых находилось 300 рублей и 50 рублей, с флеш-картой на 2 Гб стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», который покупал в мае 2011 года за 600 рублей, сим карты в телефоне не было; электробритва «<данные изъяты>», которую покупал в мае 2011 года за 1900 рублей; спортивный костюм черного цвета с белыми полосами «<данные изъяты>», который купил в сентябре 2011 года, за 1600 рублей; джинсовую жилетку синего цвета, покупал в 2010 году за 500 рублей; кожаную куртку черного цвета, короткая, покупал в апреле 2011 года за 2000 рублей; джинсовые брюки синего цвета, покупал в 2010 году за 1800 рублей. Общая сумма похищенного составляет 11140 рублей, что является для него значительным ущербом, так как его ежемесячный заработок составляет 20 000 рублей. В результате нанесение ему ударов у него телесных повреждений не было, и в больницу не обращался.

Показания потерпевшего ФИО12 в судебном заседании, где он показывал, что в квартире отца Бурцева А.С., Бурцев нанёс два удара по лицу, т.к. он оскорбительно выразился в адрес отца, а затем его стала избивать одна Дерунова С.А., она же забрала вещи из сумки, куртку и два телефона, суд считает недостоверными, поскольку они противоречат изложенным показаниям, данным в ходе предварительного следствия, показаниям данным в ходе очной ставки между потерпевшим ФИО12 и обвиняемым Бурцевым А.С., где потерпевший ФИО12 подтверждал, что Бурцев А.С. нанёс удар ногой по лицу, после того как он отказался отдать ему сотовый телефон, после чего его стала избивать и Дерунова С.А. После избиения Бурцев А.С. совместно с Деруновой С.А. открыли сумку и вытащили вещи. Затем Бурцев А.С. совместно с Деруновой С.А. сняли с него куртку/ л.д.203-204/.

Показаниями свидетеля ФИО14 из которых следует, в конце сентября 2011 года, употребляли спиртное вместе с Деруновой С.А., Бурцевым. А.С. и ФИО43 у него дома. Затем Бурцев А.С. и Дерунова С.А. ушли. Через некоторое время они вернулись, с собой принесли пакет. В пакете у них была кожаная куртка, электробритва и еще какие-то вещи. Также у Бурцева А.С. и Деруновой С.А. было по одному сотовому телефону. Потом в ходе распития спиртных напитков Дерунова С.А. сказала, что данные вещи «отработали», то есть у кого-то похитили. Бритва с курткой и одним сотовым телефоном оставались у него в квартире. Электробритву отдал ФИО29 сотовый телефон забрала Дерунова С.А. Кожаная куртка осталась у него дома.

Показаниями свидетеля ФИО28, из которых следует, что в конце сентября 2011 года, употребляли спиртное вместе в квартире ФИО14, вместе с Деруновой С.А., затем Бурцев А.С. и Дерунова С.А. ушли. Через некоторое время вернулись, с собой они принесли пакет. В пакете у них была кожаная куртка, и еще какие-то вещи. Также у Бурцева А.С. и Деруновой С.А. были по одному сотовому телефону. В ходе распития спиртных напитков Дерунова сказала, что данные вещи «отработали», то есть у кого-то похитили.

Вина Бурцева А.С. и Деруновой С.А. подтверждается также материалами уголовного дела исследованного в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Деруновой С.А. изъят сотовый телефон <данные изъяты> IMEI , /л.д.139-140/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО29 изъята электробритва «<данные изъяты>» / л.д.141-142/.

Справками подтверждается стоимость похищенного имущества /л.д. 156-159/.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъята кожаная куртка у ФИО14/л.д.163-164/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО12, из которого следует, что изъятые сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , , электробритва «<данные изъяты>», кожаная куртка принадлежат ему и были похищены у него ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 191-192/

Протоколом явки с повинной / л.д.136/, из которого следует, что Дерунова С.А. собственноручно указывала на обстоятельства совершённого совместно с Бурцевым А.С. преступления, и указывала, что она избивала и забирала вещи совместно с Бурцевым А.С.

                    

По факту открытого хищения имущества

из дома ФИО20 и ФИО16:

Обвиняемый Бурцева А.С. вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО46, ФИО47 и Уцеровым приехали в <адрес>, в баню. ФИО44 и ФИО45 предложили зайти в дом потерпевших ФИО98 и ФИО99, т.к. увидели, что в дом зашёл ФИО48. ФИО49 и ФИО50 ушли в туалет, а Бурцев и Уцеров пошли в дом, Уцеров прошёл в зальную комнату, где стал обыскивать ФИО100, видел, как он один раз его ударил. Затем Уцеров вернулся ев кухню, где потерпевший ФИО51 стал его оскорблять и Уцеров ударил его один раз в лицо. Потом зашли ФИО52 и ФИО53, и они все вместе вышли из дома. Уцеров предложил забрать из сеней дома картошку. Бурцев помог загрузить Уцерову картошку в автомобиль. В <адрес> продали картошку в магазине «<адрес>». Участия в избиении потерпевших не принимал, сотовые телефоны не забирал.

Обвиняемый Уцеров Д.Н. вину признал частично, указывая, что в дом потерпевших зашёл по предложению ФИО54 и ФИО55, которые предложили там распить спиртное. В дом зашли вместе с Бурцевым, ФИО56 и ФИО57 ушли в туалет. При распитии спиртного с потерпевшим ФИО58 и ФИО59, ФИО60 ему нагрубил, и он его ударил и забрал телефон из куртки. Затем прошёл в комнату, где спал потерпевший ФИО61, стал его обыскивать, забрал у него телефон и телефон который стоял на зарядке. ФИО62 не избивал. Потом зашли ФИО63 и ФИО64, и они все вместе вышли из дома. Попросил Бурцева А.С., загрузить картофель, который находился в сенях в автомобиль. Бурцев А.С. помог. Потом поехали в <адрес>, где картофель продал, один из телефонов отдал продавцу в магазине на хранение.

Оценивая изложенные показания Бурцева А.С. и Уцерова Д.Н. суд считает, что они даны с целью избежания ответственности за содеянное преступление. Вина Бурцева А.С. и Уцерова Д.Н. в инкриминируемых им преступлениях полностью подтверждается доказательствами исследованными в судебном заседании.

Показаниями Бурцева А.С. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого/ л.д.13-15/ и обвиняемого /л.д.85-86/, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми ФИО18, ФИО17 и ФИО31, в состоянии алкогольного опъянения, по предложению ФИО65 забрать долг, приехали в <адрес> с целью забрать долг, зашли в дом, где Бурцев и Уцеров избили двоих мужчин, забрали сотовые телефоны и картофель.

Показаниями обвиняемого Уцерова Д.Н. в ходе предварительного следствия в качестве, подозреваемого /л.д.23-25/ и обвиняемого/л.д.61-62/, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми ФИО18, ФИО17 и Бурцевым А., в состоянии алкогольного опъянения, по предложению ФИО66 забрать долг, приехали в <адрес>, зашли в дом Бурцев и Уцеров избили двоих мужчин, забрали сотовые телефоны и картофель.

Вина Бурцева и Уцерова подтверждается также :

Показаниями потерпевшего ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии /л.д.36-37/, оглашёнными в соответствии с ч. 2 ст.281 УПК РФ (ФИО15 скончался ДД.ММ.ГГГГ), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ со своим братом ФИО20 находились дома. Примерно в 17 часов уснул. Проснулся от шума в доме. Увидел, что в доме находятся ФИО18, ФИО17 и еще двое неизвестных ему парней. В этот вечер в отделение полиции видел данных двух неизвестных ему парней, опознал их и узнал их фамилии Бурцев А. и Уцеров Д.. К дивану, где он лежал, подошли Бурцев и Уцеров. Первый его стал избивать Уцеров, потом Бурцев. Они наносили ему удары по различным частям тела. Нанесли более 10 ударов. Потом кто-то из них, кто именно не видел, стал обыскивать его карманы. Из кармана толстовки у него вытащили сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI стоимостью 940 рублей с сим-картой компании «Мегафон» на счету которой было 130 рублей. От ударов лежал на полу, закрывшись руками. По звукам слышал, как они избивали брата ФИО5, но не видел, как именно его били, так как от ударов закрыл лицо. Кто именно его избивал, тоже не видел. Потом услышал, что парни вышли из дома. Поднялся с пола. Брата в доме не было. После избиения у него из раны на голове в затылочной части текла кровь. Потом увидел, что с веранды пропали два мешка картошки. Картошка была в сетках фиолетового цвета. От брата узнал, что у него также похитили сотовый телефон «<данные изъяты>», а также похитили его старый сотовый телефон «<данные изъяты>», который стоял на зарядке в комнате. Когда находился дома, то есть до избиения у него никаких телесных повреждений на лице и голове не было, то есть полученные телесные повреждения причинили Бурцев и Уцеров.

Показаниями потерпевшего ФИО20., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ со своим братом ФИО16находились дома. Брат ФИО16 спал, а он с ФИО27на кухне пил чай. Дверь в дом была не заперта. Около 17 часов 30 минут увидел, что в дом без разрешения, не постучав в дверь, зашли ФИО17, ФИО18 и еще двое незнакомых ему парней. Позже он узнал их фамилия Бурцев А.и Уцеров Д. Бурцев и Уцеров сразу стали наносить ему удары по лицу. Потом они стащили его со стула на пол. Упал на пол. У него в кармане пиджака лежал сотовый телефон «<данные изъяты>», который покупал ДД.ММ.ГГГГ за 3290 рублей. В телефоне была карта памяти на 2 Гб стоимостью 649 рублей, сим карта компании «Мегафон», абонентский номер на счете было 170 рублей. Когда лежал на полу, на сотовый телефон пришло СМС. Бурцев, вытащил у него из кармана сотовый телефон и забрал себе. Бурцев нанес удар ногой в глаз. Затем Бурцев и Уцеров зашли в комнату, где спал ФИО16 ФИО20 лежал на полу, закрывшись руками, по звукам слышал, как они стали избивать ФИО101, но не видел, как именно его били. Потом Бурцев и Уцеров вытащили брата за руки на кухню. На кухне они все снова стали бить по очереди, то его, то брата. Потом Бурцев и Уцеров забрали с веранды дома два мешка картошки. Картошка была в сетках фиолетового цвета. Картошку выписывал в ГУПСО «<данные изъяты>» по 7 рублей за 1 кг. В одной сетке 36 кг. картошки, всего 72 кг. картошки в двух сетках по 7 рублей за 1 кг. на сумму 504 рубля. Видел, как они погрузили картошку в машину «такси», которая стояла на дороге, и затем уехали. Пошел к соседям и вызвал полицию. Общий ущерб от хищения составил 4613 рублей. До прихода Бурцева и Уцерова у него никаких повреждений на лице или других частях тела не было. Никаких долгов перед ФИО67, ФИО68, Уцеровым и Бурцевым у него или его брата не было. С Уцеровым и Бурцевым ране знаком не был.

Показания свидетелей ФИО17 и ФИО18 в судебном заседании, где они указывали, что ДД.ММ.ГГГГ они зашли в дом ФИО72 и ФИО73, что видели как только Уцеров наносил один удар ФИО69, после этого все вышли из дома, Бурцев и Уцеров загрузили картофель в машину такси поехали в <адрес> суд считает недостоверными, поскольку они противоречат показаниям, данным ими в ходе предварительного следствия, где ФИО17 /л.д.114-115/ и ФИО18 /л.д.112-113/ подтверждали, что видели как Бурцев и Уцеров наносили руками удары ФИО70 и ФИО71.

        

Показаниями свидетеля ФИО26, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> зашел парень. Парень предложил купить две сетки картофеля. Согласилась и купила две сетки картофеля. Отдала парню 200 рублей. Парень также отдал ей сотовый телефон «<данные изъяты>». О том, что картофель и телефон краденные, она не знала.    

                    

Показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут находился в гостях у ФИО20 и ФИО16 по адресу: <адрес>. ФИО74 ушёл спать в зал. Он с ФИО75 пили на кухне чай. Минут через 15 после их прихода в дом зашли двое незнакомых ему ранее парней, как в последствие узнал от ФИО76 с ФИО77, это были Уцеров и Бурцев. Один из них спросил, где ФИО16, после чего прошли в комнату, закрыв за собой дверь. По звукам понял, что они стали избивать ФИО16 Через несколько минут Бурцев и Уцеров вышли из комнаты. ФИО78 стал им говорить, что они делают, и что он вызовет милицию. После его слов Бурцев и Уцеров стали избивать и ФИО79. У ФИО80 в это время зазвонил сотовый телефон в кармане. Кто-то, кто именно не помнит, вытащил из кармана ФИО81 сотовый телефон. Потом в дом зашли ФИО17 и ФИО18 Бурцев и Уцеров перестали избивать ФИО82. Затем Бурцев, Уцеров, ФИО83 и ФИО84 ушли из дома.

Вина Уцерова Д.Н. и Бурцева А.С. подтверждается также совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО16. и обвиняемым Бурцевым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.233-234/, из которого следует, что потерпевший ФИО16 подтверждал, что ДД.ММ.ГГГГ спал дома, ФИО20 и ФИО27 пили чай на кухне. В комнату зашли двое парней, как в последствии узнал, это были Бурцев А. И Уцеров Д. Они стащили ФИО85 с дивана и стали избивать руками и ногами, потом кот-то из них вытащил у него из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>», а также забрали старый телефон « <данные изъяты>», который стоял на подзарядке.

                        

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО20 и обвиняемым Бурцевым А.С. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.235-236/, из которого следует, что потерпевший ФИО20 подтверждал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО27 пили чай на кухне. ФИО16 спал в зале. В комнату зашли двое парней, как в последствии узнал, это были Бурцев А. И Уцеров Д., спросили где ФИО86. Потом прошли в комнату, где он спал, и ФИО87 по звукам понял, что ФИО16 избивают. Затем Бурцев и Уцеров стащили на пол и стали бить ногами по телу. В кармане у ФИО88 лежал телефон « <данные изъяты>», на который пришло СМС, услышав звук телефона Бурцев достал телефон из кармана и забрал себе.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.6-9/, из которого следует, что на полу в комнате <адрес> обнаружены пятна бурого вещества, похожие на кровь.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ /л. д. 18-20/, из которого следует что у Бурцева А.С. изъят сотовый телефон “<данные изъяты>” IMEI у Бурцева А.С.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.31-32/ из которого следует, что у ФИО26 изъят сотовый телефона «<данные изъяты>» IMEI , сетки с картофелем в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО16 /л.д.39-40/, из которого следует, что потерпевший ФИО16 опознал сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI , сотовый телефон “<данные изъяты>” IMEI как принадлежащие ему и похищенные из дома ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО20 /л.д.50/ из которого следует, что потерпевший ФИО20 опознал сетку с картофелем, как принадлежащую ему и похищенную из его дома ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.121/, которым подтверждается, что у ФИО20 установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в окружности левого глаза (1), в левой скуловой области (1). Кровоподтеки не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Заключеним эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.126/, которым подтверждается, что у ФИО16 установлены повреждения: кровоподтеки: в окружности левого глаза, в области левого виска (1), ссадины в области лба справа (2), рубец в затылочной области слева, который образовался в следствии заживления раны. Ссадины и кровоподтеки не повлекли какого-либо вреда здоровью. Рана в следствии заживления которой образовался рубец повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 3 недель, что соответствует легкому вреду здоровья.

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Суд полагает, что в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о применении к потерпевшим насилия опасного для жизни или здоровья. В обвинении предъявленном Уцерову Д.Н. и Бурцеву А.С. указано о причинении потерпевшему ФИО16 рубца, который формировался в следствии причинения раны, сведения о причинении потерпевшему раны, в отношении которой судебным экспертом устанавливался лёгкий вред здоровью обвинительное заключение не содержит. Из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО89., следует, что рубец является последствием заживления раны, и соответственно вред здоровью определяется в зависимости от заживления раны в результате которого, сформировался рубец.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Бурцева А.С. и Уцерова Д.Н. по п. «а,в.г» ч.2 ст.161 УК РФ грабёж, т.е открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку они незаконно, без разрешения собственников жилого помещения, зашли в дом, при этом они действовали согласованно, распределив роли, что свидетельствует о предварительном сговоре, понимая преступный характер своих действий и понимая, что за их действиями наблюдает потерпевшие, открыто похитили принадлежащее потерпевшим имущество, применяя при этом в отношении потерпевших насилие не опасное для жизни и здоровья – нанося удары руками и ногами по лицу и телу потерпевших.

Доводы Бурцева А.С. и Уцерова Д.Н. о том, что Бурцев А.С. не принимал участия в совершении преступления опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия – показаниями потерпевших ФИО16, ФИО20, показаниями свидетеля ФИО27, показаниями свидетелей на предварительном следствии ФИО18, ФИО17, материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании. Показания ФИО18 и ФИО17 в ходе судебного заседания суд считает недостоверными и полагает, что они даны с целью помощи Бурцеву избежать ответственность за содеянное.

Оценивая изложенные показания в судебном заседании Бурцева А.С. и Уцерова Д.Н., показания данные в ходе предварительного следствия, суд отмечает, что неоднократное изменение своих показаний ходе предварительного следствия Бурцевым А.С. и Уцеровым Д.Н. связано с желанием воспрепятствовать установлению истины по делу и желанием избежать ответственности за содеянное.

У суда нет оснований полагать, что потерпевшие ФИО16 и ФИО20, а также свидетель ФИО90. имели какие либо основания для оговора Бурцева А.С. и Уцерова Д.Н.

Действия Бурцева А.С. и Деруновой С.А. суд квалифицирует по п. «а.г» ч.2 ст.161 УК РФ грабёж, т.е открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку они действовали согласованно, распределив роли и разделив похищенное, понимая преступный характер своих действий и понимая, что за их действиями наблюдает потерпевший, открыто похитили принадлежащее ему имущество, применяя при этом в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья – нанося удары руками и ногами.

Доводы Бурцева А.С. и Деруновой С.А. о том, что Бурцев А.С. не принимал участия в совершении преступления опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия – показаниями потерпевшего ФИО12 и обвинямой Деруновой С.А. в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО28, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Показания потерпевшего ФИО12 и обвинямой Деруновой С.А. в ходе судебного заседания суд считает недостоверными и полагает, что они даны с целью оказания помощи Бурцеву избежать ответственность за содеянное, а также связано с возмещением ущерба родителями Бурцева А.С. потерпевшему.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновных, обстоятельства смягчающие ответственность.

Дерунова С.А., совершила тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, со слов находится в состоянии беременности. Из информации МБУ « Центр семья» следует, что она лишена родительских прав в отношении сына ФИО91., уклоняется от воспитания дочери ФИО22, ранее судима по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, штраф, назначенный приговором суда, не оплатила.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение в состоянии беременности, нежелание потерпевшего ФИО12 строго наказывать за содеянное, суд считает смягчающими вину Деруновой С.А. обстоятельствами.

Уцеров Д.Н., совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, имеет на иждивении ребёнка, имеет непогашенную судимость, совершил преступление в период не отбытого наказания, в действиях усматривается рецидив преступлений.

Признание вины частично, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, болезненное состояние матери ФИО23 признаются судом, обстоятельствами смягчающими вину Уцерова Д.Н.

Бурцев А.С. совершил тяжкие преступления, характеризуется по месту работы и учёбы положительно, совершил преступление в период не отбытого наказания.

Признание вины частично, положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшим, ходатайство потерпевшего ФИО92 о нестрогом наказании, признаются судом, обстоятельствами смягчающими вину Бурцева А.С.

Учитывая изложенное, суд назначает:

- Бурцеву А.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое совершённое преступление, по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, в соответствии с ст. 74 УК РФ отменяет условное наказание по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания.

- Уцерову Д.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии с ст. 74 УК РФ отменяет условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №125 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания.

- Деруновой С.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и считает, что исправление Деруновой С.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд в соответствии с ст. 73 УК РФ постанавливает наказание в виде лишения свободы считать условным. Наказание по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бурцева ФИО93 в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить 5 (пять) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бурцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Признать виновным Уцерова ФИО94 в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №125 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Уцерову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Признать виновной Дерунову ФИО95» в совершении преступления, предусмотренного п. “а, г” ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Приговор Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Деруновой С.А. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Деруновой С.А. оставить подписку о невыезде.

Засчитать в срок отбытия наказания Деруновой С.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Дерунову С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в установленные сроки.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда                 Каткасова И.В.