приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 28 апреля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимых ДАНИЛОВА А.Н., ГОРЕЛОВА П.П. и СУХАНОВА С.Н.

защитников ИВАНИК Н.П., ШИЛЬНИКОВА А.К. и ШЕВЕЛЁВОЙ Л.Г., представивших соответственно удостоверения , , и ордера , и ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Данилова ФИО11, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Горелова ФИО12, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Суханова ФИО13, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Данилов А.Н., Горелов П.П. и Суханов С.Н., в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу в <адрес> с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли к дому ФИО10, расположенному по адресу <адрес>, незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили и обратили в свою пользу, принадлежащие потерпевшей имущество, а именно:

    -алюминиевую кастрюлю емкостью 30 л. стоимостью 1216 руб.;

    -алюминиевую кастрюлю емкостью 2 л. стоимостью 165 руб.;

    -алюминиевую кастрюлю емкостью 5 л. стоимостью 293 руб.;

    -алюминиевый чайник стоимостью 290 руб.;    

    -алюминиевую мясорубку стоимостью 530 руб.;

    -алюминиевый бидон емкостью 5 литров стоимостью 490 руб.;

    -кассетную магнитолу «First» стоимостью 370 руб., причинив собственнику общий материальный ущерб в сумме 3354 рубля.

    Своими действиями Данилов А.Н., Горелов П.П. и Суханов С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ каждый (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В судебном заседании Данилов А.Н., Горелов П.П. и Суханов С.Н. показали, что обвинение им понятно и полностью согласны с ним, поддержали свои ранее заявленные ходатайство о применении в отношении их особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Данилов А.Н., Горелов П.П. и Суханов С.Н. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Данилов А.Н., Горелов П.П. и Суханов С.Н., обвиняемые в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, которые ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить им наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении Данилову А.Н., Горелову П.П. и Суханову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, которые характеризуются в целом отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимых с обвинением, совершение ими преступления впервые, явку с повинной Горелова П.П. и Суханова С.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, данных, характеризующих подсудимых, Данилову А.Н., Горелову П.П. и Суханову С.Н., совершивших равнозначное преступление, следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

    При определении размера назначаемого наказания суд считает, что Данилову А.Н., Горелову П.П. и Суханову С.Н. следует применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а Горелову П.П. и Суханову С.Н. и ч.1 ст.62 УК РФ, то есть верхний предел назначаемого наказания Данилову А.Н. не может превышать 4-е года лишения свободы, а Горелову П.П. и Суханову С.Н. 2 года 7 мес. 6 дней.     Вещественных доказательств в деле нет.    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Данилова ФИО14, Горелова ФИО15 и Суханова ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и подвергнуть их наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждого.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Данилову А.Н., Горелову П.П. и Суханову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в отношении каждого на три года, возложив контроль за их поведением на специализированный государственный орган по месту их жительства, обязав осужденных:

    -проходит регулярную, не реже трёх раз в месяц регистрацию в УИИ, в сроки и время, установленные этим органом;

    -не покидать район жительства без уведомления спецоргана;

    Меру пресечения Данилову А.Н., Горелову П.П. и Суханову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________