приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 15 мая 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого МИЛОВА С.Н.,

защитника ШЕВЕЛЕВОЙ Л.Г., представившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Милова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Милов С.Н., в 09.2011г. в <адрес>, заведомо зная противоправный характер своих действий, нарвал растения дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану - массой 136,00 гр., относящееся к особо крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который незаконно хранил у себя до 02.04.2012г., в этот же день в 19-м часу с наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции.

    Своими действиями Милов С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

    В судебном заседании Милов С.Н. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Милова С.Н. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Милов С.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Милов С.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

При назначении Милову С.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступления впервые, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Милову С.Н. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.

    Вещественное доказательство – остаток марихуаны, хранящийся в отделе МВД России по Безенчукскому району, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Милова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Милову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного:

-проходить регулярную, не реже четырёх раз в месяц регистрацию, в сроки и время, установленные этим органом;

-не покидать район жительства без уведомления и разрешения спецоргана;

Меру пресечения Милову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящийся в отделе МВД России по Безенчукскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________