приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 15 мая 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого СОЛОВЬЕВА Т.Б.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева Тимофея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 8-ми годам 9-ти месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. освобожден Волжским районным судом Самарской области условно-досрочно на 2 года 10 мес. 13 дн., наказание отбыто, судимость не погашена,

гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Соловьев Т.Б., в конце 08.2011г. около <адрес>, заведомо зная противоправный характер своих действий, нарвал растения дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану - массой 58,53гр., относящееся к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который незаконно хранил у себя до 29.03.2012г., в этот же день в 21 час. с наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции.

    Своими действиями Соловьев Т.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

    В судебном заседании Соловьев Т.Б. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Соловьева Т.Б. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Соловьев Т.Б., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Соловьев Т.Б. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

При назначении Соловьеву Т.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает согласие подсудимого с обвинением.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

    Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Соловьеву Т.Б. наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

    При определении размера назначаемого наказания суд считает необходимым применить к Соловьеву Т.Б. положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ: не более 2/3 максимально строгого вида наказания и не менее 1/3 от этого срока.

    Вещественное доказательство – остаток марихуаны, хранящийся в отделе МВД России по Безенчукскому району, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соловьева Тимофея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву Т.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав осужденного:

-проходить регулярную, не реже двух раз в месяц регистрацию, в сроки и время, установленные этим органом;

-не покидать район жительства без уведомления и разрешения спецоргана;

Меру пресечения Соловьеву Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящийся в отделе МВД России по Безенчукскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________