приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 23 апреля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ДУГАЕВА Н.Н.,

защитника ШАРОНОВА С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дугаева ФИО8 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца и жителя <адрес>, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего в ИП Латышенко С.В. резчиком металла, ранее судимого Безенчукским районным судом Самарской области:

-ДД.ММ.ГГГГ. по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена;

-ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в 10 000 руб., наказание отбыто, судимость не погашена,

гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Дугаев Н.Н., в конце августа ДД.ММ.ГГГГ. в гаражном массиве, расположенном около <адрес>, нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану для личного потребления 18,81 гр., относящееся к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который незаконно хранил у себя, ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> с наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции.

    Своими действиями Дугаев Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

    В судебном заседании Дугаев Н.Н. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Дугаева Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Дугаев Н.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Дугаев Н.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

При назначении Дугаеву Н.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, наличие на его содержании двоих малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

ДД.ММ.ГГГГ. Безенчукским районным судом Самарской области Дугаев Н.Н. был осужден по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ. этим же судом Дугаев Н.Н. осужден к штрафу за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, штраф им уплачен, судимости не погашены.

Новое умышленное преступление, относящееся к небольшой тяжести, он совершил в течение испытательного срока по первому приговору и в период непогашенной судимости за второе преступление.

    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

    Судом установлено, что Дугаев Н.Н. характеризуется положительно, трудоустроен, содержит 2-х малолетних детей, которым ежемесячно выплачивает алименты, совершенное им последнее преступление направлено исключительно против собственного здоровья, в случае его изоляции от общества и направления для отбывания наказания в места лишения свободы, материальные условия жизни его детей могут значительно ухудшиться, санкция инкриминируемой ему статьи уголовного закона, содержит альтернативное наказание в виде штрафа, поэтому находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого следует определить соразмерно доходам подсудимого.

    С учетом изложенного, суд считает возможным приговор Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., постановленное в отношении Дугаева Н.Н., исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство – <данные изъяты>, которое хранится в отделении МВД России по Безенчукскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дугаева ФИО10 ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Приговор Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., постановленное в отношении Дугаева Н.Н., – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дугаеву Н.Н. избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящийся в О МВД России по Безенчукскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________