приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 17 апреля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимой ОСМАНОВА Р.А.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего АРИСКИНА О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Османова ФИО22 ФИО23 ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с.Даляр Дманисского района Грузинской ССР, прож. пгт <адрес>, со средним общим образованием, женатого, временно не работающего, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Османов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ. с целью хищение чужого имущества позвонил своему знакомому Алиеву Э.А., которому предложил купить двух коров на забой, не предупредив его, что намерен тайно похитить этих коров из помещения коровника ООО «АрДо» и последний, введенный в заблуждение о его намерениях совершить кражу чужого имущества, на личной автомашине <данные изъяты> регистрационный знак регион в этот же день приехал из г. Самара в пгт Безенчук, с собой в качестве забойщика привез Захидова М.М., которых Османов Р.А. на личной автомашине <данные изъяты> регистрационный знак регион проводил к коровникам, расположенным по адресу: <адрес>, туда же для забоя привез и своего знакомого Аминбоева Н.М., сообщил им, что забой согласован с руководством ООО «АрДо», в 21 час этого дня указанные лица незаконно проникли в помещение коровника <адрес>, где Османов Р.А. показал им на двух коров голштино-фризской породы стоимостью 162547 руб. и стоимостью 162547 руб., как на подлежащих забою. Алиев Э.А., Захидов М.М. и Аминбоев Н.М. забили двух коров, а их тушки сложили в автомашину Алиева Э.А., затем выехали с территории животноводческого комплекса. За забитых коров Алиев Э.А. выплатил Османову Р.А. 60 000 руб., который деньги обратил в свою пользу и оплату труда Аминбоева Н.М. В результате тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение фермы, ООО «АрДо» был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 325094 рублей.

    Допрошенный по существу предъявленного обвинения по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ Османов Р.А. вину свою признал частично и суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. регулярно покупал в ООО «АрДо» мясо крупного рогатого скота, который реализовывал через закупщиков. Все вопросы связанные с приобретением мяса, он решал через администрацию ООО «АрДо». ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> он встретил Машарипова Ж.М., которого знал по имени Джафар и работника фермы «АрДо», который в разговоре предложил ему ночью этого дня забить на ферме двух больных коров и продать их, говорил, что этот вопрос согласован с его сожительницей Вдовиной Н.О., работающей ветврачом ООО «АрДо» и что об этом никто не узнает. Он просил из вырученной за продажу мяса суммы передать ему 20 000 руб., остальные деньги оставить себе. Вечером этого же дня он созвонился с Алиевым Э.А., который и ранее у него покупал мясо, чтобы он в этот день на машине приехал в Безенчукский район за мясом, они с ним договорились, что за мясо двух коров закупщик заплатит ему 60 000 рублей. В этот же день на своей машине встретил Алиева Э.А., который привез с собой и помощника, сопроводил их до <адрес>, где располагается ферма ООО «АрДо», привез туда Аминбоева Н.М., чтобы помочь забить коров, оставив машины около забора, они, убедившись, что нет охранников, все зашли в коровник . Он понимал, что совершает кражу чужого имущества, однако об этом никому не говорил. Алиеву Э.А. и остальным забойщикам показал коров, которые следовало зарезать, просил его из причитающемуся ему за коров 60 000 рублей, 3000 рублей отдать Аминбоеву Н.М., сам их не стал дожидаться и уехал домой. В три часа ночи ему на сотовый телефон позвонил Алиев Э.А. и сообщил, что едет с мясом. Они с Алиевым Э.А. встретились около <адрес>, где последний передал ему за мясо коров 57 000 рублей, объяснив, что 3000 рублей передал Аминбоеву Н.М. На следующий день вечером в <адрес> он встретился с Машариповым Ж.М., который попросил его всю вину за кражу взять на себя и причитающиеся ему деньги в сумме 20 000 рублей временно, до прояснения ситуации оставить у себя. Позднее ему стало известно, что заместитель директора ООО «АрДо» Гудкин В.Л. написал в полицию заявление о краже коров. Деньги он в кассу ООО «АрДо» не приходовал, а потратил на свои личные нужды.

    Кроме частичного признания своей вины в краже чужого имущества, вина Османова Р.А. в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных судом допустимыми, в частности:

    -показаниями свидетеля обвинения Алиева Э.А., который подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил Османов Р.А., с которым они были ранее знакомы, просил приехать в Безенчукский район и купить тушки двух коров, которые следовало им же зарезать, за 60 000 руб. Он согласился и на своей машине, вместе с Захидовым М.М., приехали в <адрес>, где их встретил Османов Р.А. и на своей автомашине сопроводил к ферме ООО «АрДо», куда вскоре привез и какого-то мужчину для помощи. Они вошли на территорию фермы, затем в один из коровников, где Османов Р.А. показал на двух коров, которых следовало забить. Они думали, что они забивают коров по согласованию с собственником. Османов Р.А. просил его после того, как забьют коров, 3000 рублей передать мужчине, которого он привез, остальную сумму 57 000 руб. передать ему, что он и сделал. Забитых коров они погрузили в автомашину и выехал к месту своего жительства. Только потом ему стало известно, что Османов Р.А. обманул их;

    -показаниями свидетеля обвинения Вдовиной Н.О., которая суду пояснила, что работает в должности ветврача ООО «АрДо», с ДД.ММ.ГГГГ. сожительствует с Машариповым Ж.М., который также работал в этом обществе на разных работах. С Османовым Р.А. она знакома, он часто покупал в ООО «АрДо» мясо животных, которое потом перепродавал. Османов Р.А. знал порядок покупки КРС в ООО, никто ему ДД.ММ.ГГГГ. вечером не разрешал забивать и продавать двух коров. Она этот вопрос не обсуждала и с Машариповым Ж.М., который в настоящее время временно находится за пределами России. Похищенные коровы были стельные и должны были отелиться;

    -оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля обвинения Машарипова Ж.М., который на стадии предварительного расследования показывал, что никакого сговора с Османовым Р.А., направленного на кражу двух коров, принадлежащих ООО «АрДо», он не вступал, с ним они не встречались;

    -показаниями свидетеля обвинения Аминбоева Н.А., который подтвердил показания Османова Р.А., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ., по просьбе последнего помогал приезжим гражданам на ферме «АрДо» резать двух коров, за что ему заплатили 3000 рублей. При этом он не знал о том, что коровы краденные;

    -показаниями свидетелей обвинения Харавинникова Ю.В. и Ремшина С.А., которые суду пояснили, что с начала ДД.ММ.ГГГГ. работают охранниками ООО «ОКО», по договору охраняли территорию фермы ООО «АрДо» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. После того, как с территории фермы ушли все доярки, они обошли ферму, осмотрели все коровники, до утра находились в сторожевой комнате. Утром следующего дня обнаружили, что пропали две коровы, о чем им сообщил заместитель генерального директора ООО «АрДо» Гудкин В.Л. В коровник могли проникнуть посторонние лица, так как двери закрывались старые навесные замки, которые можно было без труда подручными средствами открыть;

    -показаниями представителя потерпевшего Арискина О.Н., который суду пояснил, является генеральным директором ООО «АрДо», что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. с фермы ООО «АрДо», с коровника были похищены две головы КРС голштино-фризской породы общей стоимостью 459812 руб., этот ущерб для ООО является крупным. Никому забивать коров разрешения он или лицо его замещающее не давали;

    -из протокола осмотра места происшествия видно, что были осмотрены коровки и на территории фермы ООО «АрДо», расположенной по адресу: ДД.ММ.ГГГГ. Вход на территорию фермы осуществляется через ворота, а в коровники через металлические ворота, которые открываются с помощью механизма, которые имеют калитку. В коровнике на расстоянии 10 м. от входа обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь, а в коровнике слева от входа обнаружена шкура коровы черно-пестрой окраски. При осмотре территории фермы рядом с коровником , на калде обнаружены картонные листы от коробок со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, шкура коровы и две ноги с копытами, при осмотре был изъят нож (л.д. 4-5);

    -из протокола явки с повинной видно, что Османов Р.А. явился с повинной о совершенном им преступлении в полицию (л.д. 18).

    Суд находит вину Османова Р.А. доказанной, действия по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в помещение и в крупном размере.

    Судом установлено, что закупочная цена каждой из похищенных коров составляет 162547, поэтому причиненный преступлением общий материальный ущерб следует уменьшить до 325094 руб., что для ООО «АрДо» является крупным ущербом.

     При назначении Османову Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни её семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения Османовым Р.А. новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных его характеризующих, Османову Р.А. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, о чем просил суд и представитель потерпевшего.

    При определении размера наказания, суд считает необходимым руководствоваться положениями ч.1 ст.62 УК РФ: максимально строгое наказание не может быть назначено более 2/3 или четырёх лет лишения свободы.

    Вещественных доказательств в деле нет.

    Суд считает, что за истцом следует признать право на удовлетворение заявленного им иска, однако вопрос о размере взыскания следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как этот размер подлежит доказыванию.    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.302-307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Османова ФИО25 ФИО26 ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Османову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту её жительства, обязав осужденного:

-проходить регулярную, не реже трёх раз в месяц, регистрацию в спецоргане, в сроки и время, установленные этим органом;

-не менять место жительства без уведомления и разрешения спецоргана.

    Меру пресечения Османову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________