приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 26 апреля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимых СИДОРОВА В.Г. и КУРОЧКИНА А.В.,

защитников ИВАНИК Н.П. и ШЕВЕЛЁВОЙ Л.Г., представивших соответственно удостоверения и ордера ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей АВЕРЬЯНОВОЙ Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова ФИО9 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, вдовец, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, ранее судимого Безенчукским районным судом Самарской области:

-ДД.ММ.ГГГГ. по п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2-м годом лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена;

гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Курочкина ФИО11 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, со средним общим образованием, разведенного, временно не работающего, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

    Сидоров В.Г. и Курочкин А.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли к нежилому аварийному дому, расположенному по адресу <адрес>, отжав полотно входной двери в квартиры незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили и обратили в свою пользу, принадлежащие потерпевшей Аверьяновой Л.В. телевизор «Funai», причинив собственнику общий материальный ущерб в сумме 2100 рублей.

    Своими действиями Сидоров В.Г. и Курочкин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ каждый.

В судебном заседании Сидоров В.Г. и Курочкин А.В. показали, что обвинение им понятно и полностью согласны с ним, поддержали свои ранее заявленные ходатайство о применении в отношении их особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Сидорова В.Г. и Курочкина А.В. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Сидоров В.Г. и Курочкин А.В., обвиняемые в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, которые ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить им наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении Сидорову В.Г. и Курочкину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, которые характеризуются в целом отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимых с обвинением, совершение преступления Курочкиным А.В. впервые, их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврат собственнику предмета кражи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу в действиях Курочкина А.В. нет, у Сидорова В.Г. рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, данных, характеризующих подсудимых, Сидорову В.Г. и Курочкину А.В., совершивших равнозначное преступление, следует назначить наказание: Сидорову В.Г. с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ: не более 2/3 максимально строгого вида наказания и не менее 1/3 от этого срока; Курочкину А.В. с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ: не более 2/3 от 2/3.

    Наказание, назначенное Сидорову В.Г. по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о его личности, состояния его здоровья, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ следует исполнять самостоятельно.     

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Сидорова ФИО13 ФИО14 и Курочкина ФИО15 ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть их наказанию:

    -Сидорова В.Г. к 2-м годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    -Курочкина А.В. в 1 году 6-ти месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.    

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сидорову В.Г. и Курочкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в отношении каждого на три года, возложив контроль за их поведением на специализированный государственный орган по месту их жительства, обязав осужденных:

    -проходит регулярную, не реже трёх раз в месяц регистрацию в УИИ, в сроки и время, установленные этим органом;

    -не покидать район жительства без уведомления спецоргана;

    Меру пресечения Сидорову В.Г. и Курочкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________