приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 21 февраля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого КОЧАЙЛО С.Н.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочайло ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Кочайло С.Н., в октябре 2011г. в дневное время на <адрес>, из жилище ФИО7, расположенного по адресу <адрес>, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил и обратил в свою пользу:

    -золотое кольцо 585 пробы весом 5 гр. стоимостью 6300 руб.;

    -золотую подвеску 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 2000 руб.;

    -сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 руб.;

    -машинку для стрижки волос «<данные изъяты>» стоимостью 950 руб., всего имущества на общую стоимостью 12250 руб., причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

    Своими действиями Кочайло С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Кочайло С.Н. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Кочайло С.Н. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Кочайло С.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Кочайло С.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении Кочайло С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действия подсудимого Кочайло С.Н. рецидива преступления.

Наказание Кочайло С.Н. следует назначить по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ: не более 2/3 максимально строгого вида наказания и не менее 1/3 от этого размера.

Не отбытое Кочайло С.Н. наказание по приговору Нефтегорского районного суда Самарской области от 02.07.2008г. следует разрешить по правилам ст.ст.79 и 70 УК РФ.

    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, Кочайло С.Н. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

    По этим же основаниям суд не находит возможным применить к подсудимому Кочайло С.Н. положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

    Вещественных доказательств в деле нет.    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кочайло ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.ст.79 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному Кочайло С.Н. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное ему по приговору Нефтегорского районного суда Самарской области от 02.07.2008г., по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Кочайло С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденными к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________