приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 22 февраля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, зам.прокурора района РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого АКСЁНОВА С.Ю.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Аксёнова ФИО2, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Аксёнов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ 15 час. в <адрес>, находясь около <адрес>, реализуя умысел, направленный на сбыт наркотических средств, в ходе оперативного эксперимента и под контролем оперативных работников полиции, незаконно сбыл ФИО6 за 600 руб. пакетик наркотического средства «героин» массой 0,40 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, после получения денег и передачи героина, там же был задержан сотрудниками полиции, чем не довел свой преступный умысел до конца по причинам, от него независящим, так как «героин» был изъят из незаконного оборота.

    Своими действиями Аксёнов С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

    В судебном заседании Аксёнов С.Ю. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное на стадии предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Аксёнова С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Аксёнов С.Ю., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Аксёнов С.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

При назначении Аксёнову С.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется как отрицательно, так и положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Аксёновым С.Ю. новых преступлений, учитывая, что совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжкого, санкция статьи уголовного закона предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поэтому не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73, а также ч.1 ст.62 УК РФ.

    При определении Аксёнову С.Ю. срока наказания, суд считает необходимым руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ, так как дело судом рассмотрено в особом порядке и подсудимый совершил неоконченное преступление: не более 2/3 от 3/4, то есть верхний предел назначаемого наказания не может превышать четырёх лет лишения свободы.     

    Вещественное доказательство - героин массой 0,40 гр., хранящийся в <адрес> - следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аксёнова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Аксёнову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественное доказательство - героин массой 0,40 гр., хранящийся в <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________