приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 28 июня 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимых ШИНКОРЕНКО П.А. и ШИНКОРЕНКО Д.А.,

защитников БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н. и ШЕВЕЛЁВОЙ Л.Г., представивших соответственно удостоверения и , ордера и ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО10.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шинкоренко ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Шинкоренко ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Шинкоренко П.А. и Шинкоренко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу ночи в <адрес>, по предварительному сговору и совместно с третьим лицом, с целью хищения чужого имущества, совместно пришли к территории Безенчукского участка ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где по заранее распределенным ролям, Шинкоренко Д.А. остался около ограждения для наблюдения за территорией и предупреждения соучастников преступления о возможной опасности, обеспечения им возможности в случае таковой скрыться с места преступления, а Шинкоренко П.А. и третье лицо через забор проникли на территорию указанной организации, подошли к зданию весовой, найденным там же металлическим ломом взломали входную дверь и незаконно проникли в помещение весовой, из верхнего ящика письменного стола, расположенного в кабинете весовщика, тайно похитили денежную наличность в сумме 130428,51 рублей, после чего с места преступления скрылись, деньги обратили в свою пользу, разделив между собой.

    Своими действиями Шинкоренко П.А. и Шинкоренко Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ каждый.

В судебном заседании Шинкоренко П.А. и Шинкоренко Д.А. показали, что обвинение им понятно и полностью согласны с ним, поддержали свои ранее заявленные ходатайства о применении в отношении их особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Шинкоренко П.А. и Шинкоренко Д.А. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Шинкоренко П.А. и Шинкоренко Д.А., обвиняемые в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, которые ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить им наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении Шинкоренко П.А. и Шинкоренко Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, которые характеризуются положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимых с обвинением, наличие на иждивении Шинкоренко П.А. малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления со стороны подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу в отношении Шинкоренко П.А. суд признает рецидив преступлений.

    ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №125 Самарской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 и 73 УК РФ Шинкоренко Д.А. осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, наказание не отбыто.

    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Шинкоренко Д.А., который в период условного осуждения совершил умышленное преступление, относящее средней тяжести, его склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым условное осуждение по указанному приговору отменить и к отбытию назначить ему наказание по правилам ст.ст.74 и 70 УК РФ.

     В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, охраны собственности от преступных посягательств, данных о личностях подсудимых, суд считает, что цели наказания достигнут только в результате изоляции подсудимых от общества.

    При определении размера наказания суд считает необходимым назначить     -Шинкоренко П.А. наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не более 2/3 наиболее строго вида наказания (3 года 4 месяца лишения свободы) и не менее 1/3 от этого наказания (1 год 1 месяц 10 дней);

    -Шинкоренко Д.А. наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более 2/3 от 2/3 наиболее строгого вида наказания (2 года 2 месяца 12 дней).

    ООО «<данные изъяты>» к Шинкоренко П.А. и Шинкоренко Д.А. в рамках уголовного дела заявлен по делу гражданский иск на сумму 130428,51 руб.

    Суд считает необходимым признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    

п р и г о в о р и л:

    Признать Шинкоренко ФИО13 и Шинкоренко ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ каждого.

    Шинкоренко ФИО15 подвергнуть наказанию к двум годам восьми месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Шинкоренко ФИО16 подвергнуть наказанию к одному году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.    

    В соответствии со ст.ст.74 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному Шинкоренко Д.А. по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Мирового судьи судебного участка №125 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение, и по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

    Меру пресечения Шинкоренко П.А. и Шинкоренко Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу немедленно в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, с этого времени каждому из них исчислять начало срока отбывания наказания.

    Признать за <данные изъяты>» право на удовлетворение заявленного к Шинкоренко П.А. и Шинкоренко Д.А. гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________