приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.

подсудимого Варвашенко ФИО19

защитника: адвоката Артемовой И.Н., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре: Керженцевой Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Варвашенко ФИО20, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158, ч.3 ст30, п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВАРВАШЕНКО ФИО21 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Варвашенко В.Г. имея умысел на незаконное обогащение, с целью совершения кражи пришел к дому по <адрес>, с улицы через незапертую дверь спустился в подвал дома. В подвале Варвашенко В.Г. отверткой открыл навесной замок на двери подвального помещения, занимаемого ФИО6, незаконно проник в него и тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: алюминиевую флягу объемом 25 литров, стоимостью 1000 рублей; алюминиевый бак объемом 40 литров, стоимостью 1000 рублей; две алюминиевые кастрюли объемом по 10 литров, на сумму 700 рублей; две алюминиевые чашки объемом на 15 литров и на 10 литров, на сумму 900 рублей; бак из нержавеющей стали объемом 20 литров, стоимостью 1000 рублей, всего на суму 4600 рублей Похищенное имущество Варвашенко В.Г. сложил в мешки, отвез в пункт приема цветного лома, расположенный по адресу: <адрес> и реализовал.

ОН ЖЕ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Варвашенко В.Г., имея умысел на незаконное обогащение, с целью совершения кражи пришел к дому <адрес>, через незапертую дверь с улицы спустился в подвал дома, внутри которого расположены подвальные помещения жителей указанного дома. Находясь в подвале, Варвашенко В.Г. отверткой вывернул саморезы на петлях двери помещения, занимаемого ФИО7, незаконно проник туда и тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: три алюминиевые фляги объемом 20 литров стоимостью 700 рублей, на сумму 2100 рублей; два бака из нержавеющей стали объемом 40 и 50 литров, стоимостью 500 и 600 рублей, разобрал газовую колонку, похитив из нее медный радиатор и алюминиевый редуктор с горелкой стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 4700 рублей. Похищенное имущество Варвашенко В.Г. сложил в мешки, на санках отвез к себе домой, утром ДД.ММ.ГГГГ отвез в пункт приема цветного лома, расположенный по адресу: <адрес> и реализовал.

ОН ЖЕ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Варвашенко В.Г., имея умысел на незаконное обогащение, с целью совершения кражи пришёл к дому по <адрес>, плоскогубцами сломал петлю, на которой висел навесной замок двери в подвал дома, после чего спустился в подвал, где плоскогубцами сломал петлю, на которой висел навесной замок помещения, занимаемого ФИО15, незаконно проник туда и тайно похитил имущество ФИО22.: алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 1700 рублей, две алюминиевые фляги объемом 25 литров стоимостью 1300 рублей каждая на сумму 2600 рублей; алюминиевый таз объемом 10 литров стоимостью 350 рублей; алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров стоимостью 700 рублей; коптильню из нержавеющей стали, стоимостью 2200 рублей, всего на сумму 7550 рублей. Похищенное имущество, Варвашенко В.Г. сложил в мешки и отвез в пункт приема цветного лома, расположенный по адресу: <адрес>, где реализовал.

ОН ЖЕ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Варвашенко В.Г., имея умысел на незаконное обогащение, с целью совершения кражи пришел к дому по <адрес>, через незапертую дверь с улицы спустился в подвал дома. Находясь в подвале, Варвашенко В.Г. плоскогубцами сломал петлю, на которой висел навесной замок двери помещения, занимаемого ФИО16, после чего незаконно проник в помещение, сложил в мешки принадлежащее потерпевшему три алюминиевых фляги объемом по 40 литров стоимостью 800 рублей каждая на сумму 2400 рублей, одну алюминиевую флягу объемом 25 литров стоимостью 400 рублей всего на сумму 2800 рублей, которые вынес в общий коридор подвального помещения и приготовил их к выносу из подвала дома, однако преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в подвал спустился ФИО8, который обнаружил приготовленные к хищению фляги, после чего ушёл вызывать сотрудников полиции, а Варвашенко В.Г., воспользовавшись этим, скрылся с места совершения преступления.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Варвашенко В.Г., имея умысел на незаконное обогащение, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>, через незапертую дверь с улицы спустился в подвал дома. Находясь в подвале, Варвашенко В.Г. плоскогубцами отломил петлю, на которой висел навесной замок двери помещения, занимаемого ФИО17, незаконно проник в помещение и похитил принадлежащее потерпевшей имущество: алюминиевую мантоварку стоимостью 346 рублей, самовар стоимостью 313 рублей; кастрюлю с тефлоновым покрытием объемом 8 литров, стоимостью 390 рублей; две алюминиевые кастрюли объемом 7 литров, стоимостью 154 рубля и объемом 2 литра, стоимостью 150 рублей; таз алюминиевый, объемом 10 литров, стомиостью 95 рублей; алюминиевый поддон размером 35х35 см., стоимостью 43 рубля, всего на сумму 1491 руб. Похищенное имущество, Варвашенко сложил в пакеты и мешок, и понес в пункт приема цветного лома, с целью реализации По пути следования на <адрес> Варвашенко был задержан сотрудниками полиции, похищенное имущество у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Варвашенко В.Г. свою вину по фактическим обстоятельствам совершённых преступлений признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов с целью совершения кражи пришёл к дому по <адрес>. С собой из дома взял отвертку и плоскогубцы, дверь подвала была не заперта, Варвашенко спустился по лестнице вниз, подошел к последней двери справа по коридору и при помощи отвертки открыл навесной замок. Из подвала похитил алюминиевую флягу на 25 литров, алюминиевый бак литров на 35-40, две алюминиевые кастрюли по 10 литров, две большие алюминиевые чашки, бак из нержавеющей стали на 20 литров, которые сложил в пустые мешки из полипропилена белого цвета, обнаруженные там же, отвёз на такси в пункт приема цветною лома, расположенный в <адрес>, где сдал как лом цветного металла, выручив 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ночью с целью совершения кражи пришёл к дому по <адрес>, дверь в подвал дома не была закрыта на замок, по лестнице спустился в подвал, прошёл в левое крыло отверткой на одной из дверей отвернул саморезы на дверных петлях и открыл дверь, из помещения похитил две алюминиевые фляги емкостью но 20 литров, два бака из нержавеющей стали литров на 40 или больше, а также детали газовой водонагревательной колонки (медный водяной радиатор, редуктор и горелку из алюминия) корпус колонки из жести оставил в подвале. Похищенное имущество сложил в полипропиленовые мешки и сумку, которые обнаружил и похитил в подвальном помещении, на санках за два раза отвёз к своему дому на <адрес>,спрятал до утра в подвале. Утром следующего дня на такси отвез похищенное в пункт приема цветного лома, расположенный в <адрес>, сдал, выручив деньги в сумме 1500 рулей.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов с целью совершения кражи изделий из цветного металла пришёл к дому по <адрес>, при помощи плоскогубцев сломал петлю, на которой висел замок двери, ведущей с улицы в подвал, спустился по лестнице вниз, прошёл влево до конца коридора. Плоскогубцами сломал петлю, на двери последнего помещения с левой стороны, откуда похитил фляги в количестве 3 штук, одна из них объёмом 40 л, и две фляги по 25 л, алюминиевую кастрюлю, алюминиевый таз и коптильню из нержавеющей стали. Все похищенное сложил в по-липропиленовые мешки белого цвета, которые обнаружил там же, вынес похищенное на улицу к остановке около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> и на такси отвез в тот же пункт приема цветного лома, где сдал, получив около 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12час. с целью совершения кражи изделий из цветного металла пришёл к дому по <адрес>, через незапертую дверь спустился в подвал, на двери одного из помещений плоскогубцами сломал петлю, на которой висел навесной замок, проник в помещение, где взял 4 фляги, три из них объёмом по 40 л и одну на 25 л. Фляги сложил в мешки белого цвета из синтетических волокон, которые обнаружил в подвальном помещении, и вынес в общий коридор, чтобы затем вынести их на улицу, но со стороны входа в подвал услышал шаги. Чтобы не быть застигнутым, спрятался в пустое помещение, после того как шаги утихли, вышел из подвала. Фляги, приготовленные к хищению, не понес дальше, так как опасался, что его увидят с похищенным. Если бы в подвал никто не зашёл, то унёс бы фляги и сдал в пункт приема лома. После этого пошёл в подвал другого дома по <адрес>, спустился по лестнице вниз, свернул в левое крыло, при помощи плоскогубцев сломал петлю, на которой висел навесной замок, при этом сам замок остался целым висеть на второй петле, прибитой к косяку. Из помещения похитил три кастрюли, одна из них - крашеная, две – алюминиевые, самовар, мантоварку, алюминиевый таз, алюминиевый поддон, которые в мешках понёс в пункт приёма цветного лома, чтобы сдать, когда шёл по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОВД, где признался в совершении кражи и написал явку с повинной.

Кроме полного признания Варвашенко В.Г. своей вины в совершении преступлений его вина подтверждается :

По факту кражи имущества потерпевшей ФИО6:

Из показаний потерпевшей ФИО6, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что подвале своего дома она пользуется помещением, где хранит варенье, консервированные овощи, старую посуду, фляги, баки, чашки. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ее муж пошел в подвал за луком, вернувшись, сообщил, о краже следующего имущества : алюминиевую фляги объемом 25 литров, купленную в 2007 году, которую оценивает в 1000 рублей; алюминиевого бака объемом 40 литров, купленного в 2005 году, который оценивает в 1000 рублей; двух алюминиевых чашки объемом 15 и 10 литров, купленных в 2004 году, которые оценивает в 500 и в 400 рублей соответственно; двух алюминиевых кастрюль с крышками объемом по 10 литров, купленных в 2002 году и в 2005 году, которые оценивает в 300 и 400 рублей; бака из нержавеющей стали с крышкой объемом 20 литров, купленного в 2005 году, который оценивает в 1000 рублей, всего на общую суму 4700 рублей. Данный ущерб считает значительным, общий доход семьи составляет 23 000 рублей в месяц (л.д.226-227 т.1);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в подвальном помещении, занимаемым ФИО6 в <адрес> на момент осмотра беспорядок (л.д.212-213 т.1);

Протоколом явки с повинной Варвашенко В.Г.от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Варвашенко В.Г. добровольно сообщил в том, что в середине марта 2012 года проник в подвал дома по <адрес>, взломал дверь кладовой и похитил несколько фляг, кастрюли, отвез в пункт приема лома (л.д.215 т.1);

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в <адрес> в боксе, распложенном по <адрес>. за территорией завода «<адрес>» он принимает от населения изделия из цветного металла, которые затем отвозит в <адрес>. В 20-х числах марта 2012 года, число не помнит, днем в пункт приема лома пришел мужчина, на ви<адрес> лет, худощавого телосложения, который представился ФИО2, принёс алюминиевую флягу на 25 литров, алюминиевый бак, литров на 40, две алюминиевые кастрюли литров по 10, две алюминиевые чашки и бак из нержавеющей стали на 20 литров, которые он принял, заплатив ФИО2 около 1000 рублей. Позже по поводу сдачи выше перечисленных изделий приехали сотрудники полиции и пояснили, что ФИО2 все это похитил. От сотрудников полиции он узнал, что его фамилия – Варвашенко (л.д.234-235 т.1);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Варвашенко В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Варвашенко В.Г. правильно указал на месте преступления, а именно на подвале <адрес>, помещение, занимаемое потерпевшей ФИО6, откуда он похитил в марте 2012 года алюминиевые фляги, бак, кастрюли, алюминиевые чашки (л.д.247-250 т.1).

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в подвальном помещении <адрес>, на входной двери помещения, занимаемого ФИО7 имеется повреждения петель, дверного полотна (л.д.165-166 т.1)

Из показаний потерпевшего ФИО7, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в подвале своего дома его семья пользуется двумя подвальными помещениями для хранения имущества: старых фляг, посуды, пустых банок и д.т Вход в подвал общий, закрывается металлической дверью с петлями для навесного замка. Ключи от общей двери подвала имеются только у него и у старшей по дому. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов пошел в подвал, обнаружил, что дверь большой комнаты, расположенной слева,, упала с петель, увидел, что гвозди или саморезы, крепившие петли, отсутствуют. Осмотрев помещение, обнаружил пропажу следующего имущества: две алюминиевые фляги объёмом по 20 литров, две ёмкости из нержавеющей стали объемом 40 и 50 литров, похищены из газовой колонки детали - медный водяной радиатор и газовый редуктор с горелкой из алюминия. Из другого помещения похищена фляга объемом 20 литров. Данные фляги приобретены в 2002 году, по какой цене, не помнит, с учётом износа оценивает их по 700 руб. каждую. Ёмкости из нержавеющей стали покупал на рынке <адрес>. в 2005 г году за 500 и 600 рублей, соответственно. Колонка газовая для нагревания воды, была бывшая в употреблении, но в рабочем состоянии, приобретена в 2005 году в <адрес> на «<адрес>» за 3500 рублей, с учетом износа оценивает её 1500 рублей, Общий ущерб от кражи имущества составляет 4700 рублей.

Протоколом явки с повинной Варвашенко В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, Варвашенко В.Г. добровольно сообщил что в марте 2012 года ночью он зашел в подвал дома но <адрес> взломал, дверь одного из помещений, похитил фляги, кастрюли, запчасти от газовой колонки, отвез в пункт приема лома (л.д.181 т.1);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Варвашенко В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что он правильно указал на месте, а именно в подвале <адрес>, помещение, занимаемое ФИО7, откуда похитил алюминиевые фляги. бачки, детали от колонки (л.д.247-250 т.1).

По факту кражи имущества потерпевшей ФИО23

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в подвальном помещении <адрес> на двери занимаемого потерпевшей ФИО24. помещения на петле замка имеется сварочный шов, внутри подвала имеет металлическая дверь, на дверной петле которой также имеется сварочный шов, в помещении беспорядок ( л.д. 140-141 т.1).

Потерпевшая ФИО15в судебном заседании показал, что в подвале своего дома пользуется помещением, где хранит стеклянные банки, старые стулья, фляги, посуду, инструменты, кровати. Вход в подвал общий, закрывается деревянной дверью с петлями для навесного замка. Ключи от общей двери подвала имеется у каждого жителя их подъезда. Её подвальное помещение расположено в левом крыле подвала. Входная дверь металлическая и запирается на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов её сосед ФИО10 из <адрес> сообщил, что дверь её подвального помещения открыта. Спустившись в подвал, обнаружила, что общая входная дверь подвала не закрыта, петля под навесной замок была сломана, замок висел на одной петле. Она прошла к своему помещению и обнаружила, что одна петля для навесного замка была сломана, замок висел на одной петле. После осмотра обнаружила, что пропали три фляги, одна из которых объемом 40 литров и две по 25 литров, алюминиевый таз объемом 10 литров и алюминиевая кастрюля емкостью 20 литров и коптильня из нержавеющей стали, с водяным затвором Фляги приобретены в 1990 году, оценивает одну из них в 1700 рублей, другую в 1300 рублей. Алюминиевый таз куплен был в 2000 году за 600 рублей, с учётом износа оценивает его в 350 рублей, алюминиевая кастрюля с крышкой приобретена в 2004 году, оценивает её в 700 рублей. Коптильня из нержавеющей стали приобретена в 2003 году за 2200 рублей. Общий ущерб от кражи составил 7550 рублей, который является значительным, так как общий доход семьи составляет 13-14 000 рублей в месяц.

Протоколом явки с повинной Варвашенко В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Варвашенко В.Г. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в подвале дома по <адрес> взломал накладку на двери кладовой и похитил три фляги, две кастрюли и коптильню, которые положил в мешки и утром отвез в пункт приема лома (л.д.143 т.1 )

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что 28 или ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в пункт приема лома пришел мужчина на ви<адрес> лет, худощавого телосложения, представился ФИО2, принес три алюминиевые фляги, одна из которых емкостью 40 литров, и две по 25 литров, алюминиевый таз. литров на 10 и алюминиевую кастрюлю литров на 20 и коптильню из нержавеющей сдали. Позже по поводу сдачи выше перечисленных изделий к нему приехали сотрудники полиции и пояснили, что ФИО2 все это похитил (л.д.158-159 т.1)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемою Варвашенко В.Г. oт ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что Варвашенко В.Г. в подвале <адрес> правильно указал помещение, занимаемое ФИО31 откуда в марте 2012 года похитил алюминиевые фляги, кастрюли, коптильню (л.д. 247-250 т.1).

По факту совершения покушения на кражу имущества потерпевшего ФИО16

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в подвальном помещении <адрес> обнаружены мешки с алюминиевыми флягами, на двери помещения, занимаемого ФИО16, сломана накладка для навесного замка (л.д.117-118 т.1), которые возвращены потерпевшему (лд.126 т.1).

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что подвальное помещение он использует для хранения овощей на зиму, стеклянных банок, фляг и т.д. Вход в подвал общий, закрывается деревянной дверью с петлями для навесного замка. Его помещение находится в левом крыле подвала. Входная дверь закрывается накладкой на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ утром пошел в подвал, когда уходил, общую входную дверь подвала оставил не закрытой в связи с заявкой на работы сантехников. Около 14 час. из гаража вернулся к дому, спустился в подвал и увидел, что петля для навесного замка сломана, замок остался висеть в закрытом положении на второй петле, прикреплённой к косяку двери. В общем коридоре в подвале обнаружил четыре мешка белого цвета, в которых обнаружил алюминиевые фляги, которые были приготовлены к выносу из подвала. Осмотрев своё помещение, обнаружил пропажу 4-х фляг, которые приобретал в 2000 году, понял, что в коридоре были приготовлены к хищению его фляги, которые оценивает на общую сумму в 2800 рублей.

Протоколом явки с повинной Варвашенко В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Варвашенко В.Г. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время зашел в подвал дома по <адрес>, где взломал дверь и попытался похитить алюминиевые фляги, чтобы сдать их в пункт приема лома. Фляги вынести не смог из-за того, что в подвал спустились жильцы дома, поэтому нечего не похитил (л.д.127 т.1)4

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Варвашенко В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он правильно указал в подвале <адрес>, подвальное помещение, занимаемое потерпевшим ФИО16, откуда ДД.ММ.ГГГГ пытался совершить кражу алюминиевых фляг. (л.д.247-250)

По факту совершения кражи имущества ФИО17

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в подвальном помещения <адрес> в <адрес>, занимаемом ФИО17, на двери помещения обнаружена металлическая петля, дужка которой отломана, внутри подвального помещения на момент осмотра беспорядок (л.д.4-5 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятым у Варвашенко В.Г. имуществом является мантоварка состоящая из 2-х секций, внутри которой находятся три алюминиевых диска с отверстиями, алюминиевая кастрюля объемом 8 л, две алюминиевые кастрюли объёмом 7 л и 2 л, поддон алюминиевый размером 35x35 см, алюминиевый таз, самовар (л.д.6-7т.1);

Потерпевшая ФИО17 показала, что в подвальном помещении она хранит различную бытовую утварь: посуду, пустые банки, которые не используются в повседневной жизни, детские игрушки. ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов она пошла в подвал, общая входная дверь подвала была не закрыта, замок отсутствовал, Когда подошла к двери своего помещения, обнаружила, что дужка прибитая к двери, была сломана, навесной замок висел на дужке косяка, из подвала было похищено: алюминиевый таз на 10л, приобретённый в 2005г. за 700 руб., тефлоновая кастрюля на 8л стоимостью 750 руб., две алюминиевые кастрюли на 7 л и на 2 л, приобретены в 2006 г., оценивает их в 300 руб. и 150 руб. соответственно, мантоварка алюминиевая, состоящая из 2-х частей и крышки, приобретена в 2008г. за 1400 рублей, самовар из нержавеющей стали на 3л, приобретён в 2002 году за 2200 руб, в нерабочем состоянии, с учётом чего оценивает его в 1000 рублей, поддон алюминиевый размером примерно 35x35 см, приобретён в 2000 году, оценивает его в 100 рублей. Общий ущерб от кражи составил 4400 рублей, который является для неё значительным с учётом того, что она одна воспитывает внука, общий доход в месяц составляет 23100 рублей. С оценкой имущества согласно справке, имеющейся в материалах дела, не согласна, считает данную стоимость заниженной.

Справкой о стоимости подтверждается, что на ДД.ММ.ГГГГ стоимость следующих изделий составляет: мантоварки алюминиевой - 656 рублей; кастрюли алюминиевой на 8 л. - 322 рубля; кастрюли алюминиевой на 7 л. - 293 рубля; кастрюли алюминиевой на 2 литра - 165 рублей и таза алюминиевого - 531 рубль (л.д.11 т.1)

Протоколом явки с повинной Варвашенко В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в подвале дома по <адрес> взломал дверь кладовой, откуда похитил самовар, мантоварку, кастрюли, которые понес в пункт приёма лома, но был задержан сотрудниками полиции (л.д. 9 т.1).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Варвашенко В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он правильно указал в подвале <адрес>, подвальное помещение, занимаемое ФИО17, откуда ДД.ММ.ГГГГ совершить кражу самовара, алюминиевых кастрюль, подноса и др. (л.д.247-250 т.1).

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Варвашенко В.Г. установлена.

Действия Варвашенко В.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище (по факту хищения имущества потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО26, ФИО17) и покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище ( факту хищения имущества у ФИО16), поскольку подсудимый с целью завладения имуществом потерпевших незаконно проникал в подвальные помещения, используемые потерпевшими для хранения своего имущества, откуда тайно похищал чужое имущество и распоряжался им в своих целях. Тайное хищение имущество потерпевшего ФИО16 Варвашенко В.Г. не удалось довести до конца, поскольку потерпевший, спустившись в подвал, не дал ему возможности завершить изъятие приготовленного имущества.

Квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба потерпевшим подлежит исключению из обвинения Варвашенко В.Г. с учетом стоимости похищенного у потерпевших имущества, его значимости для потерпевших, которые показали, что алюминиевые фляги, кастрюли, тазы и др. были приобретены и находились в эксплуатации много лет, данные предметы хранились в подвале, не являлись предметами первой необходимости, использовались сезонно, а также с учётом материального положения самих потерпевших. С учётом изложенного суд квалифицирует действия Варвашенко В.Г. по п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158, п.п. «Б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшей ФИО6 на сумму 4600 рублей, гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму 4700 рублей, гражданский иск потерпевшей ФИО27 на сумму 7550 рублей, поскольку исковые требования нашли подтверждение в судебном заседании и признаны в полном объёме подсудимым.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Варвашенко В.Г.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Варвашенко В.Г. совершил совокупность преступлений средней тяжести, одно из которых не было окончено, в период непогашенной судимости и условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ т.е. при рецидиве преступлений, что в силу п.1 ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

По месту жительства Варвашенко В.Г. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, замечен в нарушении общественного порядка, поддерживает вязь с лицами, склонными к совершению преступлений, стоит на диспансерном учёте у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Признание Варвашенко В.Г. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, признание гражданских исков потерпевших ФИО28., ФИО7, ФИО6, явки с повинной, способствование расследованию преступлений, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребёнка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Как установлено в судебном заседании, опекуном несовершеннолетнего Варвашенко Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., оставшегося без попечения родителей, на основании постановления администрации м.р. Безенчукский с ДД.ММ.ГГГГ является Варвашенко Т.А.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая данные личности подсудимого, суд не находит оснований для сохранения Варвашенко В.Г. условно-досрочного освобождения, считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по предыдущему приговору подлежит отмене. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать с учётом обстоятельств совершённых преступлений, данных о личности.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варвашенко ФИО29 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158, п.п. «Б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО6) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО7) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО30 в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

-по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО16) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО17 ). в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания на предыдущему приговору, окончательно назначить Варвашенко В.Г. 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Зачесть Варвашенко В.Г. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски ФИО6, ФИО7, ФИО15 удовлетворить. Взыскать с Варвашенко В.Г. 4600 рублей в пользу ФИО6, 4700 рублей в пользу ФИО7, 7550 рублей в пользу ФИО32..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Штырлина М.Ю.