приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 28 июня 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю., подсудимой ЗУДИНОЙ О.О.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Зудиной ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Зудина О.О., ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу с целью хищения чужого имущества пришла к квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, заметила, как последняя закрыв входную дверь своей квартиры повесила ключ на крыльце и ушла на рынок, завладев указанным ключом, незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила и обратила в свою пользу телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, чем причина потерпевшей общий материальный ущерб в размере 3900 рублей, являющийся для потерпевшей значительным ущербом.

    Своими действиями Зудина О.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    В судебном заседании Зудина О.О. суду показала, что обвинение ей понятно, согласна с ним, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Зудиной О.О. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Зудина О.О., обвиняемая в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающие десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Зудина О.О. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного разбирательства, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

При назначении Зудиной О.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

    Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимой с обвинением, активное способствование раскрытию преступления, возврат предметов кражи.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

    Наказание Зудиной О.О. следует назначить по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ: не более 2/3 и не менее 1/3 максимально строгого вида наказания или 1 года 4 месяцев лишения свободы.

    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, охраны собственности от преступных посягательств, учитывая, что причиненный по делу ущерб возмещен, суд считает, Зудиной О.О. следует назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, что является справедливым наказанием, об этом же суд просила сторона обвинения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зудину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде двух шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зудиной О.О. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за её поведением на специализированный государственный орган, обязав осужденную:

-проходить регулярную, не реже трёх раз в месяц регистрацию, в сроки и время, установленные этим органом;

-не покидать район проживания без уведомления и разрешения спецоргана.

Меру пресечения Зудиной О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________