приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 15 августа 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого МОЛОЧКО А.И.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре МИКРЯКОВОЙ Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Молочко А.И., в начале мая 2012г. в <адрес>, около кладбища, расположенном по <адрес>, заведомо зная противоправный характер своих действий, нарвал растения дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану - массой 29,90 гр., относящееся к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день с наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции.

    Своими действиями Молочко А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. в <адрес> около <адрес> у неустановленного физического лица без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрёл наркотическое средство «героин» массой 1,06 гр., относящееся к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который незаконно хранил при себе, в этот же день с наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции.

    Своими действиями Молочко А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

    В судебном заседании Молочко А.И. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Молочко А.И. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Молочко А.И., обвиняемый в совершении преступлений, санкции которых предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Молочко А.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного разбирательства, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

При назначении Молочко А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступлений впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Молочко А.И. наказания в виде штрафа.

    При определении Молочко А.И. размера наказания суд считает необходимым учесть его материальное положение, как лица, не работающего.

    Вещественное доказательство – марихуану и героин, хранящиеся в <адрес>, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Молочко ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию:

-по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

-по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Молочко А.И. назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Молочко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану и героин, хранящиеся в <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________