приговор по уголовному делцу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 05 июля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимых ГОРБАЧЕВА А.А. и ИВАНОВА И.И.,

защитников ШИЛЬНИКОВА А.К. и ШЕВЕЛЁВОЙ Л.Г., представивших соответственно удостоверения и , ордера и ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева ФИО13, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Иванова ФИО14, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Горбачев А.А. и Иванов И.И., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли к забору, примыкающему к территории стоянки индивидуального предпринимателя ФИО11, расположенного по <адрес>, откуда четыре моста от автомобиля <данные изъяты> стоимостью одного моста 12000 рублей, тайно похитили, погрузив в автомобиль «<данные изъяты>», доставили и сдали в пункт приёма металла, расположенный по <адрес>, вырученные деньги обратили в свою пользу.

    Допрошенные по существу предъявленного обвинения по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимые Горбачев А.А. и Иванов И.И. частично признали себя виновным в совершении инкриминируемого им преступления и суду показали, что при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, тайно похитили и обратили в свою пользу четыре моста от автомобиля <данные изъяты>. При этом на охраняемую территорию стоянки, расположенного в <адрес>, они не проникали, обнаружили мосты за забором, примыкающему к территории стоянки. Похищенные мосты на автомашине «<данные изъяты>» доставили и сдали в пункт приёма металла, расположенный по <адрес>, вырученные от продажи деньги в размере 2700 рублей, за вычетом 300 рублей, которые оплатили водителю автомобиля, обратили в свою пользу.

    Вина Горбачева А.А. и Иванова И.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, признанных судом достоверными, в частности:

    -показаниями представителя потерпевшего ФИО11, который суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, в личной собственности имеет платную автостоянку, расположенную в <адрес>. На территории стоянки на стеллажах хранил семь ведущих мостов от автомашины <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил его охранник ФИО8 и сообщил, что он находился на крыше здания и увидел, что двое парней снимают со стеллажа, расположенного возле складского помещения и под открытым небом, автомобильные мосты. В это же время приехал на стоянку. Охранник ему сообщил, что пока он спускался с крыши и обходил здание, парни его увидели и убежали за территорию, где стояла автомашина «<данные изъяты>», на которой они немедля уехали. Прошли к стеллажу, где лежали мосты и обнаружили, что не хватает четыре моста. На стеллаже остались только три моста. Похищенные ведущие мосты от автомашины <данные изъяты>, бывшие в употреблении, находящиеся в рабочем состоянии, он приобретал в июне 2010г. в <адрес> за 12.000 рублей каждый. Он с ФИО8 немедленно поехал на пункт приема металла, где увидел четыре моста, два из них уже разрезали на металл. Приемщик металла сказала, что мосты привозили на автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак регион, сдали на паспорт Горбачева А.А. В это же время позвонил в отдел полиции и сообщил о краже. Данные ведущие мосты опознал как принадлежащие ему, после чего мосты из пункта приема черного металла были изъяты сотрудниками полиции;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО8, который в целом дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО9;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО10, который суду пояснил, что у него в личной собственности имеется грузовая «<данные изъяты>» регистрационный знак регион, на которой иногда подрабатывает грузоперевозками, его знают многие. ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый телефон позвонил парень по имени ФИО4 и попросил его перевезти на машине металл. С этим парнем ранее два раза встречался, он также просил что-то перевезти. ФИО4 попросил его подъехать к пункту приема металла, расположенного в <адрес>. Через некоторое время подъехал к этому месту и в его машину сел ФИО4, как потом выяснилось, Горбачев А.А. По его просьбе и с ним подъехал к задним стенам гаражей на платной автостоянке на <адрес>, что примерно в 30 метрах от забора стоянки. Затем в машину трое парней стали грузить автомобильные мосты от автомашины <данные изъяты> в количестве четырех штук. Затем они вместе поехали в пункт приема металла, расположенного по <адрес>, где парни разгрузили металл, после чего Горбачёв А.А. заплатил ему деньги в сумме 300 рублей. Получив деньги за перевозку, он уехал по своим делам. О том, что перевозил краденные автомобильные мосты, не знал, так как ему об этом никто из парней не сказал;

    -из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре территории стоянки по <адрес> обнаружено, что на стеллаже лежат три автомобильных моста, на расстоянии 2-х метров от стеллажа на асфальте лежит автомобильный мост. Северо-западнее от стеллажа на земле имеются борозды, следы волочения предмета, ведущие к ограждению территории, где имеется проем размером 1.5 х 2 м. ( л.д.5-10);

    -из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на территории пункта приема металла по <адрес> обнаружены 4 автомобильных моста, два из которых в разрезанном состоянии, в ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в которой указан сдатчик мостов Горбачев А.А. и транспортное средство р/з регион, которые изъяты в это же время (л.д. 11-15);

    -из ведомости от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Горбачев А.А. на автомобиле государственный регистрационный знак регион сдал металлолом весом 540 кг. на общую сумму 2687 руб. (л.д. 17);

    -из справки ИП ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость похищенных мостов ГАЗ-66 составляет по 12000 рублей за один, всего 48 000 рублей (л.д. 21).

    Следственные органы преступные действия Горбачева А.А. и Иванова И.И. квалифицировали как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.

    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые перед совершением кражи вступили в предварительный сговор, кражу чужого имущества совершили без проникновения на охраняемую территорию собственника, поэтому из обвинения каждого из них следует исключить квалифицирующий признак кражи, незаконное проникновение в иное хранилище.

    В остальном суд находит вину Горбачева А.А. и Иванова И.И. доказанным, действия каждого из них следует квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

    При назначении Горбачеву А.А. и Иванову И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, которые характеризуются в целом отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение подсудимыми преступления впервые, их явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврат собственнику предметов кражи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу в действиях Горбачева А.А. и Иванова И.И. нет.

    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, данных, характеризующих подсудимых, Горбачеву А.А. и Иванову И.И., совершивших равнозначное преступление, следует назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.302-307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Горбачева ФИО15 и Иванова ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть их наказанию в виде обязательных работ на 250 (двести пятьдесят) часов каждого.

    Меру пресечения Горбачеву А.А. и Иванову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий____________________