приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года    п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Безенчукского района ВалюткинойС.Ш.

подсудимого Горбатого ФИО7

защитника: адвоката Шильникова А.К., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре: Керженцевой Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбатого ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГОРБАТЫЙ И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ Горбатый И.В, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение, с целью совершения кражи саженцев плодово-ягодных деревьев, и растений с земельного участка, расположенного около <адрес>, принадлежащего ФИО5, примерно в 17-00 час. пришел на её земельный участок, где вырвал руками из земли: 20 кустов роз по цене 150 рублей за один куст на общую сумму 3000 рублей, 15 плодово-ягодных (яблоня, груша и абрикос) деревьев по цене 150 рублей за одно дерево на общую сумму 2250 рублей, 6 кустов лаванды по цене 100 рублей за один куст на общую сумму 600 рублей, два куста самшита по цене 300 рублей за один куст на общую сумму 600 рублей. Похищенные саженцы и кусты, Горбатый И.В. сложил в мешок и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбатый И.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый по фактическим обстоятельствам совершенного преступления согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Горбатого И.В. установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, размер материального ущерба, причинённого потерпевшей в результата кражи, суд считает значительным с учётом материального положения потерпевшей, значимотси для неё похищенного имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Горбатого И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

По месту жительства Горбатый И.В. характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений и преступлений, поддерживает связь с лицами, склонными к совершению административных правонарушений. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Признание Горбатым И.В. вины в совершении преступления, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбатого ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    М.Ю.Штырлина