приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 02 июля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимой ОРЛОВОЙ А.Ю.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орловой ФИО18, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Орлова А.Ю., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в жилище, расположенном в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, возникших личных неприязненных отношений, взяла нож хозяйственно бытового назначения, реализовывая умысел, направленный на причинение опасных для жизни телесных повреждений, умышленно, клинком ножа нанесла ему удар в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде раны в левой подключичной области в проекции второго межреберья, проникающая в плевральную полость, которое повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего, с получением ранением потерпевший был госпитализирован в ММУ «Безенчукская ЦРБ».

    Допрошенная по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст.111 УК РФ подсудимая Орлова А.Ю. виновной себя признала частично и суду показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она была приглашена в жилище, где проживали прикомандированные парни, расположенного по <адрес>. Во время распития спиртных напитков на кухне в компании этих парней, ФИО7 стал учить её жизни, пролил на нее сок, за это она слегка ударила его ладонью по щеке. ФИО7 стал кидаться на нее с целью ударить. ФИО8 его остановил, но он все же вырвался и ударил ее один раз кулаком по голове. Удар был сильный, и у нее помутнело в глазах, сознание не теряла. Затем ФИО8 увел ФИО7 в другую комнату, она же оставалась на кухне. Примерно через несколько минут после этого, ФИО7 вернулся на кухню и стал ее звать в зал, чтобы заняться с ним сексом, на что она отказалась, ФИО7 схватил её за руки и потащил в зал, при этом она сопротивлялась и в полголоса кричала «отпусти». Но ФИО7 силой утащил ее в зал и повалил на матрац, постеленный на полу, стал приставать, порвал на ней кофту. Она его отталкивала и рукой возле матраца нащупала предмет и не сразу поняла, что это был нож, ударила им ФИО7 в грудь. ФИО7 ее отпустил и лег на матрац, стал просить вызвать скорую, что ему больно. Она увидела, что в груди ФИО7 торчала рукоятка ножа. Она испугалась и вскочила с матраца на пол. На шум подошли ФИО9 и ФИО8, они стали вызывать по телефону скорую помощь, но не могли дозвониться. Она выбежала из квартиры и побежала в пункт скорой помощи, расположенный <адрес>, где сообщила о случившемся и с медиками вернулась в квартиру. ФИО7 с ножом в груди довезли в районную больницу, где оказали медицинскую помощь. Откуда возле матраца оказался нож, она не знает. Просит суд её действиям дать правильную юридическую оценку, так как не согласна с квалификацией её действий, данных органами следствия.

    Несмотря на частичное признание своей вины, вина Орловой А.Ю. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных судом допустимыми, в частности:

    -показаниями потерпевшего ФИО7, который суду пояснил, что, он находился в командировке от ОАО «Самарской топливной компании» в составе бригады занимался ремонтом нефтяных резервуаров и на время командировки, бригада и он проживали на съемной квартире, расположенной <адрес> в этой квартире с ним проживали коллеги по работе, а именно ФИО19., ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов он с коллегами был на работе, после работы около 18 часов они все вернулись на съемную квартиру. Также с ними приехали начальник участка, резчик и сварщик. У начальника участка родился сын и недавно был день рождение у него самого, и они решили это отметить на кухне их съемной квартиры. Они все стали распивать спиртные напитки. Приезжие вскоре уехали, остальные члены бригады продолжали распивать спиртное. Вскоре в квартире появились две девушки, одна из которых была Орлова А.Ю., с которой он был знаком, так как она и ранее приходила в их жилище к ФИО8 Девушки присоединились к ним и тоже стали распивать спиртные напитки. Одна из девушек опьянела, и её они уложили на матрац в одной из комнат. Орлова А.Ю. продолжала с ними выпивать. На кухне оставались он, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и Орлова А.Ю. В разговоре он стал высказывать Орловой А.Ю. претензии по поводу её поведения, что она, имея малолетнего ребенка, ведёт разгульный образ жизни. Орлова А.Ю. ему ответила, что это не его дело и на этой почве между ними произошла словесная перепалка, в результате Орлова А.Ю. нанесла ему один удар рукой по щеке. Он попытался нанести ей ответный удар, однако в её защиту встал ФИО8, который предложил ему пойти спать, затем повел в зал, где у него было постелено. В прихожей он дотянулся до Орловой А.Ю. и нанёс ей удар кулаком по её голове, при этом удар был не сильный. Орлова А.Ю. стала кричать в его адрес нецензурной бранью, угроз убийством и расправой не высказывала. После этого он лег спать. Через некоторое время к нему на матрац села Орлова А.Ю. и что-то стала говорить. В какой-то момент, неожиданно для него, она ударила его в грудь, и он почувствовал боль и жжение, затем с его груди потекла кровь. При этом Орлова А.Ю. каких-либо угроз в его адрес не высказывала и он этого удара не ожидал. От боли он вскрикнул и рукой нащупал предмет, торчащий из его груди, а потом увидел, что это была рукоятка ножа. Он был доставлен в Безенчукскую больницу, где нож из раны извлекли и он находился на излечении до ДД.ММ.ГГГГ. К Орловой А.Ю. он не приставал, не склонял её к вступлению в половую связь, одежду на ней не рвал;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО8, который в целом дал аналогичные ФИО7 показания, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов около магазина, расположенного в <адрес> он встретил свою знакомую Орлову А.Ю., которая была вместе с девушкой по имени ФИО20, которых он пригласил на съемную квартиру. Они с его товарищами по бригаде стали распивать спиртные напитки на кухне. Татьяну, которая вскоре от выпитого опьянела, они уложили спать в одной из комнат. Вскоре ФИО7 стал придираться к Орловой А.Ю. за ее поведение и образ жизни. В результате ссоры Орлова А.Ю. нанесла ФИО7 пощечину и отошла в коридор. ФИО7 вскочил и хотел подбежать к Орловой А.Ю., но он его остановил и успокоил, а потом повел в зал. Проходя по коридору мимо Орловой А.Ю., ФИО7 ударил ее кулаком по голове. Он стал ФИО7 ругать, но так как он был пьян, сказал ему, что поговорит с ним о его поведении по трезвому и отвел его в зал, где уложил на его матрац спать. ФИО7 успокоился и больше не вставал с постели. Он тоже лег спать в этой же комнате. На кухне оставались ФИО9 и Орлова А.Ю. Вскоре он уснул, проснулся в 3-м часу от крика ФИО9, который просил вызвать скорую, слышал стоны ФИО7, который лежал на своем матраце, на нем была черная футболка и трико, в его груди с левой стороны торчала рукоятка ножа, лезвие находилось в его теле, рана кровоточило. Орлова А.Ю. стояла рядом и сказала, что это она ударила ФИО7 ножом за то, что он ее ударил и оскорбил. Они пытались дозвониться до скорой помощи, вскоре Орлова А.Ю. сама привела фельдшера и ФИО7 на автомашине был доставлен в больницу. Позднее он обнаружил, что с кухни их съемной квартиры пропал нож с черной рукояткой, которым они резали продукты питания. Не был очевидцем того, что ФИО7 сексуально домогался до Орловой А.Ю., порвал на ней одежду;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО10, который суду в целом дал аналогичные ФИО8 показания, уточнив, что не был очевидцем конфликта, произошедшего на их съемной квартире между Орловой А.Ю. и ФИО7, не видел, как получил ранение последний, так как в это время спал, проснулся от криков, когда он вышел на улицу, то увидел, как ФИО9 и ФИО11 на покрывале грузят ФИО7 в машину «скорой помощи», при этом у потерпевшего в груди с левой стороны торчала рукоятка ножа из пластика черного цвета, лезвия которого не было видно, оно было в его теле. От работников бригады ему стало известно, что ФИО7 ножевое ранение причинила Орлова А.Ю.;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО9, который суду в целом дал аналогичные ФИО10 показания, уточнив, что Орлова А.Ю. сама ему призналась, что нанесла ФИО7 ножевое ранение, при этом она не говорила, что потерпевший до неё сексуально домогался. При нём в холле больницы, Орлова А.Ю. порвала на себе одежду и сказала, что если в отношении её будет возбуждено уголовное дело, то она заявит, что потерпевший пытался её изнасиловать и она действовала в состоянии обороны;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО12, который суду дал показания, аналогичные показаниям ФИО10;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО11, который суду дал показания, аналогичные показаниям ФИО10;

    -показаниями свидетелей обвинения ФИО13 и ФИО14, которые суду пояснили, что первый работает водителем скорой помощи, а вторая фельдшером, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ доставили в Безенчукское ЦРБ мужчину с ножевым ранением, как потом выяснилось ФИО7, у которого рукоятка ножа торчала в груди. Об обстоятельствах произошедшего ничего показать не могут;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО15, который суду пояснил, что работает врачом-хирургом Безенчукской ЦРБ, ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа в приёмное отделение поступил ФИО7 с колото-резанной раной передней поверхности грудной клетки в левой надключичной области, проникающую в грудную полость. Из раны торчала рукоятка ножа. Пострадавшего мужчину подняли в операционный блок и он, как дежурный врач провел операцию по извлечению из раневого канала ножа с последующим ушиванием раны. Извлеченный из пострадавшего нож положил в пакет, и передал санитарке ФИО16 В протоколе операции он подробно описал характер раневого канала и симптомы пострадавшего;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО16, которая суду дала аналогичные ФИО15 показания, дополнив, что извлеченный из раны потерпевшего ФИО7 нож она выдала сотрудникам полиции;

    -из протоколов осмотров мест происшествия видно, что в Безенчукском ЦРБ изъят и приобщен к материалам уголовного дела нож с черной рукояткой, извлечены из тела ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, а также его одежда (л.д. 18-19, 21-22);

    -из протокола очной ставки, проведенного между свидетелем обвинения ФИО9 и обвиняемой Орловой А.Ю. на стадии предварительного расследования видно, что первый подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного расследования о том, что обвиняемая в его присутствии в помещении Безенчукской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ порвала на себе одежду и сказала ему, что если ФИО7 «даст делу ход, то она обвинит его в попытке изнасилования» (л.д. 125-126);

    -из протокола явки с повинной видно, что ДД.ММ.ГГГГ Орлова А.Ю. явилась в полицию и сообщила о совершенном ею преступлении (л.д. 10).

    Суд находит вину Орловой А.Ю. доказанной, действия квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Доводы Орловой А.Ю. о том, что она нанесла ножевое ранение ФИО7 находясь в состоянии необходимой обороны, так как последний пытался её изнасиловать, проверялись на стадии предварительного расследования и в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения, опровергаются допрошенными по делу свидетелем ФИО9 и потерпевшим ФИО7

    Судом достоверно установлено, что при обстоятельствах, изложенных в приговоре, Орлова А.Ю. в ходе ссоры, возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность совершаемых ею действий, нанесла ФИО7 бытовым ножом удар в область грудной клетки, причинив тяжкий вред здоровью.

    О направленности умысла подсудимой на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер нанесенного удара клинком ножа, поведение подсудимой до и после совершения преступления, оказание ею потерпевшему медицинской помощи вскоре после совершенного преступления.

     При назначении Орловой А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, её характеризующих, учитывая, что совершенное умышленное преступление относится к категории тяжкого, суд считает необходимым, с учетом мнения потерпевшего, назначить Орловой А.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней положения ст.73 УК РФ.

    При определении размера наказания, суду следует руководствоваться положениями ч.1ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ: верхний предел назначаемого наказания не может превышать 2/3 от 2/3 максимально строгого вида наказания, то есть 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы.

    С учетом фактических обстоятельств преступления, содеянного Орловой А.Ю., степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.4 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3020307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Орлову ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и подвергнуть её наказанию в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за её поведением на специализированный государственный орган, обязав осужденную:

-проходить регулярную, не реже трёх раз в месяц регистрацию, в сроки и время, установленные этим органом;

-не покидать район жительства без уведомления и разрешения спецоргана.

Меру пресечения Орловой А.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства - одежду, - вернуть по принадлежности, нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.        

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий_______________________