приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 26 июня 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого НАЗАРОВА Д.И.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назарова ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Назаров Д.И., ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. в <адрес>, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе <адрес>, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу, принадлежащее ФИО6 чугунный котёл объёмом 80 л. и весом 52 кг., который на автомашине вывез и сдал в пункт приёма металла, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, причинив собственнику материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Своими действиями Назаров Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Назаров Д.И. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Назарова Д.И. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Назаров Д.И., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Назаров Д.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного разбирательства, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении Назарову Д.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, возврат предмета кражи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать наличие в действиях подсудимого Назарова Д.И. рецидива преступления.

    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, настоятельной просьбы потерпевшего подсудимого строго не наказывать, Назарову Д.И. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ.

    При определении срока и размера наказания, суд считает необходимым к Назарову Д.И. применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ: не более 2/3 максимально строго вида наказания и не менее 1/3 от этого срока.

    Оснований для применения в отношении Назарова Д.И. положений ч.6 ст.15 (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Назарова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Назарову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-проходить регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в спецоргане, в сроки и время, установленные этим органом;

-не выезжать за пределы района жительства без уведомления и разрешения спецоргана.

    Меру пресечения Назарову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________