приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 25 мая 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ЕГОРОВА А.В.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова ФИО7, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Егоров А.В., осенью 2011г. в <адрес>, в лесополосе, расположенном по <адрес>, заведомо зная противоправный характер своих действий, нарвал растения дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану - массой 21,40 гр., относящееся к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день с наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции.

    Своими действиями Егоров А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

    Он же, в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрёл у физического лица наркотическое средство «героин» массой 6,5 гр., относящееся к особо крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который незаконно хранил при себе и в своём доме, и указанное наркотическое средство, расфасованное в пакетики ДД.ММ.ГГГГ были изъяты у него при себе и в его жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

    Своими действиями Егоров А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

    В судебном заседании Егоров А.В. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Егорова А.В. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Егоров А.В., обвиняемый в совершении преступлений, санкции которых предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Егоров А.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

При назначении Егорову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение им преступлений впервые, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Егорову А.В. наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений.

    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого, в том числе обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.

    При определении срока наказания суд считает необходимым применить к Егорову А.В. положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, то есть верхний предел назначаемого наказания не может превышать 2/3 от 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания или 4 года 4 месяца и 24 дня лишения свободы.

    Вещественное доказательство – марихуану и героин, хранящиеся в <адрес>, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Егорова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 ч.2 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию:

-по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к отбытию Егорову А.В. назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в пять тысяч рублей, которое исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Егорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с 17 апреля 2012г.

Вещественные доказательства – марихуану и героин, хранящиеся в <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________