приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 18 июня 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого МАШКЕВИЧ Ю.Г.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО21,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Машкевич ФИО23, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.159 УК РФ,

    

у с т а н о в и л:

    Машкевич Ю.Г., в марте 2011г. в пгт <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что ФИО21 желает приобрести жилую площадь в <адрес>, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в здании <адрес>, где последняя работает в должности продавца, представился ей риэлтором и пообещал помочь с приобретением жилой комнаты в здании общежития, расположенном в <адрес>, заведомо зная, о том, что помогать ФИО21 с приобретением жилой комнаты не будет, попросил у неё сумму предоплаты. Получив согласие ФИО21 на передачу ему денежных средств в счет предоплаты, за якобы приобретаемую жилплощадь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ 14 час. Машкевич Ю.Г. пришел в магазин «<данные изъяты>», где, продолжая свои преступные действия, получил от неё путём обмана денежную наличность в размере 50 000 рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, он вновь пришел в магазин «<данные изъяты>», где, продолжая свои преступные действия, в счет предоплаты за якобы приобретаемую жилую комнату, получил от ФИО21 денежную наличность в размере 150 000 рублей, деньги обратил в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей.

    Допрошенный по существу предъявленного обвинения по ч.2 ст.159 УК РФ Машкевич Ю.Г. себя виновным не признал и суду показал, что в 2011 г., примерно в феврале месяце, от своей знакомой ФИО6 ему стало известно, что в <адрес> проживает её знакомая ФИО21, которая желает приобрести квартиру в <адрес>. В этот период он нигде не работал, испытывал материальные затруднения. Через ФИО7 и её родственников нашел в <адрес> ФИО21 Пришел к ней на работу в магазине «<данные изъяты>», беседовал с ней в присутствии знакомого ФИО21 - ФИО9 ФИО21 сообщила, что желает приобрести в <адрес> жилье и так как достаточных средств для приобретения отдельной квартиры не имеет, планирует приобрести комнату в каком-либо общежитии, рассчитывала на сумму около 300 000 руб., эту сумму денег намеревалась получить в банке кредитом. Он сказал ФИО21, что необходимо поторопиться с поиском денег, что промедлением можно упустить выгодные варианты, хотя на тот момент никаких вариантов не было. Он намеревался реально помогать ФИО21 с приобретением жилья. При этом, как вариант пообещал ФИО21, что оформление будет проводить путем регистрации в комнате общежития с последующим оформлением приватизации на неё. Для того, чтобы она поверила ему, он передал ей копию договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 После этого, уехал обратно в <адрес>. Через несколько дней, ФИО21 позвонила ему и сообщила, что она оформляет кредит, а пока нашла только 50 000 рублей, на что он ответил, что приедет ДД.ММ.ГГГГ Так, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в магазин «<данные изъяты>» в <адрес>, туда же прибыл ФИО9, и под расписку получил от ФИО21 денежную сумму в размере 50 000 рублей на приобретение для неё жилплощади в <адрес>. Расписку он составил собственноручно, на листе бумаги формата А4, в котором указал все свои данные, так как ФИО21 перед передачей денег потребовали представить свой паспорт. В расписке указал, что взял деньги в сумме 50 000 рублей без указания цели передачи денег. Свидетелями по расписке выступали ФИО9, и знакомая ФИО21, - ФИО10 Получив денежную сумму в размере 50 000 рублей, он уехал в <адрес>. В апреле 2011г. ФИО21 позвонила вновь и сообщила, что кредит получила и может передать сумму в размере 150 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вновь прибыл в пгт Безенчук и встретился с ФИО21 в помещении магазина «<данные изъяты>». И в присутствии того же ФИО9, а также в присутствии супруга ФИО21, - ФИО12, получил от неё деньги в размере 150 000 рублей в счет приобретаемого жилья. И в этот раз собственноручно написал расписку, в котором указал все свои данные и подписался. В расписке также указал, что просто взял деньги, а саму цель передачи денег он не отражал. Подписались по расписке и свидетели. Таким образом, всего он получил от ФИО21 денежные средстве в общей сумме 200 000 рублей. Указанную сумму денег, за вычетом причитающейся ему доли, он передал ФИО11, которая обещала ему купить для ФИО21 комнату в общежитии, расположенной по адресу: <адрес>. Ему известно, что это общежитие принадлежит «Академии искусств». Так как ФИО11 не исполнила свои обязательства, он стал у неё требовать возврата денег, что не мог сделать, в силу чего не смог исполнить своё обещание купить для ФИО21 комнату в общежитии. На стадии предварительного расследования оговаривал себя в совершении преступления под воздействием сотрудников полиции. Обещает вернуть деньги потерпевшей в ближайшее время. Сам явился заложником обмана ФИО11

    Несмотря на не признание своей вины Машкевич Ю.Г. в совершении хищения чужого имущества путем обмана, вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в частности:

    -показаниями потерпевшей ФИО21, которая суду пояснила, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>». Она знакома со многими работниками ОАО «СВГК», в том числе и с ФИО9, который часто приходит в магазин за газовым оборудованием для клиентов. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 придя в магазин в очередной раз, в ходе беседы рассказал, что приобретает в <адрес> жилплощадь, а именно комнату в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, площадью около 24 кв.м., по цене от 300 – 350 тыс. рублей. Кроме того, он сказал, что аналогичную комнату приобретают его родственники и имеются на продажу еще порядка пяти комнат. Она заинтересовалась и рассказала об этом своему супругу, который предложил взять ссуду для приобретения жилья. О решении приобрести комнату, она сообщила ФИО9 и попросила связаться с риэлтором, который этим делом занимается. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал ФИО9 с мужчиной, которого представил, как риэлтора - Машкевич Ю.Г., который в разговоре сказал, что в общежитии по адресу: <адрес>», распродаются комнаты. Их оформление производится путем прописки людей, с последующей приватизацией. В подтверждение своих слов, Машкевич Ю.Г. оставил в качестве образца копию какого-то договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, на комнату по адресу: <адрес>. Она согласилась с таким порядком оформления. Машкевич Ю.Г. сказал, что необходимо представить ему справки из БТИ и регпалаты, о том, что она не имеет в собственности жилья и не участвовала в приватизации. Кроме того, было необходимо передать ему денежные средства, чтобы оплатить за комнату, и чтобы никому другому комнату не продали. Она сказала ему, что хочет оформить ссуду для приобретения жилья. В этот день Машкевич Ю.Г. уехал, показав свой паспорт, чем она удостоверилась в его личности. Пока искали, где оформить ссуду, её супруг взял у своего знакомого в долг денежную сумму в 50 000 рублей. Она сразу же позвонила Машкевич Ю.Г. и на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он приехал, предварительно позвонив. Она заранее пригласила к себе на работу в магазин ФИО9, попросив быть свидетелем при передаче денег. ФИО9 приехал, следом за ФИО2 И в этот день она передала Машкевич Ю.Г. денежную сумму 50 000 рублей, для приобретения комнаты в общежитии по адресу: <адрес> Машкевич Ю.Г., как и говорил, написал собственноручно расписку, на листе бумаги формата А4, в котором указал также свои данные, серию, номер и дату выдачи своего паспорта. ФИО9 и её знакомую ФИО10, в качестве свидетелей, они также расписались в расписке, составленной Машкевич Ю.Г. Получив денежную сумму в размере 50 000 рублей и оставив расписку, Машкевич Ю.Г. уехал, сказав, что второй взнос должен быть не менее 150 000 рублей, и надо их внести примерно в течении двух месяцев. Оставшуюся сумму можно внести до конца года. Получением ссуды занимался в основном муж, и банк согласился выдать ссуду в размере 200 000 рублей, из которых 50 000 рублей вернули знакомому долг, и остальные 150 000 рублей она передала Машкевич Ю.Г. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Машкевич Ю.Г. вновь приехал в <адрес>, в магазин «<данные изъяты>», где она и передала ему эту сумму. Машкевич Ю.Г. вновь составил расписку, указав все свои данные и вписав в свидетели ФИО9 и её супруга ФИО12, который фактически при этом не присутствовал, так как задержался, а Машкевич Ю.Г., не дождавшись его, уехал. В нижней части расписки от ДД.ММ.ГГГГ Машкевич Ю.Г. указал, что «сроком до ДД.ММ.ГГГГ», так как к этому сроку предполагалось, что она передаст ему вторую сумму, а он представит документы, подтверждающие оформление права собственности на комнату, а во второй расписке от ДД.ММ.ГГГГ в нижней части, он указал «сроком до ДД.ММ.ГГГГ», когда предполагалось, что он представит документы, так как раньше он не смог представить их. Таким образом, она передала Машкевич Ю.Г. всего сумму в 200 000 рублей. Машкевич Ю.Г. периодически один раз в две недели звонил, говорил, что представит документы, возможно, что надо будет приехать в <адрес>. В середине июня 2011 г., она позвонила Машкевич Ю.Г. и сказала, что находится в <адрес>, и может подписаться, где надо в документах. Машкевич Ю.Г. ответил, что документы будут готовы примерно через одну неделю. ДД.ММ.ГГГГ, то ест в день, указанный во второй расписке, она вновь позвонила Машкевич Ю.Г., но не ответил. Чуть позже ФИО9 сказал, что они ездили в <адрес>, и узнали, что комнаты в общежитиях не продаются. Тогда стало понятно, что их всех обманули, и ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с соответствующим заявлением в прокуратуру <адрес>. После этого, так и не дозвонившись, направила Машкевич Ю.Г. сообщение о том, что обратилась с заявлением в прокуратуру. Сразу же после этого Машкевич Ю.Г. перезвонил и предложил вернуть деньги, но взамен попросил написать расписку о том, что она отказывается от приобретения комнаты. Она согласилась, Машкевич Ю.Г. пообещал привести деньги ДД.ММ.ГГГГ, чего так и не сделал. Машкевич Ю.Г. путем мошенничества похитил, принадлежащие ей 200 000 рублей, которую просит суд взыскать с него в её пользу;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО6, которая суду пояснила, что примерно в июне 2010 г. ей стало известно о возможности приобретения жилплощади в <адрес> по умеренной цене, а именно о том, что продаются комнаты в общежитии, по адресу: <адрес>. У родственников узнала данные риэлтора и его телефон. Риэлтором представился Машкевич Ю.Г., который предложил приобрести комнату в вышеуказанном общежитии площадью 21,3 кв. метров, по цене 300 000 рублей. Она решила приобрести комнату и цена её устраивала, а потому, не хотела упускать предложенный вариант. В назначенный день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она не смогла прибыть в <адрес>, а потому деньги отправила со своей матерью и мужем сестры, ФИО9, которые в свою очередь деньги передали другой сестре, проживающей в <адрес>, и та в присутствии них в качестве предоплаты передала денежную сумму в 200 000 рублей лично Машкевич Ю.Г., который написал расписку о получении денежных средств в размере 200 000 рублей, когда свидетелями по расписке выступали ФИО9 и её мать ФИО7 Деньги Машкевич Ю.Г. передавались в салоне автомобиля ФИО9 в районе автостанции «<данные изъяты>», на пересечении улиц <адрес>, где встречу назначал сам Машкевич Ю.Г. Примерно в августе 2010г., ФИО7 передала через свою сестру ФИО13 денежную сумму в 50 000 рублей. Деньги передавали Машкевич на <адрес>, не доезжая до <адрес>, когда он подсаживался в салон автомобиля ФИО13 Машкевич Ю.Г. написал вторую расписку на сумму 50 000 рублей, в свидетели никого не вписывали. Тогда же сестра сказала Машкевич Ю.Г., что оставшиеся 50 000 рублей выплатят после того, как начнут оформлять документы. Машкевич Ю.Г. сказал, что необходимо подождать, что сам перезвонит, что завод распродает комнаты в общежитии, и все документы оформляются разом, на всех покупателей, и это занимает время. Ближе к осени её вторая сестра - ФИО14 с мужем ФИО9 тоже решили приобрести комнату в <адрес>. К этому времени свободных комнат в общежитии по <адрес> якобы не осталось, и ей предложили комнату в общежитии по <адрес>, площадью более 20 кв.м., по цене 300 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ её сестра ФИО15 встречалась с Машкевич Ю.Г. на пересечении проспекта Кирова с <адрес>, в салоне автомобиля Машкевич Ю.Г. она передала ему в счет предоплаты за комнату, приобретаемую Родиными, денежную сумму 100 000 рублей. Машкевич Ю.Г. писал расписку, свидетелей не указывал в расписке. Тогда же Машкевич Ю.Г. передал через сестру копию какого-то договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором был вписан адрес: <адрес>, комната , и вписаны её фамилия, имя и отчество. Первоначально на дату она не обратила внимание, что она обратным числом. Но Машкевич Ю.Г. сразу же говорил, что оформление комнаты будет производиться путем оформления приватизации. То есть, пропишут по данному адресу, а затем оформят приватизацию. И этот договор социального найма, копию которого представил ей, таким образом, свидетельствовал, что её прописали, и далее будет производиться приватизация. В конце августа 2010г. она передавала справку с регистрационной палаты и БТИ, о том, что не участвовала в приватизациях, и справку о составе семьи. После этого, Машкевич Ю.Г. стал очень редко отвечать на звонки. Последний раз с Машкевич Ю.Г. созванивалась ДД.ММ.ГГГГ, когда он ответил, что находиться за пределами города и, вернувшись, сам позвонит. Но до настоящего времени не встретилась с ним и не получила вразумительный ответ. На основании чего, она делает вывод о совершенном в отношении неё мошенничества. Ей известно, что её зять ФИО9 сказал о возможности приобрести жилплощадь в <адрес> своей знакомой ФИО21, которая также передала Машкевич Ю.Г. деньги;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО9, который суду пояснил, что его ДД.ММ.ГГГГ родственники его супруги ФИО24 попросили отвезти их в <адрес>, чтобы они в свою очередь передали деньги для приобретения комнаты в общежитии в <адрес>, площадью более 20 кв.м. за 300 000 рублей. В <адрес> с кем-то созвонились и проехали к рынку, расположенному на пересечении улиц <адрес> Туда же подъехал мужчина на автомобиле <данные изъяты>, светлого цвета, который подсел к ним в автомобиль, на переднее пассажирское сиденье, представился, как Машкевич Ю.Г. Тогда, его золовка ФИО7 передала этому мужчине в счет предоплаты за приобретаемую сестрой комнату 200 000 рублей. Машкевич Ю.Г. написал расписку в простой рукописной форме, на листе бумаги формат, их с тещей записал в качестве свидетелей, и они подписались в расписке. При этом, получив деньги, писал расписку с указанием своих паспортных данных, и тогда он запомнил все данные Машкевич Ю.Г. Перед передачей денежных средств, Машкевич Ю.Г. и ФИО7 обсуждали жилплощадь, адреса, оформление, причину продажи. Таким образом, ему стало известно, что распродаются комнаты в каком-то общежитии, и необходимо срочно снять его с баланса администрации, а Машкевич Ю.Г. представитель какой-то риэлтерской конторы, какой именно, не говорил. В связи с этим, комнаты продавались дешево. Организация, на балансе которой стояло это общежитие, распалась. Выслушав этого мужчину, он решил сам приобрести комнату в <адрес>. После передачи денег вернулись в <адрес>, он посоветовался с супругой, и решили тоже приобрести комнату в том же общежитии. Взял номер телефона Машкевич Ю.Г. у своих родственников, созвонился с ним. Машкевич Ю.Г. сказал, что в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, дом. , где приобретала комнату его родственница ФИО7, свободные комнаты закончились, но можно приобрести комнату в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> Со слов Машкевич Ю.Г., жилые площади в этом общежитии те же, цену назвал ту же, то есть в 300 000 рублей. Но сказал, что необходимо отдать ему сразу же 200 000 рублей на оформление, иначе комнату можно упустить. Он сказал ему, что может оплатить только 100 000 рублей и на оставшуюся сумму оформить ссуду. ДД.ММ.ГГГГ он передал Машкевич Ю.Г. через сестру свой супруги ФИО7 по расписке денежную сумму в 100 000 рублей. Встреча с Машкевич Ю.Г. состоялась на пересечении проспекта Кирова с <адрес>. К этому времени помимо указанных выше 200 000 рублей, ФИО7 выплатила Машкевич Ю.Г. в счет приобретения комнаты еще 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, еще не получив ссуду, он занял в долг у знакомого сумму в 50 000 рублей, и отвез его Машкевич Ю.Г. Встреча состоялась на пересечении улиц <адрес>, у павильонов сотовых телефонов, напротив ТЦ «<данные изъяты>». Машкевич Ю.Г. получив в счет приобретения жилплощади деньги в сумме 50 000 рублей, написал расписку в простой письменной форме. И договорились, что он оформит ссуду и оставшуюся сумму выплатит позже. Получив ссуду, он созвонился с Машкевич Ю.Г. Через несколько дней, Машкевич Ю.Г. перезвонил и подъехал к нему. Так, ДД.ММ.ГГГГ под расписку в простой письменной форме он передал Машкевич Ю.Г. денежную сумму в 50 000 рублей, таким образом, передав ему на тот период денежную сумму в общей сумме 200 000 рублей, которые Машкевич Ю.Г. просил для оформления комнаты. Перед встречей ДД.ММ.ГГГГ, Машкевич Ю.Г. по телефону объяснял, что лучше будет оформить путем его регистрации в комнате общежития по <адрес>, после чего Машкевич путем оформления приватизации оформит на него право собственности. Тогда же Машкевич Ю.Г. спросил, согласен ли он таким образом воспользоваться своим правом приватизации жилища. Получив его согласие, Машкевич Ю.Г. попросил привести ему справки, а именно: справку о составе семьи, а также из БТИ и Регпалаты. ДД.ММ.ГГГГ при встрече помимо денег в размере 50 000 рублей он передал Машкевич Ю.Г. требуемые справки, а потому и расписка, составленная в этот день Машкевич Ю.Г., написана на обратной стороне заранее снятой копии справки из Регпалаты. После этого, периодически созванивались, Машкевич Ю.Г. обещал, что все оформит и все затягивается тем, что требуется время по оформлению приватизации. В начале марта 2011г. Машкевич Ю.Г. вновь позвонил и сказал, что на оформление необходимо еще 50 000 рублей. Он согласился передать ему указанную сумму и Машкевич Ю.Г. сказал, что через несколько дней будет в <адрес>, тогда позвонит, чтобы ему не пришлось ехать в <адрес>. Вскоре он передал ему требуемые 50 000 рублей, под расписку, составленной Машкевич Ю.Г. собственноручно, в котором он ошибочно указал год как «2010». Машкевич Ю.Г. сказал, что в этом общежитии проживают студенты и по окончанию учебного года все они разъедутся по домам, после чего начнут оформлять комнаты на собственников. Он тогда поверил словам Машкевич Ю.Г. и ничего его не насторожило. Будучи уверенным, что все движется нормальным образом, о том, что приобретает в <адрес> за 300 000 рублей комнату, он рассказал своей знакомой ФИО21 Она также выразила свое желание приобрести жилплощадь и взяла у него номер телефона Машкевич Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО21 и сказала, что к ней должен на работу приедет Машкевич Ю.Г. Она была намерена передать ему в счет предоплаты за приобретаемую комнату в том же общежитии по <адрес>, денежную сумму в 50 000 рублей. Он прибыл в указанный магазин, через некоторое время подъехал Машкевич Ю.Г. и стал разъяснять ФИО21 все то, что говорил ранее ему. После этого, при нём и при какой-то ранее ему не знакомой женщине ФИО21 передала Машкевич Ю.Г. денежную сумму в размере 50 000 рублей, в счет предоплаты за приобретаемую ею комнату. Машкевич Ю.Г. собственноручно написал расписку, в которой он расписался в качестве свидетеля. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 вновь позвонила ему и попросила прибыть в магазин. Таким образом, в этот день, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «<данные изъяты>», ФИО21 в присутствии его передала Машкевич Ю.Г. в счет предоплаты за приобретаемую комнату денежную сумму в 150 000 рублей. Машкевич Ю.Г. составил расписку, в которой он расписался в качестве свидетеля, также в качестве свидетеля выступал муж ФИО21, - ФИО12 Через ФИО7 Машкевич Ю.Г. передал светокопию какого-то договора социального найма жилого помещения, якобы составленного обратным числом от 2009г., якобы с которого времени она пользуется комнатой и имеет право на приватизацию. И при последующей встрече Машкевич Ю.Г. предложил ему привезти такую же светокопию. На что он ответил, что такая бумага не вызывает у него доверия и попросил привезти нормальные документы, оформленные в установленном порядке. Но такой документ так и не был представлен. В сентябре 2011г. родственники его супруги ездили в <адрес>. Когда они выяснили, что никакие комнаты в общежитиях, расположенных по <адрес> и по <адрес>, не продаются. После этого поняли, что Машкевим Ю.Г. путем мошенничества завладел их деньгами. Своими действиями Машкевич Ю.Г. причинен ему ущерб на общую сумму 250 000 рублей. Машкевич Ю.Г. на протяжении нескольких месяцев не отвечал на его телефонные звонки. ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <адрес> и дозвонился до Машкевич Ю.Г. Он сказал, что его нет в <адрес> и перезвонит по возвращению. После этого он пропал окончательно;

-показаниями свидетеля обвинения ФИО17, которая суду пояснила, что она работает продавцом кожгалантереи в <адрес>. В данном здании, на отдельной от них торговой площади, расположен магазин «<данные изъяты>», где продавцом работает её знакомая ФИО21 Между торговыми площадями имеется проход, и в свободное время они проходят друг к другу и общаются. В марте 2011г. от ФИО21 ей стало известно, что она с мужем планирует приобрести комнату в общежитии в <адрес>. В период марта по апрель 2011г. к ФИО21 трижды приезжал риэлтор и каждый раз присутствовал их общий знакомый ФИО9, который работает в Райгазе и является постоянным клиентом магазина «<данные изъяты>». В первые два раза риэлтор приезжал один, в третий раз приезжал с каким-то ранее ей не знакомым мужчиной. ФИО9 всегда приезжал заранее и дожидался его в магазине. Ей известно от ФИО21, что во второй приезд риэлтора, она передавала ему денежную сумму в счет приобретения жилплощади в размере 50 000 рублей, а в третий раз она передала денежную сумму в размере 150 000 рублей. Хотя близко не подходила к ним, но их разговоры ей были слышны. Ближе к осени ФИО21 сказала, что по-видимому, риэлтор её обманул, так как никак не могут оформить право собственности, а он избегает встречи, и не отвечает на телефонные звонки;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО10, которая суду пояснила, что примерно с середины марта 2011 г. проходила мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где продавцом является мать одноклассницы её дочери, ФИО21, и решила зайти к ней. У ФИО21 находились двое мужчин, один помоложе, другой взрослее и крупнее. ФИО21 спросила с собой ли она носит свой паспорт. Получив утвердительный ответ, попросила поучаствовать в качестве свидетеля при передаче мужчине, который был покрупней, денежной суммы в размере 50 000 рублей. Пояснили, что ФИО21 приобретает в <адрес> жилплощадь, а именно комнату в общежитие, для чего передает риэлтору деньги. Оказалось, что второй мужчина, тот, который был помоложе, также является свидетелем данного факта. Она согласилась и все прошли в отдельное помещение, которое является подсобным помещением. ФИО21 держала в руках денежные купюры, которые при ней пересчитала и передала этому мужчине. Мужчина, сидя за столом в подсобном помещении, пересчитал полученные от ФИО21 денежные средства и подтвердил наличие всей суммы. После этот мужчина в их присутствии собственноручно составил расписку, указав свои данные, в том числе паспортные данные и адрес проживания и передал им. В соответствующих графах, отделенных цифрами, они подписались, сначала молодой мужчина, затем она. Все перечисленные лица называли друг друга по именам и ей показалось, что они знакомы. При последующих встречах ФИО21 рассказала более точные обстоятельства, что приобретает жилплощадь. Однако купила ли она эту комнату или нет, Василевской не известно;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО12, мужа ФИО21, который в целом дал аналогичные последней показания, подтвердив факт совершения в отношении её жены Машкевич Ю.Г. мошеннических действий;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО22, которая суду пояснила, что в должности заместителя директора Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «<данные изъяты>» она работает с 1985г., а директором данного образовательного учреждения с 2006 г. и по настоящее время является ФИО18, она временно исполняет его обязанности. У колледжа в собственности имеются два здания общежитий, расположенные по адресам: <адрес> и <адрес>. Колледж является единоличным собственником зданий обоих общежитий. Оба здания находятся в основных средствах учебного заведения, а потому их продажа или продажа отдельных комнат невозможна. В этих общежитиях проживают студенты и частично семьи сотрудников учебного заведения, на безвозмездной основе. Все жильцы проживают с временной регистрацией, постоянную регистрацию имеют только две семьи работников колледжа, которые уже в предпенсионном возрасте и их семьи иного жилья не имеют, проживают они в общежитии на протяжении уже более двадцати лет. Таким образом, в общежитиях колледжа никогда не сдавались в аренду и не продавались жилые комнаты. Жилье не хватает даже для студентов, имеется небольшая очередь в женское общежитие, в связи с этим студенты вынуждены снимать жилье самостоятельно. Это еще раз свидетельствует о невозможности продажи жилых комнат. Все комнаты в обоих общежитиях практически одинаковые, их площади разняться в пределах 11 – 13 квадратных метров, в них должны проживать по два человека, но в связи с нехваткой жилых помещений, в некоторых комнатах проживают по три человека;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО19, который суду пояснил, что в должности проректора по административно-хозяйственной части Самарской академии культуры и искусства, расположенного по адресу: <адрес>, работает с 2009г. У академии в оперативном управлении находятся два здания общежитий, расположенные по адресам: <адрес>, собственником которых является Министерства культуры РФ. Оба здания находятся в основных средствах образовательного учреждения, а потому их продажа, или продажа отдельных комнат невозможна. В этих общежитиях проживают студенты и частично семьи сотрудников учебного заведения, на возмездной основе. Все жильцы проживают с временной регистрацией. Постоянная прописка и последующая приватизация не возможна. Таким образом, в общежитиях академии никогда не сдавались в аренду и не продавались жилые комнаты. Жилье не хватает даже для студентов, имеется большая очередь в общежитие, в связи с этим студенты вынуждены снимать жилье самостоятельно. Все комнаты в обоих общежитиях практически одинаковые, их площади разняться в пределах 15 – 16 квадратных метров, в них проживают от двух до четырех человек;

    -показаниями свидетеля обвинения ФИО11, которая суду пояснила, что деньги у Машкевич Ю.Г. для приобретения жилого помещения для ФИО21, она не получала.

    -из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая ФИО21 добровольно выдала расписку от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей, и расписку от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 44, 78) ;

    -из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рукописные тексты в расписке от ДД.ММ.ГГГГ и расписке от ДД.ММ.ГГГГ, представленных на исследование, выполнены Машкевич Ю.Г. (л.д.104-113).

    Суд находит вину Машкевич Ю.Г. доказанной, действия подлежащими квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

    Из обвинения Машкевич Ю.Г. следует исключить квалифицирующий признак состава этого преступления, как злоупотребление доверием, как не нашедшее своего подтверждения в суде.

    В судебном заседании достоверно установлено, что Машкевич Ю.Г. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, представившись риэлтором, занимающимся вопросами приобретения и продажи жилью в <адрес>, завладел денежными средствами ФИО21 в сумме 200 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

    Несмотря на то, что Машкевич Ю.Г. не признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, на стадии предварительного расследования, в присутствии избранного им защитника, в условиях, исключающих какое-либо на него воздействие, давал признательные показания в совершении мошеннических действий в отношении ФИО21, от которых в судебном заседании безмотивно отказался.

При назначении Машкевич Ю.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание своей вины на стадии досудебного производства, способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Машкевич Ю.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.

    Заявленный по делу ФИО21 иск, как обоснованный, подлежит полному удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.302-307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Машкевич ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде обязательных работ сроком двести часов.

    Заявленный по делу иск удовлетворить полностью:

    взыскать с Машкевич Ю.Г. в пользу ФИО26 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 200 (двести) тысяч рублей, полностью удовлетворив заявленный по делу иск.

    Меру пресечения Машкевич Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________