приговор по уголовному делу



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2012 года п. Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя Гордиенко Р.Ю.

подсудимого Новикова П. Н.

защитника адвоката Иваник Н.П., представившей уд. и ордер

адвоката Ермолаевой В.Е., представившей уд. ордер

при секретаре Титовой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова ФИО23 <данные изъяты>                     

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Новиков П.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Новиков П.Н, находясь в квартире ФИО4 по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, стал требовать передачи денег в сумме 5000 рублей от ФИО24 и ФИО25., высказывая угрозу физической расправы. На отказ ФИО26. о передаче денег, Новиков П.Н., продолжая свои преступные действия, с целью сломить волю потерпевших ФИО27 и ФИО28 к сопротивлению, нанес ФИО29. более двух ударов ладонью по лицу, тем самым, применяя насилие, продолжая угрожать физической расправой ФИО30 и ФИО31.. ФИО32., опасаясь осуществления угрозы, пообещала отдать 5000 рублей на следующий день. После чего Новиков П.Н., закончив свои преступные действия, вышел из квартиры. После ухода Новикова П.Н., ФИО33. сообщила о случившемся происшествии в милицию.

Он же Новиков П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в темное время суток, Новиков П.Н. находясь в подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения ногой выбил входную дверь в квартиру указанного дома, принадлежащую ФИО10. Незаконно проникнув внутрь квартиры Новиков П.Н. похитил из квартиры пластиковое окно размером 1260х1320 мм. Окно с помощью ФИО12 перенес в свою квартиру, расположенную по <адрес>. Причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в сумме 5 800 рублей. В последствии похищенное пластиковое окно изъято у Новикова П.Н. и возвращено потерпевшему ФИО10

По факту вымогательства в

отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемый Новиков П.Н. вину не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с ФИО9 на такси подъехал к дому <адрес>, так как ФИО36 хотел у кого-то взять денег в долг. Зашли в квартиру, где жили ФИО4. ФИО34. дала ФИО35 1000 рублей взаймы. В это время из комнаты вышел ФИО4 М., с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и где у них был конфликт. Стал разговаривать на повышенных тонах об этом с ФИО4. В разговоре угрожал ФИО37, что убьет. Ножом ФИО38 и ФИО39. не угрожал, денег не требовал, ударов по лицу ФИО41 не наносил. После высказанных угроз ФИО42., развернулся и ушел из квартиры.

Вина Новикова П.Н. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

-заявлением, поступившим от ФИО43. зарегистрировано КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Новикова ФИО44, который ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в ее квартире по адресу <адрес> угрожал убийством /л.д. 4/;

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре <адрес> что порядок в квартире не нарушен/л.д.5-6/;

- показаниями потерпевшей ФИО45., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришёл ФИО9, которому она ранее обещала дать денег взаймы. Вместе с ФИО9, пришёл Новиков П. Новиков П. неожиданно для нее беспричинно начал выражаться в ее адрес и адрес ФИО46 нецензурной бранью, кричал, что ФИО4 обязаны платить деньги в «общаг», так как она является индивидуальным предпринимателем. ФИО47. просил уйти Новикова П. Неожиданно Новиков П. из правого рукава надетой на него ветровки резко вытащил нож и махнул в ее сторону в область живота со словами: «убью». Она испугалась, т.к. Новиков мог реально её ударить ножом. Опасаясь за свою жизнь и здоровье убежала на кухню, где находился ФИО48. Новиков П. следом за ней прошел на кухню. Новиков, перекрыв выход из кухни, продолжал демонстрировать нож, находившийся в его правой руке. Новиков стал требовать у нее деньги в сумме пять тысяч рублей, чтобы отдала ему сразу, а потом платить ежемесячно в «общаг». При этом он размахивал ножом в ее сторону и сторону ФИО49., продолжая выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес. Затем он нанёс два или три удар ладонью левой руки ФИО50. по лицу и голове, а нож всё это время находился в его правой руке. При этом Новиков неоднократно повторял, что убьет их, если они будут платить ежемесячно деньги. Всё это время ФИО9 находился сзади Новикова П. В тот момент в проем кухни прибежал сын ФИО13, который находился все время в зальной комнате и смотрел телевизор. Попросила ФИО9, чтобы он не пускал сына на кухню. Но сын слышал всё происходящее. ФИО51. испугалась действий Новикова П. и пообещала, что будет платить ежемесячно деньги. После долгих уговоров Новиков П. положил нож в правый рукав надетой на него ветровки и вместе с ФИО9 вышли из квартиры. Когда выходили, то Новиков П. сказал, что он придет на следующий день за деньгами. Закрыла за ними дверь и сразу позвонила в милицию.

После произошедшего Новиков П. через две недели, точную дату не помнит, пришел к ним домой и начал просить прощения, чтобы забрала свое заявление, Потом Новиков П. постоянно звонил ей на сотовый телефон и угрожал физической расправой, требовал забрать заявление.

- показаниями потерпевшего ФИО52., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришёл ФИО9, которому ФИО53. обещала дать денег взаймы. Вместе с ФИО9, пришёл Новиков П. Новиков П. неожиданно для них беспричинно начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, кричал, что ФИО4 обязаны платить деньги в «общак». ФИО54 просил уйти Новикова П., после чего ФИО55. ушёл на кухню. Услышал, как закричала ФИО56. и прибежала на кухню и сказала, что у Новикова П. в руке нож. Новиков П. следом за ней прошел на кухню. Новиков, перекрыв выход из кухни, продолжал демонстрировать нож, находившийся в его правой руке. Новиков стал требовать деньги в сумме пять тысяч рублей, чтобы отдали ему сразу, а потом платили ежемесячно в «общак. При этом он размахивал ножом в ее сторону и сторону ФИО57., продолжая выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес. ФИО58. пытался вытеснить Новикова П. из кухни, и Новиков нанёс два или три удар ладонью левой руки ФИО59 по лицу и голове, а нож всё это время находился в его правой руке. При этом Новиков П. неоднократно повторял, что убьет ФИО4, если не будут платить ежемесячно деньги. Всё это время ФИО9 находился сзади Новикова П.В тот момент в проем кухни прибежал ФИО13, который находился все время в зальной комнате и смотрел телевизор. ФИО4 Т. попросила ФИО9, чтобы он не пускал сына на кухню. ФИО60. испугалась действий Новикова П. и пообещала, что будет платить ежемесячно деньги. После долгих уговоров Новиков П. положил нож в правый рукав надетой на него ветровки и вместе с ФИО9 вышли из квартиры. Когда выходили, то Новиков П. сказал, что он придет на следующий день за деньгами. ФИО61 за ними дверь и сразу позвонила в милицию.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО62., данными в ходе предварительного следствия /л.д.133-134/, которые он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что точного числа и времени, не помнит, к ним в квартиру приходили два мужчины. Одного из них звали ФИО63. Слышал, как ФИО64 кричал, что убьет маму и папу. Мама кричала, ФИО65 убери нож!». Побежал на кухню. ФИО66 стоял в дверях на кухню. Мама крикнула, чтобы уходил в комнату. Из комнаты слышал, что у папы с мамой хотят отнять деньги. Ушел обратно в комнату. Потом ФИО67 и другой мужчина ушли из их квартиры. Ножика в руках ФИО68 и «Лома» не видел.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия /л.д. 112-113/, из которых следует, что он пришел к ФИО4 вместе с Новиковым П., чтобы занять у них денег. ФИО69. дала ему 1000 рублей. Новиков стал разговаривать с ФИО4 М. и обсуждать свои проблемы, когда они вместе находились в местах лишения свободы. Они ругались между собой в коридоре. Ножа в руках у Новикова он не видел. Ножом Новиков ФИО71 не угрожал. В разговоре Новиков сказал ФИО4, что если он сейчас занимается бизнесом, то будет ему платить каждый месяц, в какой сумме не помнит. Не видел, что Новиков бил ФИО4.

                        

По факту кражи пластикового окна

из квартиры ФИО10 по <адрес>

Обвиняемый ФИО3 П.Н. вину признал, показал, что марте 2012 года, точного числа не помнит, в темное время суток, пошел к своему знакомому ФИО12, который проживает в <адрес>. Постучал в дверь, но ФИО72 дома не было. Пошел обратно. Когда отходил от двери в квартиру ФИО73, то увидел, что дверь в соседнюю квартиру приоткрыта. Толкнул дверь ногой. Дверь открылась. Увидел, что в квартире никого не было, также не было никакой мебели, только в комнате стояло пластиковое окно. Решил забрать окно себе, чтобы потом вставить себе в квартире. Зашел в квартиру и вытащил окно из квартиры, а потом спустил его вниз на крыльцо дома. Когда спустил окно на крыльцо дома, то увидел, что ФИО76 идет к себе домой. Сказал, что купил окно и попросил ФИО74 помочь донести домой. Вместе с ФИО75 перенесли окно в квартиру к Новикову П., через несколько дней к нему пришли сотрудники полиции и изъяли окно.

Вина Новикова П.В. подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО10 из которых следует, что в частной собственности у него имеется однокомнатная квартира по адресу <адрес>. В данной квартире никто не проживает. В ноябре 2011 года заказал пластиковое окно, чтобы вставить его в кухонной комнате в данной квартире. Окно привезли в квартиру, но устанавливать не стал, так как на улице стояла холодная погода. Так как в квартире никто не проживает, то иногда приезжал, проверял состояние квартиры, то есть входной двери. Дверь закрывалась на один накладной замок. ДД.ММ.ГГГГ приезжал проверять квартиру. Дверь была в закрытом состоянии, каких-либо повреждений на двери и запорном устройстве не было. Окно находилось в комнате квартиры. Закрыв дверь обратно на замок, уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ приехал проверить квартиру и обнаружил, что входная дверь в квартиру открыта, то есть была выбита вместе с косяком двери. Прошел в квартиру и обнаружил, что пропало пластиковое окно. Прикрыл дверь и уехал на работу, а ДД.ММ.ГГГГ, когда приехал с работы, сообщил о случившейся краже в полицию. В этот же день ему позвонил сотрудник полиции ФИО14 и сказал, чтоб подъехал на <адрес>. Когда приехал по указанному адресу, то зашли в квартиру на втором этаже. В квартире находился мужчина, который представился Новиковым П.В комнате стояло его пластиковое окно. После чего сотрудники полиции в присутствии понятых окно изъяли. Забрал окно и отвез к себе в гараж. Пластиковое окно приобретал за 5 800 рублей. Ущерб является для него не значительным.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре <адрес> обнаружено, что входная дверь в квартиру в открытом положении, имеется повреждения косяка двери /л.д.140-144/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре <адрес>, принадлежащей Новикову П.Н. обнаружено пластиковое окно /л.д.147-150/;

- показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что в начале марта 2012 года, точного числа не помнит, шел к себе домой. Когда подошел к своему подъезду, то увидел Новикова П., который держал пластиковое окно. Спросил откуда у него окно. Новиков сказал ему, что купил окно и попросил его помочь донести окно до его дома. Согласился и вместе с Новиковым понесли окно к нему в квартиру, которая расположена по <адрес>. Данное окно занесли в квартиру Новикова, и он ушел к себе домой. О том, что Новиков украл окно из <адрес> узнал позже от хозяина квартиры.

- квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что стоимость пластикового окна, похищенного из квартиры ФИО10 составляет 5 800 рублей /л.д.164-165/;

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Суд квалифицирует действия Новикова П.Н. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, поскольку он незаконно требовал передачи имущества (денежных средств). При этом Новиков П.Н. нанёс удары по лицу и голове, применив тем самым насилие в отношении потерпевшего ФИО77., угрожал применить насилие в последующем, если потерпевшие ФИО4 откажутся выполнять его требования о передаче денежных средств.

Вина Новикова П.Н. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании - из материалов уголовного дела, следует, что ФИО78. сразу же обратилась в милицию с заявлением, как следует из показаний потерпевших, до ДД.ММ.ГГГГ они с Новиковым П.Н. не общались и отношения не поддерживали. В связи с изложенным, суд считает, что доводы Новикова П.Н. о том, что ФИО4 его оговаривают, являются необоснованными. Суд полагает, что не признавая свою вину в содеянном, Новиков П.В., таким образом пытается избежать ответственность за содеянное.

Действия Новикова П.Н. по факту кражи окна, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку Новиков П.Н. незаконно проник в квартиру ФИО10 и похитил из квартиры окно. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» подлежит исключению из обвинения, поскольку потерпевший в судебном заседании заявил, что причинённый ущерб в сумме 5800 руб. является для него незначительным.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность обвиняемого Новикова П.Н., который совершил тяжкие преступления в период непогашенной судимости, в его действиях усматривается опасный рецидив, характеризуется неоднозначно - по месту работы положительно, по месту жительства отрицательно.

Признание вины, раскаяние в содеянном по факту кражи, ходатайство потерпевщего ФИО10 о нестрогом наказании, положительная характеристика с места работы признаются судом обстоятельствами, смягчающими вину.

Учитывая изложенное, суд назначает Новикову Н.П. наказание в виде лишения свободы за каждое совершённое преступление без штрафа и ограничения свободы, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, и считает что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Новикова ФИО79 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Новикову ФИО80 наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.163 УК сроком на 3 (Три) года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Новикову ФИО81 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Новикова П.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тоже срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда      Каткасова И.В.