приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 июля 2012 года п. Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя Решентникова Д.В.

подсудимого Гостищева М.В..

защитника адвоката Шильникова А.К., предоставившего уд. и ордер

при секретаре Титовой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гостищева ФИО9, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гостищев ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена Гостищев М.В. пришел к нежилому зданию (производственного корпуса) общей площадью 682,20 кв.м инвентарный номер принадлежащему ФИО5 и, расположенному по адресу: <адрес>, с целью хищения алюминиевых проводов. С этой целью Гостищев М.В. имея умысел на незаконное обогащение из корыстных побуждений, подошел к указанному зданию, с северной стороны, где расположены металлические ворота. Гостищев М.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, снял с металлической дверь навесной замок, служащий в виде запорного устройства, после чего открыл ворота и незаконно проник в производственный корпус, откуда всего им было похищено кабель марки - 200 метров стоимостью 39 рублей за один метр кабеля, на общую сумму 7800 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб. После совершения хищения Гостищев М.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления и впоследствии кабель сдал в пункт приема цветного металла. Вырученные от продажи кабеля деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Гостищев М.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Гостищевым М.В. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признаёт полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гостищеву М.В. обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, беременность гражданской жены, признаются судом смягчающими вину обстоятельствами.

В связи с изложенными обстоятельствами суд назначает Гостищеву М.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, учитывая данные о личности осужденного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества в связи с чем, суд в соответствии с ст.73 УК РФ постанавливает считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гостищева ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в 1(один) год.

Меру пресечения Гостищеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Гостищева М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в установленные сроки.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда     И.В. Каткасова