приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 25 июня 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ПУПАЧ Н.Н.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пупач ФИО9, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Пупач Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. в <адрес> на лестничной площадке подъезда <адрес>, во время распития спиртных напитков в компании, в том числе и с ФИО10., преследуя корыстную цель на незаконное обогащение, реализовывая возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, в присутствии третьих лиц, открыто из кармана рубашки последнего вытащил его сотовый телефон « <данные изъяты>» стоимостью 2790 рублей, с которым выбежал из подъезда, обратив телефон в свою пользу, в последующем распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Пупач Н.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании Пупач Н.Н. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Пупач Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Пупач Н.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Пупач Н.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении Пупач Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, возврат предмета хищения собственнику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, его характеризующих, учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, Пупач Н.Н. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в соответствии с санкцией статьи уголовного закона в виде минимального штрафа, который суд считает справедливым.    

    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Пупач Н.Н., и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) не имеется.

     Вещественных доказательств в деле нет.    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пупач ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

    Меру принуждения Пупач Н.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________