приговор по уголовному делу



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Безенчук 16 августа 2012 года

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

подсудимой Травиной Т.Ю.

защитника адвоката Артёмовой И.Н., предоставившего уд.№67 и ордер № 00154

при секретаре Титовой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Травиной ФИО6, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Травина ФИО7 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Травина Т.Ю., заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, возле дома <адрес>, у неустановленного следствием лица, путем покупки за 3000рублей, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, незаконно приобрела полимерную емкость с наркотическим средством - <данные изъяты>, объемом не менее 1950 мл, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, которое незаконно храня при себе, в полимерном пакете, попыталась перевезти по месту своего проживания, в г. Чапаевск Самарской области.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по Самарской области, возле дома <адрес>, была задержана гр-ка Травина Т.Ю., у которой была изъята жидкость, находящаяся в полимерной емкости, которая согласно справки эксперта № 1284 от 19.04.2012 года, и заключения эксперта № 1299 от 25.05.2012 года, представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты> относящееся к списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., объемом 1940 мл (массой 448,50 грамма) (согласно справки эксперта № 1284 от 19.04.2012 года на исследование израсходовано 10 мл жидкости, что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Травина Т.Ю. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указала, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Травиной Т.Ю. не превышает 10 лет, подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Травиной Т.Ю. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Травиной Т.Ю.. правильно предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой суд, учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие её.

Травина Т.Ю. совершила тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судима, судимость её не снята и не погашена в установленном законом порядке, в её действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. На учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2004 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ».

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания «Вич-инфекция» (со слов), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, данные о личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы и считает, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, в соответствии ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Приговор Чапаевского городского суда от 5 июня 2012 года подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Травину ФИО8 виновной, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Травину Т.Ю. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за условно-осужденными, регулярно, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Травиной Т.Ю. до вступления приговора в законную силу установить в виде подписки о невыезде.

Приговор Чапаевского городского суда ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда                 Каткасова И.В.