приговор по уголовному делу



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 июля 2012 года п. Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя Решетникова Д.В.

подсудимого Галицына М.А.

защитника адвоката Шевелёвой Л.Г., предоставившей уд. и ордер

при секретаре Титовой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галицына ФИО7, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галицын ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Галицын М.А., находился в <адрес>. Имея умысел на незаконное обогащение, и преследуя корыстные цели, Галицын решил похитить резиновую лодку, находящуюся в <адрес>, принадлежащую ФИО4 С этой целью Галицын подошел к указанному дому, убедился, что там никого нет, разбил рукой стекло в оконном проеме и незаконно проник в дом ФИО10, откуда похитил резиновую лодку, причинив тем самым потерпевшей ФИО4. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. С похищенной лодкой Галицын скрылся с места совершения преступления, намереваясь распорядиться ей в личных целях. Принятыми мерами розыска лодка была обнаружена, изъята и возвращена законному владельцу.

В судебном заседании подсудимый Галицын М.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Галицыным М.А. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признаёт полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Галицыну М.А. обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика, привлечение к уголовной ответственности впервые, признаются судом смягчающими вину обстоятельствами.

В связи с изложенными обстоятельствами суд назначает Галицыну М.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и учитывая данные о личности осужденного суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества в связи с чем, суд в соответствии с ст.73 УК РФ постанавливает считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галицына ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в 1 (один) год.

Меру пресечения Галицыну М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Галицына М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в установленные сроки.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда     И.В. Каткасова