приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 29 июня 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ВАРВАШЕНКО В.Г.

защитника АРТЕМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО16 и ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Варвашенко ФИО21, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Варвашенко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по <адрес>, разбив стекло в оконной раме, через оконный проём незаконно проник в жилище, принадлежащем ФИО3, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу имущество последнего, а именно:

    -сотовый телефон «Nokia C3-<данные изъяты> стоимостью 4879 руб.;

    -денежную наличность в сумме 25 000 рублей, всего, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 29879 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Варвашенко В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по <адрес>, разбив стекло в оконной раме, через оконный проём незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО4, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу имущество последней, а именно:

    -купюру достоинством 100 долларов США эквивалентную 2945,49 рублей валюты РФ;

    -денежную наличность 250 рублей, всего, причинив потерпевшей общий материальный ущерб на сумму 3195,49 рублей.

    Своими действиями Варвашенко В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по <адрес>, выставив стекло в оконной раме, через оконный проём незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО5, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу денежную наличность в сумме 8000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.

    Своими действиями Варвашенко В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по <адрес>, разбив стекло в оконной раме, через оконный проём незаконно проник в жилище, принадлежащей ФИО6, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу имущество последней, а именно:

    -женскую шубу из мутона стоимостью 7700 рублей;

    -золотое кольцо 585 пробы весом 3,4 гр. стоимостью 5100 рублей;

    -золотое кольцо 585 пробы весом 3 гр. стоимостью 4500 рублей;

    -женские ситцевые халаты в количестве 20 шт. на общую сумму 5000 рублей;

    -трикотажные халаты в количестве 10 шт. на общую сумму 3500 рублей;

    -трикотажные платья в количестве 10 шт. на общую сумму 4500 рублей;

    -трикотажные сарафаны в количестве 26 шт. на общую сумму 6500 рублей, всего, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 36800 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Варвашенко В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по <адрес>, разбив стекло в оконной раме, через оконный проём незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО7, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу имущество последней, а именно:

    -женскую шубу из меха енота стоимостью 13000 рублей;

    -машинку для стрижки волос «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей;

    -фен для сушки волос «<данные изъяты> стоимостью 600 рублей;

    -денежную наличность в сумме 2500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей.

    Своими действиями Варвашенко В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по <адрес>, разбив стекло в оконной раме <адрес>, через оконный проём незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО8, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу имущество последней, а именно:

    -ресивер спутникового телевидения «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 4200 рублей;

    -кольцо обручальное из золота 583 пробы весом 4,2 гр. стоимостью 6300 рублей;

    -денежную наличность в сумме 700 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.

    Своими действиями Варвашенко В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в <адрес>, с целью хищения чужого имущества пришел к дому, расположенному по <адрес>, разбив стекло в оконной раме, через оконный проём незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО9, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу имущество последней, а именно:

    -золотую цепочку весом 2,97 гр. 375 пробы стоимостью 6899 рублей;

    -фотоаппарат «<данные изъяты>» общей стоимостью 1860 руб., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8759 рублей.

    Своими действиями Варвашенко В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    В судебном заседании Варвашенко В.Г. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, полностью признал заявленные к нему граждански иски.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Варвашенко В.Г. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Варвашенко В.Г., обвиняемый в совершении преступлений, санкции которых предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Варвашенко В.Г. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

При назначении Варвашенко В.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

    В целях восстановления социальной справедливости, исправления Варвашенко В.Г., предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от его преступных посягательств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

    ДД.ММ.ГГГГ. приговором Безенчукского районного суда Самарской области Варвашенко В.Г. за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 УК РФ, с применением положений ст.ст.69 и 79 УК РФ осужден к лишению свободы.

    Наказание по последнему приговору ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, так как преступления по этому делу Варвашенко В.Г. совершил до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ

    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.

    При определении размера наказания Варвашенко В.Г., суд считает необходимым применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, то есть верхний предел назначаемого наказания не может превышать 2/3 наиболее строгого вида наказания или 4 года лишения свободы и не менее 1/3 от этого срока или 1 год 4 месяца.

    Заявленные потерпевшими от преступлений подсудимому Варвашенко В.Г. гражданские иски подлежат полному удовлетворению, как обоснованные и которые признал ответчик.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Варвашенко ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и подвергнуть его наказанию:

    -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО3) к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО4) к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5) к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО6) к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО7) к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО8) к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    -по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО9) к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем их частичного сложения, назначить Варвашенко В.Г. окончательное наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному Варвашенко В.Г. по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений к отбытию назначить окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Варвашенко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Заявленные по делу в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба гражданские иски удовлетворить полностью:

    взыскать с Варвашенко ФИО23 в пользу: ФИО3 29879 рублей; ФИО4 3195,49 рублей; ФИО5 8000 рублей; ФИО6 36800 рублей; ФИО7 16800 рублей, ФИО8 11200 рублей, ФИО9 8759 рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________