приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 28 мая 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам.прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого МАДАЛИЕВА И.И.,

переводчика ДАВЛАТОВА М.С.,

защитника ШЕВЕЛЁВОЙ Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    

Мадалиева ФИО13, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Мадалиев И.И., ДД.ММ.ГГГГ в 7-м часу, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом незаконно проник в жилище ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с Сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с картой памяти 1 мгб и денежным балансом, с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшей общий материальный ущерб в сумме 4050 руб., являющийся для неё значительным.

    Своими действиями Мадалиев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26 ФЗ).

    В судебном заседании Мадалиев И.И. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Мадалиева И.И. без проведения судебного разбирательства.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ Мадалиев И.И., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    При этом суд удостоверился, что Мадалиев И.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    При назначении Мадалиеву И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется как лицо, незаконно проживающее на территории Российской Федерации, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, его характеризующих, учитывая, что Мадалиев И.И. является гражданином иностранного государства, находится на территории Российской Федерации без разрешения, не имеет постоянного места жительства, ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, так как приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно только в результате изоляции от общества.

    При определении размера наказания, суд считает, что к Мадалиеву И.И. следует применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ: не более 2/3 от 2/3 максимально строгого вида наказания, то есть верхний предел наказания не может превышать 2 года 7 мес. 6 дней лишения свободы.

    Оснований для применения к Мадалиеву И.И. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по вышеуказанным основаниям суд не находит.

    Вещественных доказательств в деле нет.    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Мадалиева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26 ФЗ) и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

    Меру пресечения Мадалиеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________