Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> Косинов А.А.,

с участием гос.обвинителя зам.прокурора <данные изъяты> Решетникова Д.В.,

подсудимого Прошина Валерия Геннадьевича,

защитника адвоката Ермолаевой В.Е. предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Быкановой Т.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прошина Валерия Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> юридически не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прошин Валерий Геннадьевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Прошин В.Г. примерно в <данные изъяты>, находясь в дачном массиве <данные изъяты> расположенном на территории <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 17,65 гр, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим и 229 Уголовного кодекса РФ» являлось крупным размером, которое измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, после чего сокрыл данный полиэтиленовым пакет в правом кармане олимпийки и незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ мсетного времени, Прошин В.Г., имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуану массой 17,65 гр, на второй посадочной платформе станции <адрес>, расположенной на территории <адрес>, за переход железнодорожных путей <адрес> в неустановленном месте, был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в линейный пункт милиции <адрес>, для составления административного протокола по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, где в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане олимпийки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 17,65 гр. (согласно Справке от ДД.ММ.ГГГГ и Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Таким образом, своими умышленными действиями Прошин Валерий Геннадьевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Прошин В.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Прошиным В.Г. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Прошину В.Г. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Прошину В.Г. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Прошиным В.Г., личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Прошин В.Г. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание Прошиным В.Г. своей вины, его раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Прошина В.Г., не имеется.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание в виде лишения свободы и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прошина Валерия Геннадьевича виновным, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав его:

- встать на регистрационный учет в указанном органе;

- проходить там же регулярную, не реже одного раза в месяц, регистрацию, в установленные сроки;

Меру пресечения Прошину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – самодельный бумажный конверт с наркотическим средством «марихуана», массой 17,65 гр., хранящийся в ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.А. КОСИНОВ