Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты> в составе председательствующего судьи Косинова А.А.,,

с участием помощника прокурора <данные изъяты> Гордиенко Р.Ю.,

подсудимого Чернышова Сергея Александровича,

защитника адвоката Шелевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от <данные изъяты>

потерпевшей Обиход Т.И.,

при секретаре Быкановой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышова Сергея Александровича, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.161, ч.2 325 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения своды без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

гражданина Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Чернышев С.А. приехал на электропоезде из <адрес>, к своей знакомой ФИО10 проживающей по адресу: <адрес> Чернышов С.А. находясь в доме у гр.Обиход в спальной комнате увидел сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Обиход Т.И, который был подключен к зарядному устройству. Чернышов С.А. имея умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, решил похитить сотовый телефон <данные изъяты> С этой целью Чернышов С.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил сотовый теле­фон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой свя­зи <данные изъяты> и зарядное устройство стоимостью <данные изъяты>. Всего Чер­нышов С.А. похитил имущество Обиход Т.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потер­певшей Обиход Т.И. значительный материальный ущерб.

Своими действиями Чернышов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Чернышов С.А. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Чернышова С.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Чернышов С.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Чернышов С.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Чернышову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося участковым инспектором милиции отрицательно, по месту жительства положительно, состоящего с ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-нарколога, ранее неоднократно судимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за тяжкое преступление, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими Чернышову С.А. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышову С.А., является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> согласно которому Чернышов С.А. осужден по п. «в» ч.2 ст.161, ч.2 325 УК РФ к 3 годам 1 месяцу условно с испытательным сроком 3 года, подлежит отмене, так как в течение испытательного срока Чернышов С.А. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Чернышова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чернышова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в виде 1 года 6 месяце присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Чернышову Сергею Александровичу окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Зачесть в срок наказания Чернышову С.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________А.А. Косинов