приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд в составе:

Председательствующий судья <адрес> суда Косинов А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Решетникова Д.В.,

подсудимого Цветкова Александра Юрьевича,

защитника Булычевой Г.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быкановой Т.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цветкова Александра Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Цветков А.Ю. пришел к дому по <адрес>, <адрес>, где проживает Плетт Л.И. Цветков А.Ю., имея умысел на незаконное обогащение из корыстных побуждений, подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес> с целью хищения имущества Плетт Л.И. Через незапертую дверь незаконно проник в гараж, откуда похитил бензопилу <данные изъяты>, электропилу <данные изъяты>. После чего с похищенной бензопилой и электропилой скрылся с места совершения преступления. В последствии Цветков А.Ю. продал бензопилу и электропилу не неустановленному предварительным следствием лицу <данные изъяты>, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Преступными действиями Цветкова А.Ю. потерпевшей Плетт Л.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Цветков А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.»б, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствие не установлена, Цветков А.Ю. пришел в гости к Плетт Л.И., которая проживает по адресу: <адрес> Цветков А.Ю. в беседке, расположенной во дворе дома, под одеждой увидел цифровой фотоаппарат <данные изъяты> Цветков А.Ю. имея умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений решил похитить цифровой фотоаппарат <данные изъяты> Воспользовавшись тем, что за его действиями Плетт Л.И. не наблюдает, тайно похитил цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. После чего, с похищенным цифровым фотоаппаратом <данные изъяты> скрылся с места совершения преступления. Впоследствии Цветков А.Ю. похищенный им цифровой фотоаппарат продал Климовой <данные изъяты>, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Преступными действиями Цветкова А.Ю. потерпевшей Плетт Л.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии принятыми мерами розыска цифровой фотоаппарат был найден и возвращен потерпевшей Плетт Л.И.

Своими действиями Цветков А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.»б, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Цветков А.Ю. пришел к Кусакиной А.П., которая проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. Цветков А.Ю. по просьбе Кусакиной А.П. стал заниматься ремонтом крыльца дома. Около ДД.ММ.ГГГГ Кусакина А.П. ушла из дома, Цветков А.П. имея умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, похитить золотые украшения, принадлежащие Кусакиной А.П. Воспользовавшись тем, что Кусакиной А.П. нет, Цветков А.Ю. прошел в спальную комнату, где из комода достал шкатулку с золотыми украшениями принадлежащие Кусакиной А.П. откуда похитил золотую цепочку <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> за один грамм на общую сумму <данные изъяты> После чего Цветков А.П. скрылся с места совершения преступления. Впоследствии »А.Ю. похищенную им золотую цепочку сдал в ломбард, расположенный в <адрес> за <данные изъяты>, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Преступными действиями Цветкова А.Ю. потерпевшей Кусакиной А.П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии принятыми мерами розыска золотая цепочка была изъята из ломбарда и «на потерпевшей Кусакиной А.П.

Своими действиями Цветков А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.»б, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Цветков А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Цветковым А.Ю. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие Плетт Л.И., Кусакина А.П., защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Цветкову А.Ю. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Цветкову А.Ю. правильно предъявлено обвинение по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Цветкову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, <данные изъяты> в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, признание подсудимым своей вины, наличие <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Цветкову А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Цветкову Александру Юрьевичу наказание:

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Цветкову Александру Юрьевичу окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав его:

- встать на регистрационный учет в указанном органе;

- проходить там же регулярную, не реже одного раза в месяц, регистрацию, в срок, установленный специализированным государственным органом.

Меру пресечения Цветкову А.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________А.А. Косинов