Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук 10 ноября 2010 года

Судья Безенчукского районного суда Косинов А.А.

с участием гособвинителя зам.прокурора Безенчукского района Решетникова Д.В.

подсудимой Лезиной Татьяны Васильевны

защитника адвоката Шильникова А.К. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Быкановой Т.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лезиной Татьяны Васильевны <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лезина Татьяна Васильевна совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, Лезина Т.В. решила нарвать листья дикорастущей конопли, высушить их и употребить как наркотическое средство «марихуана». С этой целью Лезина Т.В. пошла <адрес>, где росла дикорастущая конопля, нарвала листьев дикорастущей конопли, тем самым приобретя для себя наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лезина Т.В сорванные листья конопли сложила в пакет из полимера, который принесла с собой и положила его в правый карман трико, где незаконно хранила наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Лезина Т.В. Незаконно храня при себе листья конопли, которые нарвала в <адрес>, шла домой для того чтобы использовать их в личном употреблении, когда на <адрес> была задержана сотрудниками милиции. После задержания у Лезиной Т.В. были изъяты высушенные листья конопли, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством «марихуана», общая масса которого <данные изъяты> и, которое соглансо перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, запрещен в соответствии с законными договорами РФ ( список №1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Таким образом, своими умышленными действиями Лезина Татьяна Васильевна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Лезина Т.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Лезиной Т.В. не превышает 10 лет, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лезиной Т.В. обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Лезиной Т.В. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Лезиной Т.В., личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Лезина Т.В. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Признание Лезиной Т.В. своей вины, ее раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Лезиной Т.В. не имеется.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание в виде лишения свободы и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лезину Татьяну Васильевну виновной, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав его:

- встать на регистрационный учет в указанном органе;

- проходить там же регулярную, не реже одного раза в месяц, регистрацию, в установленные сроки;

Меру пресечения Лезиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – самодельный бумажный конверт с наркотическим средством «марихуана», массой <данные изъяты>., хранящийся в ОВД по муниципальному району Безенчукский, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.А. КОСИНОВ