приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 февраля 2011 года пос.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Штырлина М.Ю.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Безенчукского района

Решетникова Д.В.

Подсудимых: Садриева ФИО33,

Вадченко ФИО34

Защитников: Шевелевой Л.Г. предоставившей удостоверение и ордер

Иваник Н.П. предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре: Керженцевой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садриева ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч. 1 ст.105, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Вадченко ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

САДРИЕВ А.Р. и ВАДЧЕНКО А.С. нанесли побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 мин. Садриев А.Р., Вадченко А.С. и ФИО5 в кафе «<данные изъяты>» ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртные на­питки.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 ми­н., находясь за кафе «<данные изъяты>», Вадченко А.С, и Садриев А.Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя со­вместно и согласованно с целью причинения побоев, нанесли ранее незнакомому им ФИО6 множественные удары кулаками рук и ногами по голове и различным частям тела. Своими совме­стными преступными действиями Садриев А.Р. и Вадченко А.С. причинили ФИО6 телесные повреждения:

- кровоизлияния в мягких тканях левой височной области (1), правой височной мышцы (1), левой скуловой области (1), которые не повлекли вреда здоровью.

САДРИЕВ А.Р. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 мин. Садриев А.Р., Вадченко А.С. и ФИО5 в кафе «<данные изъяты>» ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртные на­питки.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 ми­н., находясь за кафе «<данные изъяты>» Вадченко А.С, и Садриев А.Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя со­вместно и согласованно с целью причинения побоев, нанесли ранее незнакомому им ФИО6 множественные удары кулаками рук и ногами по голове и различным частям тела. Своими совме­стными преступными действиями Садриев А.Р. и Вадченко А.С. причинили ФИО6 телесные повреждения:

- кровоизлияния в мягких тканях левой височной области (1), правой височной мышцы (1), левой скуловой области (1), которые не повлекли вреда здоровью.

От ударов Садриева А.Р. и Вадченко А.С. ФИО6 упал на землю. Садриев А.Р. оттащил ФИО6 в овраг, расположенный за кафе «<данные изъяты>» ООО "<данные изъяты>" в 20 метрах от кафе, где умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, действуя с целью лишения жизни потерпевшего, обмотал левый рукав куртки-олимпийки ФИО6 вокруг его шеи, создав на шее петлю, и стал затягивать петлю на шее ФИО6, задушив его, в результате чего ФИО6 скончался на месте. Садриев А.Р., удостоверившись, что ФИО6 умер, прекратил свои действия. Своими преступными действиями Садриев А.Р. причинил ФИО6 перелом левого большого рожка щитовидного хряща, который явился опасным для жиз­ни и по этому признаку повлек тяжкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Садриев А.Р. и Вадченко А.С. пришли к кафе «<данные изъяты>» ООО "<данные изъяты>", где в овраге за кафе лежал труп ФИО6, ко­торый находился в том же положении, в котором Садриев А.Р. оставил его ДД.ММ.ГГГГ после убийства. Садриев А.Р. и Вадченко А.С., действуя с целью сокрытия следов преступления, при помощи лопаты за­бросали труп ФИО6 грунтом.

САДРИЕВ А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Садриев А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за кафе "<данные изъяты>" ООО "<данные изъяты>", где совер­шил убийство ФИО6, осознавая, что за его преступными действиями никто не на­блюдает, умышленно, действуя с целью личного обогащения, осмотрел карманы одежды на трупе ФИО6, где обнаружил денежные средства в сумме 850 рублей, которые тайно похи­тил, потратив денежные сред­ства в дальнейшем на спиртные напитки и сигареты.

ВАДЧЕНКО А.С. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 мин. Садриев А.Р., Вадченко А.С. и ФИО5 в кафе «<данные изъяты>» ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртные на­питки.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 ми­н., находясь за кафе «<данные изъяты>» Вадченко А.С, и Садриев А.Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя со­вместно и согласованно с целью причинения побоев, нанесли ранее незнакомому им ФИО6 множественные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Своими совме­стными преступными действиями Садриев А.Р. и Вадченко А.С. причинили ФИО6 телесные повреждения:

- кровоизлияния в мягких тканях левой височной области (1), правой височной мышцы (1), левой скуловой области (1), которые не повлекли вреда здоровью.

От ударов Садриева А.Р. и Вадченко А.С. ФИО6 упал на землю. Садриев А.Р. оттащил ФИО6 в овраг, расположенный за кафе «<данные изъяты>» ООО "<данные изъяты>" в 20 метрах от кафе, где умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, действуя с целью причинения смерти ФИО6, обмотал левый рукав куртки-олимпийки ФИО6 вокруг его шеи, создав на шее петлю, и стал затягивать петлю на шее ФИО6, удушив его, в результате чего ФИО6 скончался на месте. Садриев А.Р., удостоверившись, что ФИО6 умер, прекратил свои действия. Своими преступными действиями Садриев А.Р. причинил ФИО6 перелом левого большого рожка щитовидного хряща, который явился опасным для жиз­ни и по этому признаку повлек тяжкий вред здоровью. Своими преступными действиями Садриев А. Р. совершил особо тяжкое преступление. предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Садриев А. Р. и Вадченко А. С.пришли к кафе "<данные изъяты>» ООО "<данные изъяты>", где в овраге лежал труп ФИО6, ко­торый находился в том же положении, в котором Садриев А. Р. оставил его ДД.ММ.ГГГГ после убийства. Вадченко А. С. умышленно, действуя с целью укрывательства особо тяжкого престу­пления, совершенного Садриевым А. Р., при этом заранее не договариваясь и не обещая Садрие­ву А. Р. сделать это, действуя совместно с Садриевым А. Р. с целью сокрытия следов преступле­ния, забросали грунтом при помощи лопаты труп ФИО6 и скрылись с места преступления.

Подсудимый Садриев А.Р. свою вину в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ не признал.

В судебном заседании Садриев А.Р. показал, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ с Вадченко А.С. по про­звищу "<данные изъяты>" и ФИО7 распивали спиртные напитки в летнем придорожном кафе в <адрес>. К ним за стол сели ранее незнакомые двое парней узбекской национальности, одного из которых звали ФИО37. В ходе распития спиртных напитков с ФИО38 произошла ссора из-за того, что он стал приставать к ФИО7, с Вадченко решили за нее заступиться. Он ударил ФИО39 кулаком по лицу, после чего втроем пошли поговорить, разобраться. За кафе у оврага, где расположены ка­мыши, в ходе ссоры он и Вадченко А.С. нанесли ФИО40 несколько ударов кулаками рук по различным частям тела. От ударов ФИО41 неоднократно падал на землю, но вставал. После нанесения побоев он ушел в кафе к ФИО7, а Вадченко остался с ФИО42 в овраге за кафе. Примерно через 15 мин. в кафе вернулся Вадченко, его руки были в крови, чтобы отмыть их, он полил Вадченко на руки алкогольным коктейлем. На вопрос, что случилось, Вадченко выразился нецензурно, но из данного выражения он понял, что Вадченко избил либо убил ФИО43. В кафе Вадченко показал ему и ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, сказал при этом, что приобрел телефон. Телефон был похож на тот, который был у ФИО44, когда он распивал с ними спиртное в кафе. Вадченко до этого телефона не имел. В кафе с Вадченко и ФИО7 допили спиртное, купил еще две бутылки пива емкостью 1,5 л и примерно в 2 часа ночи с ФИО7 ушли на ферму ООО «<данные изъяты>», где ночевали. ДД.ММ.ГГГГ с Вадченко встретились на работе на ферме, примерно в 12-13 час. пошли с ним в магазин у кафе «<данные изъяты>» за сигаретами и спиртными напитками. По дороге Вадченко показал в сторону оврага за кафе, где лежал ФИО45 лицом вниз. Испугались, т.к. поняли, что он мертв, купили сигарет и ушли на ферму. Там договорились ночью закопать труп ФИО46, чтобы его не нашли и никто не знал, что совершено убийство. Ночью взял из дома лопату, с Вадченко вдвоем забросали труп грунтом.. Днем ДД.ММ.ГГГГ рассказал ФИО9 о том, что с Вадченко видели в овраге труп, ФИО9 показал издалека труп, но не говорил, кто его убил. ДД.ММ.ГГГГ на ферму приехал сотрудник ОВД ФИО8, доставил его в РОВД, где он рассказал ему, что только закапывал труп.

Из показаний Садриева А.Р., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21 час. он с Вадченко А.С. и девушкой по имени ФИО47 распивали спиртные напитки в летнем придорожном кафе в <адрес>. Позднее вместе с ними стал распивать спиртные напитки парень узбекской национальности ФИО48, с которым у Вадченко в кафе произошла ссора. Втроем пошли к оврагу за кафе, где с Вадченко стали наносить ФИО49 удары руками и ногами по голове и различным частям тела. От ударов он неоднократно падал, но вставал. Когда ФИО50 обессилил, взяли его за одежду и повели в овраг, где снова стали наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела. Когда ФИО51 упал лицом вниз, решили с Вадченко убить его. Вадченко встал ногами на спину ФИО52, а он, обвязав рукав свитера вокруг шеи ФИО53, который был накинут на его плечи, стал душить его, завязав узел на шее сзади. После того, как ФИО54 перестал подавать признаки жизни, с Вадченко проверили содержимое его карманов его одежды, в кармане трико обнаружили деньги в сумме 850 руб., которые забрали, поделив поровну. Затем вернулись за столик в кафе, ФИО5 также сидела за столиком. Допив алко­голь, он с ФИО7 пошли на ферму ООО "<данные изъяты>", а Вадченко А.С. пошел в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на работе в обеденный перерыв вместе с Вадченко пошли в овраг, где обнаружили, что ФИО55 лежит в том же положении, в каком они его оста­вили, то есть на передней поверхности туловища лицом вниз. Понял, что ФИО56 мертв и его смерть наступила от того, что он задушил ФИО57. По дороге на работу с Вадченко А.С. договорились сходить вечером, когда стемнеет, в овраг, чтобы засыпать землей труп ФИО58 для того, чтобы никто не нашел и они не понесли заслуженное наказание. После работы, примерно в 17 часов 30 минут пришел домой к своей матери, где находились его брат ФИО61, ФИО9 и ФИО10 Они жарили мясо, распивали спиртное. Когда стемнело, пришел Вадченко А.С., с ним Вадченко А.С. и ФИО10 пошли к придорожному кафе, где в овраге с Вадченко засыпали труп ФИО62 земляным грунтом. (<данные изъяты>).

В ходе допроса в качестве обвиняемого Садриев А.Р. вину в соверше­нии преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, и дал показания, аналогичные показаниям, данным им при допросе в каче­стве подозреваемого. (л.д.74-77).

После оглашения вышеуказанных показаний Садриев А.Р. в судебном заседании пояснил, что такие показания давал, подвергаясь психологическому воздействию со стороны сотрудников милиции. Пояснил, что содержание явки с повинной ему помогал писать сотрудник милиции ФИО8, подсказывая, что надо писать.

Анализируя показания подсудимого Садриева А.Р. на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что его показания на предварительном следствии являются более достоверными, поскольку согласуются между собой, фактические данные, содержащиеся в них, соответствуют другим доказательствам, исследованным судом. Показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого были даны подсудимым в присутствии защитника, т.е. в условиях, исключающих возможность получения их с использованием недозволенных методов расследования. Показания Садриева А.Р. в судебном заседании опровергаются другими доказательствами по делу, в связи с чем суд относится к ним критически и полагает, что они даны с целью избежать ответственности за совершенные преступления.

Подсудимый Вадченко А.С. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 116, ст. 316 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Вадченко А.С., данных на предварительном следствии (<данные изъяты>).и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, Садриев А.Р. и ФИО5 находились в кафе "<данные изъяты>" в <адрес>, где распивали спиртные напитки. К ним за стол сел ранее незнакомый им ФИО6, который стал приставать к ФИО7, из-за этого произошла ссора с ФИО6 Для выяснения отношений он, Садриев А.Р. и ФИО6 пошли за кафе, где с Садриевым у оврага нанесли ФИО6 множественные удары кулаками по голове и различным частям тела. Затем Садриев А.Р. совершил убийство ФИО6, а именно задушил его рука­вом одежды, которая была на ФИО6 Обстоятельства убийства он точно не видел, Садриев А.Р. сказал ему о том, что задушил ФИО6.У. рукавом, возвращаясь в кафе, при этом он видел в руках у Садриева А.Р. деньги купюрами по 50 рублей, со слов СадриевА.Р.. денег было около 1000 руб., которые Садриев А.Р. убрал к себе в карман одежды, ему денег не давал. Когда сидели в кафе до избиения ФИО6 у Садриева А.Р. денег не было, поэтому он понял, что Садриев А.Р. забрал деньги у ФИО6 после того, как за­душил того. В кафе Садриев А.Р. после этого покупал пиво.­ ДД.ММ.ГГГГ Садриев А.Р. попросил его сходить с ним к оврагу за кафе "<данные изъяты>", где тот совершил убийство ФИО6 и где находился труп ФИО6, чтобы закопать труп, на что он согласился. В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он и Садриев А.Р. пришли к оврагу, рас­положенному за кафе "<данные изъяты>" в <адрес>, где лежал труп ФИО6, и чтобы труп не нашли, он и Садриев А.Р. при помощи лопаты, которую взяли с собой, забросали труп ФИО6 грунтом. Затем он и Садриев А.Р. договорились никому не рассказывать о произошедшем.

В ходе допроса в качестве обвиняемого Вадченко А.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ст. 316 УК РФ при­знал полностью, и дал показания, аналогичные показаниям, данным им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого (<данные изъяты>). Вышеприведенные показания после их оглашения в судебном заседании Вадченко А.С. полностью подтвердил.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Вадченко А.С. в на­стоящее время и в период совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания о них, в назначе­нии принудительных мер медицинского характера не нуждается.(<данные изъяты>).

Вина подсудимых Садриева А.Р., Вадченко А.С. подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом явки с повинной Садриева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал, что в
ночь с ДД.ММ.ГГГГ он и Вадченко А.С. нанесли ФИО6 удары руками и ногами по различным частям тела, после чего ФИО6 был задушен рукавом свитера, одетого на нем. Затем они обыскали одежду ФИО6 и похитили деньги в размере 850 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Сад­риев А.Р. и Вадченко А.С. вернулись на место, где находился труп ФИО6, и засыпали труп ФИО6(<данные изъяты>).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Садриева А.Р., согласно которого Садриев А.Р. указал местонахождение трупа ФИО6 в овраге к северу от магазина ООО "<данные изъяты>" в <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра в месте, указанном Садриевым А.Р., в овраге на расстоянии 1 м от склона оврага был обнаружен труп ФИО6 При обнаружении труп находится в по­ложении лежа на передней части туловища. Правая рука, правая нога и правая часть туловища присыпаны грунтом. На шее трупа имеется петля с узлом из рукава куртки (ветровки), одетой на трупе (<данные изъяты>).

- Протоколом явки с повинной Садриева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал, что в
ночь с ДД.ММ.ГГГГ он и Вадченко А.С. избили ФИО6 за зданием придорожного
кафе на <адрес>. Затем оттащили ФИО6 к озеру, располо-­
женному рядом с кафе, где Садриев А.Р. стал душить ФИО63 его же одеждой, пока ФИО6 не перестал подавать признаки жизни. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Садриев А.Р. и Вадченко А.С.
пришли на место, где находился труп ФИО6, и присыпали труп землей. (<данные изъяты>).

- Протоколом явки с повинной Вадченко А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он собственноручно указал, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле кафе в <адрес> он нанес удары нерусскому парню, а Садриев А.Р. задушил этого парня.(<данные изъяты>).

- Протоколом очной ставки между Вадченко А.С. и Садриевым А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно­
которого Садриев А.Р. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он и Вадченко А.С. избили
ФИО6 за придорожным кафе в <адрес>, после чего Садриев А.Р. убил ФИО64 ДД.ММ.ГГГГ Садриев А.Р. и Вадченко А.С. вернулись за кафе, где при помощи лопа-­
ты забросали труп ФИО6 грунтом. Вадченко А.С. подтвердил данные показания, допол­нив, что после избиения ФИО6, Садриев А.Р. забрал из одежды ФИО6 деньги купюрами по 50 рублей, по словам Садриева А.Р., около 1000 рублей (<данные изъяты>).

- Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на тру­пе ФИО6 обнаружена одежда: майка х/б в полоску белого и синего цветов (тельняшка), без рукавов, брю­ки полусинтетические синего цвета, олимпийка х/б синего цвета с красными вставками, распо­ложенными на рукавах. На олимпийке спереди имеется надпись «<данные изъяты>», выполненная нитка­ми красного цвета, а также имеется орнамент в виде надписей, выполненных красителем белого цвета. На олимпийке имеются капюшон, спереди расположен замок-молния. По бокам имеются вставные карманы, плавки мужские х/б синего цвета. На одежде обильное наложение вещества коричневого цвета с резким гнилостным запахом, личинками наекомых (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время со своей сестрой ФИО9 и ее сожителем Садриевым P.P.. во дворе дома Садриевых жарили шашлыки, распивали спиртное, туда же пришел Садриев А.Р.. Примерно в 15 часов 00 минут, Садриев А.Р., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, позвал его сходить на озеро посмотреть за гусями. Подойдя к озеру, расположен­ному недалеко от кафе "<данные изъяты>", примерно в 100 метрах от дома Садриевых, Садриев А.Р. указал на место в камышах, на расстоянии примерно 20 метров от кафе. Посмотрев туда, он увидел, что в камышах лежит тело мужчи­ны лицом вниз. Понял, что это труп человека. Близко не подходил, так как испугался, смог только рассмотреть, что на трупе была одета полосатая майка или водолазка. Садриев А.Р. сказал, что накануне он и Вад­ченко А.С. избили этого мужчину, так как тот "не следил за языком", а они были сильно пьяны. Садриев А.Р. сказал, что избивали мужчину с Вадченко, после чего он задушил мужчину. Также Садриев А.Р. рассказал, что после убийства мужчины, они взяли у убитого мужчины деньги в размере 800 рублей. Вернувшись в дом Садриевых, продолжили распивать спиртные напитки, он был сильно пьян и уснул за столом. Когда проснулся, было темно, увидел, что пришел Вадченко А.С.. Садриев А.Р. и Вадченко А.С. взяли дома у Садриева А.Р. ло­пату и пошли в направлении озера. Он также пошел с ними, но не на озеро, а в ноч­ной магазин, расположенный в «<данные изъяты>» кафе. Садриев А.Р. и Вадченко А.С. по дороге говорили, что хотят закопать труп мужчины. Они пошли к озеру, а он зашел в магазин, купил спиртное и пошел к себе домой. Примерно через неделю после того, как Садриев А.Р. показал ему труп, Садриев А.Р. позвонил и попросил никому ничего не рассказывать об увиденном, при этом ничем не угрожал.

Свидетель ФИО9 показала, что сожительствует с ФИО65 – родным братом Садриева А.Р. ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего дома в <адрес> жарили шашлыки, выпивали. Ближе к вечеру пришел ее брат ФИО10, а затем - Садриев А.Р.. Вечером, когда она и мать ее сожителя ФИО18 - ФИО11 остались наедине, ФИО12 стала плакать, при этом сообщила, что Садриев А.Р. рассказал ей, что он совершил убийство, что его посадят. Она не поверила этому и не придала значение словам ФИО11, поскольку она тоже была выпившая. Ближе к полуночи Садриев А.Р. позвал куда - то ее брата ФИО10. На улице возле участка она увидела Вадченко А.С., Сад­риев А.Р., Вадченко А.С. и ФИО10 куда-то ушли. Через несколько дней заметила, что ее брат ФИО10 находится в нервном, беспокойном состоянии, на ее вопросы ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ Садриев А.Р. рассказал ему о том, что убил узбека. Садриев А.Р. отвел его на озеро недалеко у "<данные изъяты>" кафе, показал там труп мужчины и сказал, что убил его.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гараже возле своего дома в <адрес>. Мимо дома проходила жительница <адрес> ФИО13, которая сказала, что на озере много людей, сотрудники милиции и Садриев А.Р. в наручниках. Она пошла к озеру, где увидела много местных жителей, сотрудников милиции, Садриева А.Р., видела, как из оврага вытащили труп человека.

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут она пошла в магазин ООО "<данные изъяты>", расположенный в <адрес> возле автодороги. К ней подошел сотрудник милиции ФИО8, кото­рый предложил ей участвовать понятой при осмотре места происшествия. За магазином ООО "<данные изъяты>", находились сотрудники милиции, Садриев А.Р. и еще несколько человек, а также второй понятой. Садриев А.Р. самостоятельно и добровольно без какого-либо давления на него спустился в овраг, указал на место и сказал, что там находится труп че­ловека. В том месте, куда указал Садриев А.Р., действительно был обнаружен скелетированный труп, от которого исхо­дил резкий запах гниения, поэтому близко к месту обнаружения трупа она не подходила, стояла на склоне оврага, но все видела.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. около ма­газина и кафе «<данные изъяты>» увидел сотрудников милиции ФИО17 и ФИО16, еще несколько чело­век и Садриева А.Р., который был в наручниках. ФИО17 предложил ему участвовать в осмотре места происшествия в качестве понятого. Садриев А.Р. спустился
в овраг, где указал на место и сказал, там находится труп человека. Он также спустился в овраг, где Садриев А.Р. еще раз указал на место, где был обнаружен скелетированный труп человека, от которого исходил резкий гнилостный запах. Труп был присыпан землей, на трупе из одежды он рассмотрел тельняшку. Затем сотрудники милиции стали откапывать труп, а Садриев А.Р. рассказал, что он и Вадченко А.С. хотели закопать труп, но у них не получилось полностью его закопать. При этом на Садриева А.Р. никакого давления не оказывалось.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по случаю приезда его матери ФИО11 он, Повет­кина Е.С., ФИО11 во дворе <адрес>, жарили шашлыки, выпивали. Затем приехал ФИО10, позднее пришел его брат Садриев А.Р., что происходило в этот вечер, не знает, т.к. ушел домой спать. ДД.ММ.ГГГГ находился в гараже возле дома. Мимо дома проходила жительница <адрес> ФИО19, которая ска­зала, что возле оврага, расположенного за "<данные изъяты>" кафе, много людей, сотрудников милиции и его брат Садриев А.Р. в наручниках. Затем к дому подошел ФИО15, который сказал, что по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при обнаружении в овраге трупа. Место, где был обнаружен труп, показал Садриев А.Р., который что-то при этом пояснял сотрудникам милиции про убийство.

Свидетель ФИО8, показал, что ра­ботает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил оперативную информацию о том, что в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошло убийство нерусского мужчины, к совершению которого причастен ФИО2. В этот же день он привез ФИО2 в ОВД, где Садриев А.Р. самостоятельно и добровольно, без какого-либо давления и принуждения с его стороны и со стороны других сотрудников правоохранительных органов рассказал о совершенном убийстве ФИО6, пояснив, что может указать место, где находится его труп, написал самостоятельно явку с повинной, в которой описал обстоятельства убийства. После этого Садриев А.Р. проехал с сотрудниками правоохранительных органов в <адрес>, где в присутствии понятых показал место в овраге за кафе «<данные изъяты>», где был действительно обнаружен труп ФИО6

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативных сотрудников ОВД по муниципальному району <адрес> узнал, что они разыскивают его двоюродного брата Вадченко А.С.. В этот же день в <адрес> от местных жителей он узнал, что там обнаружен труп. Вадченко А.С. отсутствовал дома. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Вадченко А.С., который сказал, что находится где-то в лесу недалеко от базы отдыха ""<данные изъяты>". Он приехал в указанное Вадченко А.С. место, где Вадченко А.С. рассказал, что он, Сад­риев А.Р. и еще какая-то девушка сидели в кафе в <адрес>..К девушке стал приставать незнакомый узбек. За кафе, где Вадченко А.С. и Садриев побили узбека, после чего Садриев А.Р. задушил узбека. На следующий день после убийства вдвоем закопали труп узбека.

Свидетель Вадченко О.Н. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний Вадченко О.Н., данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции, искали ее сына Вадченко А.С., который отсутствовал дома более недели. От кого-то из жителей <адрес> она узнала, что там произошло убийство нерусского мужчины, труп которого нашли в болотце недалеко от кафе «<данные изъяты>». Т.к. сына разыскивали сотрудники милиции и он, как она поняла, прятался от них, подумала, что его ищут, т.к. он каким-либо образом причастен к совершению убийства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с Вадченко А.С. он рассказал, что в кафе между ним и Садриевым с одной стороны и каким-то узбеком с другой стороны произошел конфликт и драка. Со слов Вадченко А.С., он несколько раз ударил узбека, а Садриев задушил узбека, т.е. убил его. Садриев также забрал деньги у него примерно в сумме 1000 руб.. Об этом Вадченко А.С. в присутствии адвоката рассказал в следственном отделе прокуратуры, куда явился добровольно.(<данные изъяты>).

Свидетель ФИО5. показала, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ с Садриевым А.Р. и Вадченко А.С. распивала спиртное в кафе "<данные изъяты>" в <адрес>. К ним за стол сел незнакомый мужчина узбекской национальности, представился именем ФИО66. В ходе распития спиртно­го он оказывал ей знаки внимания, постоянно смотрел на нее, брался своими руками за ее руки, что ей не понравилось. ФИО67, Садриев А.Р. и Вадченко А.С. встали из-за столика и ушли за кафе. Примерно че­рез 5 минут в кафе к ней подошел Садриев А.Р., после него примерно через 15 мин. в кафе вернулся Вадченко А.С.. Она спросила, что произошло у них с узбеком, на что Садриев А.Р. ответил, что он и Вадченко А.С. избили его. Обратила внимание, что у Вадченко А.С. на руках была кровь, и он смывал ее алкогольным коктейлем. Садриев А.Р. в кафе купил две пластиковые бутылки объемом по 1,5 литра пива "<данные изъяты>", хотя до этого у него денег не было. Затем Садриев А.Р. предложил ей пойти на ферму "АрДо", чтобы совершить там половой акт. Садриев А.Р. попрощался с Вадченко А.С., и она и Садриев А.Р. ушли на ферму, где пили пиво, совершили с Садриевым А.Р. половой акт по обоюдному согласию. Утром она пошла домой. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точ­ное число не помнит, ей позвонила ее сестра Сахтерова Л., которая сказала, что ее ищет мили­ция, Садриева А.Р. задержали сотрудники милиции за убийство Она поняла, что убили узбека, который сидел с ними в кафе ДД.ММ.ГГГГ и что Садриев А.Р. и Вадченко А.С. причастны к убийству.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО22, данных на предварительном следствии, следует, что после того, как узбек ( ФИО6) Садриев и Вадченко ушли из кафе, через некоторое время у ней подошел Садриев А.Р., за ним тут же подошел Вадченко А.С.. При этом ничего подозрительного, в частности крови на руках, одежде Вадченко А.С. и Садриева А.Р. она не видела (<данные изъяты>) Данные показания даны ФИО22 неоднократно, в т.ч. на очной ставке с Садриевым А.Р.. (<данные изъяты>). Частичное изменение свидетелем ФИО22 показаний в судебном заседании суд расценивает, как стремление последней помочь Садриеву А.Р., с которым она состояла в интимных отношениях, избежать наказания за совершенное преступление.

- Заключением эксперта Бз от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены повреждения в виде кровоизлияний в мягких тканях левой височной области (1), правой височной мышцы (1), левой скуловой области (1), которые относятся к группе повреждений, не влекущих вреда здоровью, а также перелома левого большого рожка щитовидного хряща, который явился опасным для жиз­ни и по этому признаку повлек тяжкий вред здоровью.

Перелом и кровоизлияния образовались от ударного либо сдавливающего воздействия ту­пого предмета (предметов) с приложением травмирующей силы в области повреждений и дей­ствием травмирующей силы преимущественно перпендикулярно поверхности тела. Данные повреждения образовались от не менее 4-х травмирующих воздействий. Причина смерти ФИО6 не установлена из-за выраженных гнилостных изменений тканей трупа. Смерть ФИО6 наступила в период около 1 месяца до начала исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) (<данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании в порядке ст.282 УПК РФ судебно- медицинский эксперт – заведующий <адрес> СМО ФИО23 показал, что петля из рукава олимпийки, обнаруженная на трупе ФИО6, имеет свойства тупого предмета, от воздействия которого образовался перелом левого большого рожка щитовидного хряща. Механизм воздействия травмирующего предмета, т.е. ударное или сдавливающее воздействие зависит от скорости воздействия травмирующего предмета: при быстром воздействии – механизм ударный, при медленном воздействии – механизм сдавливающий. Перелом левого большого рожка щитовидного хряща является одним из признаков механической асфиксии. Изолированно от других повреждений перелом левого большого рожка щитовидного хряща не влечет наступление смерти, однако возможно наступление смерти от данного перелома в комплексе с другими признаками механической асфиксии.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых установлена.

Действия подсудимого Садриева А.С. по факту убийства ФИО6 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 105 УК РФ суд исходит из того, у потерпевшего установлены повреждения в виде перелома левого большого рожка щитовидного хряща, который по признаку опасности для жизни повлек тяжкий вред здоровью. Судом установлен механизм образования данного повреждения – от ударного либо сдавливающего воздействия тупого предмета, свойствами которого обладает петля из рукава одежды (олимпийки) потерпевшего. Данные выводы подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта в судебном заседании, а также показаниями самого подсудимого Садриева А.Р. на предварительном следствии о том, что он петлей из рукава одежды потерпевшего задушил ФИО6 Обстоятельства, установленные в судебном заседании, а именно, обнаружение трупа потерпевшего в овраге, т.е. в том месте, где произошло его избиение и убийство, свидетельствуют о том, что смерть потерпевшего наступила именно от полученных повреждений, причиненных Садриевым А.Р. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что в результате перелома левого большого рожка щитовидного хряща не могла наступить сметь потерпевшего, при том, что причина смерти не установлена, в связи с чем вина Садриева А.Р. в совершении убийства ФИО6 не доказана, суд не может принять во внимание, поскольку данные доводы опровергаются вышеприведенными доказательствами. Сам подсудимый на предварительном следствии, признавая свою вину в совершении убийства, неоднократно показывал, он задушил ФИО6 рукавом его куртки, затягивал узел до тех пор, пока ФИО6 не перестал подавать признаки жизни. Суд считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в т.ч. свидетельскими показаниями ФИО10, показаниями обвиняемого Вадченко А.С., которые, хотя и не были очевидцами преступления, но источником их осведомленности об обстоятельствах произошедшего является сам Садриев А.Р. который непосредственно после совершения преступления сообщил Вадченко А.С. об убийстве ФИО6, а на следующий день сообщил ФИО10, что задушил ФИО6, показав при этом ФИО10 труп в овраге за кафе. Кроме того, показания на предварительном следствии были даны Садриевым А.Р. в присутствии адвоката, т.е. в условиях, исключающих возможность получения их с использованием недозволенных методов расследования. Доводы Садриева А.Р. о том, что при написании явки с повинной на него было оказано психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции, суд считает необоснованными, поскольку в явке с повинной еще до обнаружения трупа Садриев А.Р. сообщил способ совершения убийства ФИО25 – путем удушения рукавом одежды. После явки с повинной в указанном Садриевым А.Р. месте был обнаружен труп ФИО6 именно в том положении, как Садриев А.Р. описал в явке с повинной, при осмотре места происшествия на шее трупа обнаружен узел из рукава куртки-олимпийки, одетой на нем. Данные обстоятельства не могли быть известны сотрудникам милиции и органам предварительного следствия, т.к. до явки с повинной Садриева А.Р., написанной им ДД.ММ.ГГГГ, труп обнаружен не был.

При таких обстоятельствах суд считает установленной причинную связь между действиями Садриева А.Р., который умышленно петлей из рукава олимпийки сделал узел на шее потерпевшего, задушил данной петлей ФИО6, и наступившими последствиями в виде причинения потерпевшему смерти. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО6 наступила в период около 1 месяца до начала исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, в судебном заседании установлено, что потерпевший без признаков жизни остался лежать на том же месте, в том же положении, в каком был оставлен подсудимым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, и обнаружен ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия с участием Садриева А.Р. Об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшего свидетельствует также способ совершения и орудие преступления. Садриев А.Р., умышленно затягивая на шее ФИО6, т.е. в области жизненно важных органов человека, петлю из рукава его одежды, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий указанных действий в виде смерти потерпевшего и желал наступления данного результата.. Непризнание подсудимым в судебном заседании своей вины в умышленном причинении смерти потерпевшему суд расценивает, как его стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

Действия Садриева А.Р. также правильно квалифицированы по п. г ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, поскольку судом установлено, что после совершения убийства ФИО6 Садриев А.Р. из кармана его одежды похитил денежные средства в сумме 850 руб.. Доводы подсудимого о том, что он не совершал кражу денег являются неубедительными, поскольку совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что до убийства потерпевшего у Садриева А.Р. отсутствовали денежные средства. После того, как он вернулся в кафе, приобретал спиртные напитки, что следует из показаний свидетеля ФИО22, собственных показаний Садриева А.Р. на предварительном следствии, показаний Вадченко А.С..

Суд отмечает, что в показаниях Вадченко А.С. в ходе досудебного производства имеются некоторые противоречия, в частности относительно того, как и с кем он покинул кафе «<данные изъяты>» ночью ДД.ММ.ГГГГ, о предмете (лопата или вилы), которым с Садриевым А.Р. закапывали труп потерпевшего. Данные противоречия и неточности объясняются наличием у Вадченко А.С. заболевания – легкой умственной отсталости (<данные изъяты>). Однако его показания относительно обстоятельств, имеющих значение по делу: времени, месте, способе совершения преступлений, не изменялись, ответствуют другим доказательствам, исследованным по делу, в связи с чем расцениваются судом, как достоверные.

Действия подсудимых Вадченко А.С., Садриева А.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ суд исходит из того, в судебном заседании установлено, что Садриев А.Р. и Вадченко А.С. умышленно нанесли потерпевшему удары руками по различным частям тела, голове, лицу, причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Действия Вадченко А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - убийства ФИО6, т.к. судом установлено, что Вадченко А.С. умышленно, с целью сокрытия преступления, совершенного Садриевым А.Р., заранее не договариваясь и не обещая Садриеву А.Р. сделать это, с целью сокрытия следов преступления совместно с Садриевым А.Р. при помощи лопаты забросали труп ФИО6 землей.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых Садриева А.Р. и Вадченко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Садриев А.Р. ранее не судим (<данные изъяты>), совершил совокупность преступлений небольшой, средней тяжести и особо тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), по месту работы – положительно (<данные изъяты>).

Явки с повинной, наличие у Садриева А.Р. несовершеннолетнего ребенка (<данные изъяты>), который проживает со своей матерью Садриевой В.П.(<данные изъяты>), суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вадченко А.С. юридически не судим, совершил совокупность преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), явку с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Садриева А.Р. возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 с. 158 УК РФ, суд с учетом обстоятельств дела полагает возможным не назначать. Учитывая состояние здоровья подсудимого Вадченко А.С. и иные данные о его личности, суд считает, что исправление Вадченко А.С. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садриева ФИО68 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 105, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 руб.

-по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет

- по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 10 лет лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в доход государства в размере 10000 руб., штраф исполнять самостоятельно.

Зачесть Садриеву А.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения о вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Вадченко ФИО69 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ст. 316 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 руб.

- по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 10000 руб., штраф исполнять самостоятельно.

Возложить на Вадченко А.С. обязанность не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: М.Ю.Штырлина