приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года пос. Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.

Подсудимых: Тонникова ФИО8, Антипова ФИО9

Защитников: Ермолаевой В.Е., предоставившей удостоверение и ордер

Иваник Н.П., предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре: Керженцевой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тонникова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Антипова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тонников А.И., Антипов Д.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Тонников А.И. и Антипов Д.И. находились на территории <данные изъяты>, расположенного на 65 километре автодороги <адрес>, где производили ремонтные работы боксов. Преследуя корыстные цели на незаконное обогащение, Тонников А.И. и Антипов Д.И. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества - медного трехжильного кабеля, принадлежащего <данные изъяты>. С этой целью Тонников А.И и Антипов Д.И. при помощи принесенной с собой ножовкой по металлу перерезали кабель, похитив 55 метров кабеля стоимостью 189 рублей за один погон­ный метр, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10 395 рублей. Похищенный кабель Тонников А.И и Антипов Д.И. отнесли за территорию <данные изъяты>, где начали его обжигать и были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Тонников А.И., Антипов Д.И. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Подсудимые пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объёме, вину в содеянном признали полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, представитель потерпевшего, государственный обвинитель, защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым Тонникову А.И., Антипову Д.И. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимых установленной и доказанной.

Действия Тонникова А.И. и Антипова Д.И. по факту хищения медного трехжильного кабеля, принадлежащего <данные изъяты>, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что сговор на совершение преступления состоялся между соучастниками до начала действий, непосредственно направленных на хищение медного кабеля.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых Тонникова А.И., Антипова Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

Тонников А.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно.

Признание вины в совершении преступления, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Антипов Д.И. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно.

Признание вины в совершении преступления, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Тонникова А.И. и Антипова Д.И. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тонникова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде, затем отменить.

Признать Антипова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю — подписку о невыезде, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда М.Ю. Штырлина