Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Безенчук 11 января 2011 года

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Косинов А.А.,

с участием помощника прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.,

подсудимого Спиридонова Андрея Владимировича,

защитника Шильникова А.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быкановой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спиридонова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Спиридонов Андрей Владимирович совершил покушение на неза­конный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ точная дата предварительным следствием не уста­новлена, Спиридонов А.В., в <данные изъяты> незаконно приобрел у ФИО4 в <данные изъяты> пакетиков из прозрачного полимера с веществом коричневого цвета, которое по консистенции, цвету и запаху он определил, как наркотическое средство - «Опий».

ДД.ММ.ГГГГ Спиридонов А.В, находясь в <адрес> незаконно сбыл ФИО5 два пакетика из прозрачного полимера с веществом ко­ричневого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотиче­ским средством «Опий», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении пе­речня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 (список №1) общей массой <данные изъяты> рублей. Сразу после сбыта нар­котического средства «Опий» ФИО5, Спиридонов А.В. был задержан сотрудниками ОВД по <данные изъяты> и доставлен в ОВД.

Своими действиями Спиридонов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение наркотиче­ских средств, без цели сбыта, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не уста­новлена, Спиридонов А.В., <данные изъяты> незаконно приобрел у ФИО4 в <адрес> пакетиков из прозрачного полимера с веществом коричневого цвета, которое по консистенции, цвету и запаху он определил, как наркотическое средство — «Опий». Данные <данные изъяты> пакетиков он принес домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Спиридонов А.В, находясь в <адрес> незаконно сбыл ФИО5 <данные изъяты> пакетика из прозрачного полимера с веществом ко­ричневого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотиче­ским средством «Опий», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении пе­речня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 (список №1) общей массой <данные изъяты>. Сразу после сбыта нар­котического средства «Опий» ФИО5, Спиридонов А.В. в <адрес> в <адрес> был задер­жан сотрудниками ОВД по <данные изъяты> и при осмотре квартиры у Спиридонова А.В. были изъяты <данные изъяты> пакетиков из про­зрачного полимера с веществом коричневого цвета, которое согласно заклю­чению эксперта является наркотическим средством «Опий», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Россий­ской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 (список №1) общей массой <данные изъяты> что является крупным размером.

Своими действиями Спиридонов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Спиридонов А.В. показал, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Спиридонова А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Спиридонов А.В., обвиняемый в совершении преступлений, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Спиридонов А.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Спиридонову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося участковым инспектором милиции отрицательно, временно не работающего, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего умышленное тяжкое преступление, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Спиридонову А.В., является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Спиридонова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Спиридонову А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом того, что Спиридонов А.В. судим за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ определить местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Спиридонова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Спиридонову А.В. наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Спиридонову Андрею Владимировичу окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного месяца) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Спиридонова Андрея Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – самодельный бумажный конверт с наркотическим средством «опий», массой <данные изъяты> хранящийся в ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________ А.А. Косинов