Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Безенчук 01 марта 2011 года

Безенчукский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Косинова А.А.,

с участием помощника прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.,

подсудимого Комонова В.А., его защитника адвоката Петрухиной С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Табакова А.Н., его защитника адвоката Шильникова А.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО11

при секретаре Микряковой Н.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Комонова Вячеслава Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений ч.1 ст. 115, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.127 УК РФ;

- Табакова Александра Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Комонов В.А., Табаков А.Н. совершили умышленное причинение легкого вреда здо­ровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ Комонов В.А., совместно с Табаковым А.Н., в ходе рас­пития спиртных напитков в квартире ФИО13 расположенной по адресу <адрес> в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений стали наносить ФИО14 удары руками и ногами по различным частям тела, нанесли не менее <данные изъяты> ударов. После чего Комонов В.А. и Табаков А.Н. вышли из квартиры ФИО15 и ушли на улицу. В результате преступных действий Комонова В.А. и Табакова А.Н. потерпевшему ФИО16 причинены следующие телесные повреждения:

- раны: в лобной области по средней линии (1), со ссадиной вокруг, на спинке носа (1), на сли­зистой оболочке верхней губы по средней линии (1) с кровоизлиянием вокруг, на слизистой обо­лочке нижней губы по средней линии (1) с кровоизлиянием вокруг, в теменно-затылочной области по средней линии (1),

- ссадины: в лобной области слева (1). на коже верхней губы по средней (3), в проекции лево­го угла нижней челюсти (1),

- кровоподтеки: на веках левого глаза с переходом на левую скуловую область (1), на веках правого глаза (1).

Раны по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток повлекли легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки не повлекли какого-либо вреда здоровью.

Своими действиями Комонов В.А., Табаков А.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ.

Комонов В.А., Табаков А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершен­ную с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ Комонов В.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Табаковым А.Н., направленный на хищение имущества из квартиры ФИО9 С этой целью Табаков А.Н., совместно с Комоновым В.А. пришли к квартире ФИО9, расположенной по адресу <адрес>. Продолжая осуществлять свой пре­ступный умысел, Табаков А.Н. с Комоновым В.А., по очереди, ногами выбили входную дверь и не­законно проникли внутрь квартиры. ФИО2 похитил из квартиры зимнюю <данные изъяты> куртку стоимостью <данные изъяты> и зимние ботинки <данные изъяты>. Комонов В.А. похитил из квартиры зимнюю дубленку <данные изъяты> т зимние ботинки <данные изъяты> С похищенным имуществом Табаков А.Н. и Комонов В.А. скрылись с места преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Похищенное имущество в последствии было изъято и возвращено потерпевшему ФИО7

Своими действиями Комонов В.А., Табаков А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Комонов В.А. совершил нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших фи­зическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

ДД.ММ.ГГГГ, Комонов В.А., находясь в районе очистных сооружений <адрес> на почве личных неприязненных отноше­ний, возникших из-за написания Таловым А.Ю. заявления в милицию, нанес ФИО7 удар ру­кой по лицу, не причинив телесных повреждений, но вызвавшего физическую боль.

Своими действиями Комонов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК Российской Федерации.

Комонов В.А. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

ДД.ММ.ГГГГ, Комонов В.А., находясь в районе очистных сооружений <адрес>, после нанесения побоев ФИО7, дос­товерно зная, что он лишает ФИО9 свободы передвижения насильно, вопреки воли ФИО9, который осознавал факт лишения его свободы передвижения, заставил его лечь в багажник автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО17 и закрыл крышку багажника. После чего на автомашине перевез ФИО9, лишен­ного свободы передвижения, в <адрес>, где выпустил ФИО9 из багажника. После чего Комонов В.А. уехал.

Своими действиями Комонов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.127 ч.1 УК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Комонов В.А. показал, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.127 УК РФ он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Табаков показал, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением.

Подсудимые Комонов В.А., Табаков А.Н. поддержали свои ранее заявленный ходатайства о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Комонова В.А., Табакова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Комонов В.А., Табаков А.Н., обвиняемые в совершении преступлений, санкции которых предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Комонов В.А., Табаков А.Н. сознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Комонову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося участковым уполномоченным милиции отрицательно, стоящего на учете в службе занятости, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим Комонову В.А. наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление Комонова В.А. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении Табакову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося отрицательно, не работающего, совершившего умышленное тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающим Табакову А.Н. наказание обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты>, признание подсудимым своей вины.

Отягчающим Табакову А.Н. наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Табакова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему следует назначить наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Комонова Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.127 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ – штраф в размере 10000 рублей,

- по. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.116 УК РФ – штраф в размере 7000 рублей,

- по ч.1 ст.127 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Комонову В.А. назначить окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в сумме 12000 рублей, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношение Комонова В.А. считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав его:

- встать на регистрационный учет в указанном органе;

- проходить там же регулярную, не реже трех раз в месяц, регистрацию в установленные сроки;

- находится в ночное время с 22 часов до 6 часов утра по месту жительства, кроме дней, связанных с работой.

Признать Табакова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ – штраф в размере 10000 рублей,

- по. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Табакову А.Н. назначить окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в сумме 10000 рублей, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Заключить Табакова Александра Николаевича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________А.А. Косинов