приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Безенчук 21 февраля 2011 года

Безенчукский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Косинов А.А.,

с участием помощника прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.,

подсудимого Григорьева Д.О.,

защитника адвоката Булычевой Г.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Микряковой Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорьева Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Григорьев Д.О., ФИО5, ФИО6 и ФИО7 находились во дворе <адрес> и распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 демонстрировал всем присутствующим принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> Григорьев, увидев у ФИО5 сотовый телефон, решил его похитить. С этой целью Григорьев, имея умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 опьянел и никто за ним не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. С похищенным сотовым телефоном Григорьев Д.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных целях.

Своими действиями Григорьев Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину грабеж, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Григорьев Д.О. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель Гордиенко Р.Ю. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого Григорьев Д.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Григорьев Д.О., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Григорьев Д.О. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Григорьев Д.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося участковым инспектором милиции <данные изъяты>, ранее судимого, <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Григорьеву Д.О., является явка с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Григорьеву Д.О., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Григорьева Д.О. возможно без реального отбывания наказания, назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить о его условном применении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав его:

- встать на регистрационный учет в указанном органе;

- проходить там же регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию, в установленные сроки.

Меру пресечения Григорьеву Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.А. КОСИНОВ