приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 27 января 2011 г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области ГЛАДКОВ Е.С.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора района Гордиенко Р.Ю.,

подсудимого Воробьева С.В.,

защитника Петрухиной С.А.., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Ивченко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воробьева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>), со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кинель-Черкасским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Воробьев СВ. участвовал в соревнованиях по боксу, которые проходили в школе по адресу: <адрес>. после окончания соревнований, примерно около <данные изъяты> часов, точное время предварительным следствием не установлено, Воробьев СВ. пришел в школьную столовую, где он переодевался для соревнований. Воробьев СВ. в школьной столовой под лавочкой обнаружил сотовый телефон «Samsung-С-3510», принадлежащий Растяпину Д.А. и решил его похитить. Воробьев СВ., имея умысел на незаконное обогащение из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом ниого нет и его действия ни кто не наблюдает, похитил сотовый телефон «Samsung-С-3510» стоимостью5850 рублей, причинив потерпевшему Растяпину Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей. После этого Воробьев СВ. скрылся с места совершения преступления. Принятыми мерами розыска сотовый телефон «Samsung-С-3510» был обнаружен и возвра­те законному владельцу.

Своими умышленными действиями Воробьев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Воробьев С.В. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Воробьева С.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Воробьев С.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Воробьев С.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Воробьеву С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягощающих наказание обстоятельств суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Воробьевым С.В. своей вины, согласие с предъявленным обвинением.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Воробьеву С.В. наказания связанного с лишением свободы, так как приходит к убеждению, что цели наказания не могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воробьева ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого наказания окончательно назначить Воробьеву С.В. 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в коло­нии поселении, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Воробьеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить содер­жания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий___________________ /Е.С. ГЛАДКОВ/