приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 27 января 2011 г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области ГЛАДКОВ Е.С.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора района Гордеенко Р.Ю.,

подсудимого Акмурадова Ю.А.,

защитника Булычевой Г.Н., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Ивченко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акмурадова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес> с неполным средним образованием, женатого, не работающего, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, ФИО1 находясь возле здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> преследуя корыстные цели на незаконное обогащение решил похитить имущество указанного учреждения. С этой целью, оторвал металлическую решетку на оконном проеме и отжав оконную фрамугу, незаконно проник внутрь. Оказавшись в помещении кабинета психологической разгрузки, Акмурадов похитил музыкальный центр «Раnasoniс». не представляющий для владельца материальной ценности. Покинув помещение указанного кабинета с похищенным имуществом тем же путем. Акмурадов прошел к другому оконному проему в здании учреждения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи металлического предмета отжал фрамугу оконной рамы и незаконно проник внутрь. Оказавшись в помещение кабинета лаборатории, Акмурадов похитил два системных блока «Се1егоn», стоимостью 3 669.47 рублей и 1 614,59 рублей, соответственно, а также два принтера «Саnоn 52191» и «Саnоn 5630», не представляющие для владельца материальной ценности. Всего Акмурадов похитил имущество <данные изъяты> и тем самым причинил ущерб на общую сумму 5 284,06 рублей.

С похищенным имуществом Акмурадов с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Акмурадов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Акмурадов А.Ю. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Акмурадова А.Ю.без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Акмурадов А.Ю., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Акмурадов А.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Акмурадов А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягощающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Акмурадовым А.Ю. своей вины, согласие с предъявленным обвинением.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д.112), суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Акмурадов А.Ю. наказания не связанного с лишением свободы, так как приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акмурадова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Акмурадову А.Ю. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав его:

-встать на регистрационный учет в спецоргане;

-проходить там регулярную, не реже одного раза в месяц, регистрацию, в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Акмурадову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий___________________ /Е.С. ГЛАДКОВ/