приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 9 февраля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимых СИЛКИНА И.Н. и КАРПОВА М.А.,

защитников АРТЁМОВОЙ И.Н. и ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представивших соответственно удостоверения №№ и ордера и ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей МОРЕВОЙ Л.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Силкина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, со средним общим образованием, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в»ч.2ст.158 УК РФ;

Карпова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, со средним общим образованием, разведенного, временно не работающего, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Силкин И.Н. и Карпов М.А., в начале декабря 2010г., с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли на дачный участок Моревой Л.Д., расположенный в дачном массиве <адрес>, незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили котел с баком, которые погрузив на телегу привезли и сдали в пункт приема металлолома, а вырученные деньги обратили в свою пользу, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, являющийся для гражданина значительным.

Своими действиями Силкин И.Н. и Карпов М.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ каждый.

В судебном заседании Силкин И.Н. и Карпов М.А. показали, что обвинение им понятно и полностью согласны с ним, поддержали свои ранее заявленные ходатайство о применении в отношении их особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Силкина И.Н. и Карпова М.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Силкин И.Н. и Карпов М.А., обвиняемые в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, которые ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить им наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Силкину И.Н. и Карпову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, которые характеризуются в целом положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимых с обвинением, совершение ими преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, данных, характеризующих подсудимых, Силкину И.Н. и Карпову М.А., совершивших равнозначное преступление, следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа по размеру, с учетом материального положения подсудимых, близкого к минимальному.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Силкина ФИО11 и Карпова ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б.в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть их наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей каждого.

Меру пресечения Силкину И.Н. и Карпову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________